Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»

Never Let Me Go

На пороге коренных перемен в жизни Кэтрин Ш. вспоминает свое детство, юность и молодые годы. Жизнь полна тайн и загадок, надежд, потерь и разочарований. Кто она и где ее место становится ясно героине и читателям по ходу романа.

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, I (2006) // Зарубежный роман (Великобритания)

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2006 // Художественная литература (Великобритания)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2006

Букеровская премия / The Booker Prize, 2005

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2005 // Художественная литература

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2006 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (Великобритания)

«Не отпускай меня» / «Never Let Me Go» 2010, США, Великобритания, реж: Марк Романек

«わたしを離さないで» 2016, Япония, реж: Юитиро Хиракава, Такэёси Ямамото, Кэн Ёсида

(болгарский)
Не відпускай мене
Не адпускай мяне
(белорусский)

Произведение сложное, неприятное и для прочтения тяжелое. Описываемая система ужасна и — что куда хуже — непобедима, во-первых, потому, что жертвы ее воспринимают все, с ними происходящее, как должное. Как удобно — с рождения, подспудно готовить их на убой, практически напрямую сообщая о будущей судьбе, но при это так гладко, почти небрежно. Это чувствуется даже в терминах (и это, наверное, стоит упомянуть как достижение переводчика) — «выемка» вместо «изъятия», «завершение» пациента вместо «смерти»... И даже те, кто искренне хочет «воспитанникам» добра, в лучшем случае стремится облегчить их короткую жизнь, но не избавить их от несправедливой судьбы, которая им предназначена кем-то другим. И что, наверное, действует сильнее всего: автор никого не судит, не «давит на жалость». Так что читателю дается право самому разобраться в том, что он думает и чувствует по поводу происходящего в том мире. Можно проклинать общество, обрекающее одну часть живущих на смерть ради другой, — вовсе не обязательно чем-то лучшей, — можно восхищаться стоицизмом клонов (хотя по-моему, это сродни восхищению перед слепцом, не рассуждающем о цветах заката, или дурачком, не сочиняющем стихи — они просто не знают, что может быть иначе).

Роман прочитал за пару дней, очень своеобразная книга. Вся интрига открывается чуть ли не сразу, потом просто читаешь и страшно от знания. Язык, на мой взгляд, не очень простой для чтения. Сюжет лично мне показался очень жестоким: показан санаторий, где живут дети под присмотром врачей и воспитателей. Постоянно фигугрирует слово «выемка», и вскоре понимаешь, что детей ростят для органов, что эти дети — донары, из которых будут вынуты опреденные органы. С этим знанием они живут, влюбляются, ссорятся, мирятся. В общем страшно. Читалось мне тяжело.

Это безусловно качественная литература и очень интересный автор. Оценка спокойно может быть выше, но уж очень главные герои напомнили мне овец, которых выращивают на убой. Во время чтения постоянно было желание впасть в депрессию, поэтому оценка такая.

Книга в общем понравилась.Но,если честно,мне, после ее прочтения стало немного не по себе,и в голове крутилась одна мысль:«Неужели именно это и ждет нас в будущем!«Вырашивание «живого мяса«!!!Если «ДА» то это отвратительно.У меня лично в голове не укладывается как одну человеческую жизнь,а вкниге именно это автор и показал нам,что клоны,такие же люди как и мы ,можно по каким-то видимым или не видимым причинам променять на другую,такую же!Кто дает нам право решать кому жить,а кому умирать!Безусловно Исигуро размышляет в этой книге в первую очередь о моральном аспекте кланирования,ведь в наше время научного прогресса,это насущно.Пытаясь передать нам свое отношение к этой проблеме,он так подробно описывает жизнь и мысли этих детей, рожденных чтобы умереть!Детей ,несущих жизнь ценой своей собственной смерти,искренни веря что это их единствееное предназначение.И поражает что это предназначение придумали мы-себялюбцы люди!

Знаете,если такое жестокое и эгоистичное будущее нас ждет,у меня мало желания в нем жить.......

«Не отпускай меня!» Кому же адресована эта фраза? Наверное Хейлшему. Это место, которое этим страдальцам судьбы давало последнюю надежду. И Хейлшем постепенно «отпускал» героев и они оказывались все в более невыносимом мире. Но они держались благодаря надеждам, которые дарил им Хейлшем. Не отпускай меня! О Хейлшем, Хейлшем...

Замечательная, атмосферная книга.

В центре повествования — Хейлшем, дом для воспитанников. Является ли это место каким-то особенным ? Да. Но не сразу это становится понятно. У всех детей, казалось бы, обычная жизнь. Любимые игры, преданные и не очень друзья, внимательные воспитатели, первые проявления детской жестокости (как же без этого). Но не все так просто. Случайно оброненное слово, осторожные выводы с глазу на глаз и становится ясно — мы, хейлшемские — особенные, а где-то там, в больших городах очень далеко, живут «нормальные»... Только кто будет предаваться глубокому анализу во времена счастливого детства, куда более важными представляются совсем другие вещи — собирание коллекций милых безделушек, детское мифотворчество, наращивание авторитета среди товарищей.

Структура романа — три части, три периода жизни. Детство, «студенческие» годы, взрослая жизнь. Меняются различные модели поведения, взаимоотношения становятся все более сложными, зреют конфликты с продолжением на долгие годы. Как уже указывалось предыдущими рецензентами — чуть ли не с первых страниц книги становится ясно, что это за дети и что их ожидает в будущем. Но это и не является главной интригой романа. Жизнь, известная наперед — здесь это данность. Можно ли оставаться человеком в таких условиях, не потерять способность любить, сопереживать ? Оказывается, можно. А есть ли надежда, пускай исчезающе малая, иметь право на счастье ? Возможно...

Для меня основным фантастическим составляющим в произведении явилось замещение культурного мировоззрения героев. Они на первый взгляд обыкновенные европейцы, живут в славной традициями доброй Англии. Но по сути все они сдержанные буддисты и следуют по трагическому пути самурая. Жизни, которые могли бы быть прожиты, существуют на периферии сознания, неясные образы, к которым можно лишь прикоснуться кончиками пальцев — и не более... Главное — Путь.

Язык автора заслуживает похвалы. Повествование мягкое, обволакивающее... Стилевые обороты округлые, как камни омытые теплой морской водой.

Весьма качественная психологическая проза. Большое спасибо Фантлабу за рекомендацию.

Хейлшем — особое место. Оно изолировано от внешнего мира, его воспитанники пользуются уважением, а подчас и испытывают зависть, со стороны своих менее удачливых «коллег». Атмосфера доброжелательного внимания со стороны опекунов, поощрение творчества воспитанников, учебные классы и места для игр – все это создавало ауру привиллегированности вокруг Хейлшема.

Вот только даже хейлшемовским выпускникам не избежать печальной и предназначенной им участи

Действие новой книги Кадзуо Исигуро, британца японского происхождения и букеровского лауреата (за роман «Остаток дня» — к слову, не избежавший экранизации) — романа «Не отпускай меня» вбирает в себя жизни своих главных героев: их детство, взросление и «завершение».

Как и всякий роман взросления, книга начинается с детства главных героев. Глазами Кэти Ш. мы видим детские шалости, мечты и страхи юных обитателей Хейлшема. Своеобразные психологические этюды, в которых с удивительной достоверностью раскрывается анатомия детских переживаний и умонастроений, подводят выпускников Хейлшема к пониманию их истинного предназначения – они клонированы и специально и исключительно для того, чтобы стать донорами органов для медицинских учреждений.

Идея выращивания клонов для использования их в медицинских целях могла бы стать основой для залихватского фантастического боевика (навроде кинематографического «Острова» Майкла Бэя) или романа ужасов.

Вот только Кадзуо Исигуро, к счастью, интересуют совсем не клонические войны.

Психологическая достоверность человеческих характеров и жизненных ситуаций, с которыми сталкивается героиня книги, писателю намного интереснее. За жизненными перепетиями в филигранной прозе Исигуро скрываются размышления и о том, что делает человека человеком, и об ответственности создателей за свои творения, и кажущиеся и реальные определения человечности.

Книга дает редкую возможность искреннего сопереживания героям: Кэти, Томми и Рут — погружая в их непростые взаимоотношения и повествуя о жизни и, конечно, о любви — на их пути к «завершению».

«Не отпускай меня» — пронзительная и лиричная история, в высшей степени заслуживающая прочтения.

Книга просто напитана психологией, она практически вся состоит из анализа разных поступков и ситуаций. Описываются и опять же анализируются бесчисленные судьбоносные и переломные моменты в отношениях персонажей, их переживания, проблемы, взросление и т.д. и т.п. За всем этим душевным копанием как-то совсем бледно и банально выглядит идея государства-молоха, убивающего людей одного сорта ради жизни людей другого сорта. Текст вкусным я бы тоже не назвал, стиль автора мне скорее не понравился, чем наоборот, временами возникало впечатление искуственного нагнетания атмосферы, надуманности. В плюсе книга имеет несколько действительно сильных, аж десятибальных моментов, лично меня пробрало до самой глубины души.

В целом же, оценку этой книге я скорее всего так и не поставлю, я просто не знаю сколько это баллов.

Неплохая книга. Не скажу, что сюжет так уж необычен, что события разворачиваются динамично и непредсказуемо. Нет-нет, этого Вы не найдете.

Исигуро мастер неспешного повествования. Замечательно описано детство героини и ее друзей в Хейлшеме. Перед нами «дети как дети» и только смутное предчувствие в начале книги, что все не так «просто» заставляет более пристально вчитываться в перепитии их жизни. И все это ради того, чтобы в конце концов убедится окончательно, что «нелюди» это общество, которое «выращивает» для своих нужд «расходный материал» нарочито закрывая глаза на то, что доноры-такие же люди как они. И вместо того, чтобы отстаивать право на свою жизнь, свободу, «расходники» принимают свое предназначение и выполняют свои обязанности с честью.

Вот бы все люди выполняли свое предназначение...

В частной закрытой школе детей-клонов выращивают «на органы»... Дети обо всем прекрасно знают, ждут своей очереди «на выемку», а попутно просто живут: дружат, влюбляются... Роман получился весьма предсказуемый (не прочитав и половины становится понятно, КОГО и ДЛЯ ЧЕГО готовят в этой школе) и, одновременно, щемящий, пронзительный, трогательный... Соединение европейского «римско-стоического» и восточного «японско-самурайского» духов. «Делай, что должно, и будь, что будет!»