The Passage

Роман, год; цикл «Перерождение»

Двенадцать преступников, приговоренных к смерти, помилованы взамен на участие в тайном эксперименте «Ной», который проводится под контролем правительства. «Счастливчикам» прививают таинственный вирус, усиливающий физические и умственные способности человека. НО… эксперимент обернулся против тех, кто его затеял. Теперь их называют Дюжиной. Они сильны и практически бессмертны. Им удалось поработить практически все население планеты, НО… на территории США осталось несколько деревушек, жители которых еще пытаются сопротивляться власти Дюжины. И есть девочка Эми, обладающая странной властью над вирусом. Горстка непокорившихся и шестилетний ребенок. Что могут они против дюжины сверхлюдей?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Научная фантастика (195 голосов)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2011 // Роман

«Перерождение» / «The Passage» 2019, США, реж: Джейсон Энслер, Эллисон Лидди, Джесска Лори и др.

Блин, здорово!

Откуда только он, этот Джастин Кронин, взялся? Мощная, сильная, увесистая книга была съедена мной без остатка одним махом и я требую, слышите, требую добавки!

Итак, во-первых, чего не надо бояться, прочитав аннотацию к книге:

Там действительно присутствуют вампиры, они являются неотъемлемой частью ее сюжета, но это – скорее дань моде, так как созданий, которые там описаны, можно было бы назвать и каким-либо другим, небранным, словом (вирусоносители, например) без особого ущерба для сюжета книги, но с существенным ущербом для ее издателя.

Книга является не «вампирским» романом а-ля «Сумерки» (Благо, переводчик у них один и тот же, кстати, перевод А. Ахмеровой выше всяких похвал), а представляет из себя совершенно полноценный НФ-роман, отвечающий всем канонам пост-апокалиптической фантастики. Каким-то непостижимым образом автор сумел полностью избежать всех клише, этой самой пост-апокалиптике присущих («Земля без людей» Дж. Стюарта, «Противостояние» С.Кинга, «Лебединая песнь» Р.Маккаммона, «Почтальон» Д.Брина и прочая, прочая, прочая…) Хотя, казалось бы, ничего нового в таком узком жанре придумать уже нельзя. Слава богу, нашелся человек, который был с этим не согласен.

Итак, забыли про «Сумерки» и вампиров, нет там никакой маленькой девочки, шарахающейся от них ночью в тёмном лесу, как уверяет нас обложка, можете смело брать роман в руки и читать, если любите хорошую научную, повторюсь еще раз, фантастику.

Теперь, что же в книге есть? Да, это развлекаловка без претензий, но развлекаловка, написанная на высшем уровне. События с 5-го по 1-й год д.в. описаны в ней настолько мощно, сильно и интересно, что никакие Стивен Кинг или Майкл Крайтон никогда в плане триллера ничего подобного не писали. Ближе всего по стилю в этой части Кронин напомнил мне Дэна Симмонса в его раннегиперионский период – настолько ярко прописаны его герои и настолько качественно акцентированы сюжетные повороты его книги. Не сюжет, а бальзам на душу любого любителя экшена. Никаких тебе компромиссов — там где надо ударить, Кронин бьет прямиком в лобешник, там, где кажется, что ты нашел подвох, он обманывает тебя и обходит с тыла. И что очень приятно, в событиях произошедших п.в. им так же все сделано по уму. Автор ни в коей мере не выкладывает на стол все свои карты сразу, а предпочитает нам открывать их медленно, по одной, на протяжении 890-ти страниц (Ау, Хобб! Таким толстенным томом тоже можно убить человека, но при этом квест Кронина увлекает гораздо больше), не повторяясь и избегая всех клише жанра. В результате автор, используя стандартные, казалось бы, завязки, смог так красиво переплести их, что создал свой, ни на что не похожий мир, сумев заинтриговать читателя и интересными загадками и цельностью его описания. Эх, попадись мне эта книга лет эдак в 17-18... И более чем уверен, что это именно то, чего не хватало самому Дж. Кронину в его 18 лет. А между тем, вторая книга трилогии — «Дюжина», уже написана и в октябре 2012 года выходит на английском языке. Ох.

В результате имеем: новый, мощный, культовый, с большой буквы Автор. А может, я просто соскучился по хорошей приключенческой фантастике?

КРАТКО О КНИГЕ: Получилось!

ДОСТУПНЫЕ АНАЛОГИ: Чума вампирья из «2012» Р.Эммериха, игры «Half-life» и «Восхода Эндимиона» Д.Симмонса

ОЦЕНКА: 9 из 10

НАДО ЛИ ЧИТАТЬ: Если вы начали читать фантастику подростком, так же как и я, ночью с фонариком под одеялом, ради того, что бы дух захватывало, и все еще способны сказать «Ух ты!», то это – Ваша книга.

P.S. А, может, он меня укусил?

Джастин Кронин «Перерождение»

Произведение вторично от начала и до конца. Собственных сюжетных идей у автора нет. Совсем нет. Во время чтения даже забавно вычислять откуда стырен конкретный кусок сюжетного кода.

Условно оригинальным в этой смеси «Противостояния» Кинга https://fantlab.ru/work293, американских женских сериалов «про вампиров» и корпорации «Umbrella», с легким привкусом библейских сюжетов, можно считать разве что соотношение ингредиентов.

Что стырено:

- сюжет (собственно мистическое противостояние сил добра и сил зла) на фоне эпидемии;

- идея вампирского «зомбиапокалипсиса»;

- «ульи» с их «боссами уровня», как сосредоточение зла;

- двенадцать «апостолов» и иуда(ну или «христос» зависит с чьей стороны смотреть) естественно в модной женской ипостаси и все это с бесконечными упоминаниями ковчега и Ноя;

Произведения разбито на два куска. Пара недель перед эпидемией — первая часть. Вторая часть — квест через сто лет после эпидемии. В первой части — (сбор подопытного материала, включая несовершеннолетнего ребенка) было постоянно ощущение откровенной наивности. Значит, что бы организовать «исчезновение» дюжины преступников из камеры смертников по всей стране ресурсов было достаточно, а вот организовать «перевод» ребенка из одного детского дома в другой или из одной приемной семьи в другую — нет. Понадобилось тащится через полстраны, что бы похитить девочку. Во второй части так же есть серьезные вопросы к логике. В первой части нас убеждают, что дюжина вампиров, смогла смести с лица планеты все человечество. Что эти звери практически бессмертны и в одиночку рвут на куски военные подразделения, прикрытые танками и авиацией. А во второй, сотня человек для защиты ограничивается бетонным забором, сеткой рабица и луками с арбалетами.

Из серьезных минусов — регулярно всплывающие «деусы из машины», они же рояли в кустах. То целая военная база найдется, то сто лет назад умерший персонаж всплывает, то кавалерия на помощь придет в самый ответственный момент (причем самая настоящая — техасская), то «капитан Немо«вдруг всплывет и пристрелит вампира, пока персонажи без сознания валяются. В общем, сюжет постоянно подпирают малоправдоподобные совпадения.

Что еще, ну вот по ходу текста постоянно забавляли бесконечные типа «мистические недомолвки» персонажей в стиле мастера Йоды — «ты сам это чувствуешь», «ты узнаешь это в свое время», «они переглянулись с пониманием, какая его ожидает судьба» и т.п.

Не смотря на это читать можно. Нагромождение сюжетных штампов в принципе довольно органично, а переход от одного персонажа к другому не дает уставать от идиотизма поступков главных героев. В целом — «лубок», но яркий и насыщенный как персонажами, так и действием.

Два слова о сериале — из весьма среднего романа, сделали откровенный отстой. Да еще и с традиционной БЛМ подменой персонажей.

Каюсь, повелся на восторженные отзывы. Научная, гм... фантастика. Умоляю, какая научность, где фантастика? В научных лабораториях и очередных вампирах? В общем, осилил лишь треть опуса, до Конца Света и понял, что дальше читать не смогу.

Конечно, сомнения в адекватности автора стали закрадываться и раньше, но вертолет, расстреливающий машину на глазах десятков копов (типа, следы заметая), убийство всех монашек, Карл! монашек! в монастыре, которые вообще ни при делах. Еклмн, а почему и не всех журналюг, что приезжали брать интервью у них, а заодно и всех посетителей ярмарки, где девочка каталась на карусели с ФБРовцем, всех заправщиков по пути, персонал и посетителей забегаловок, где они останавливались? Или их тоже «того», просто автору лень было писать столь очевидные вещи? После эксперимента по плану злыдня Ричардса всех уборщиков, лаборантов и половину солдат тоже в расход. Ну и их семьи и всех знакомых, видимо, тоже.

Добил же РПГ-29, из которого Ричардс собрался расстрелять камулятивными(!) ракетами взбунтовавшихся вампиров. Притом заряженный РПГ гудел! :-0 От сытости заурчал, не иначе. Май гад, зачем для нужд службы безопасности секретного объекта в США и спецслужбой США же заказывать российский РПГ?

Перевод может и неплохой, но откровенно «женский». Резанула стойка с ОБРЕЗАМИ в полицейском участке. Йоу, это shotgun'ы чтоли, то бишь, дробовики, или берданки в отрезанными стволами, чтоб за пазуху бандюганы прятать могли?

Но дело даже не в технических ляпах, несуразностях сюжета и чрезмерной кровожадности автора. Дальнейшие перипетии героев просто не интересны

тем более, что судя по отзывам, дальше пролетит сто лет и все, кроме чудо-Эми и чудо-монашки и так помрут

В общем, книга — просто трэш, максимум чтиво убить время в пробках.

Если верить господину Кронину, идея этого романа пришла в голову его маленькой дочке. Она попросила папу написать книгу и он как истинный, любящий папочка, конечно же не смог отказать любимому чаду. Роман оказался очень успешным, вошёл в список бестселлеров, был экранизирован в виде сериала и сделал прежде особо не хватавшего звёзд с неба автора, миллионером. Воистину «устами младенца глаголет истина». По сюжету в результате неудачного эксперимента армии США над двенадцатью особо опасными преступниками и маленькой девочкой Эми, все они оказались на свободе и преступники стахановскими темпами сделали большинство населения нашей планеты вампирами. А девочка Эми и горстка уцелевших людей, единственные кто может спасти человечество. Роман своего рода сплав двух шедевров — «Противостояния» Стивена Кинга и «Лебединой песни» Роберта Маккаммона, но всё же сильно уступает обоим. В первую очередь, силой таланта автора. Читая книгу так и слышишь безмолвный крик хорошей идеи, пусть и выросшей на «чужом поле, уже вспаханом двумя гениями», но не реализованной на все 100% из-за более скромных возможностей «нового пахаря». Сначала об основных субъективных (ибо моё имхо) минусах. Первая половина романа безбожно затянута. Мы узнаём кучу подробностей и деталей, без которых вполне можно было бы обойтись и которые в дальнейшем движении сюжета, не значат ровным счётом ничего. На мой взгляд это связано именно со «скромными возможностями автора». Там где Кинг или Маккаммон вдохнут жизнь в своего героя буквально несколькими предложениями и парой фраз в диалоге, Кронин пишет целые страницы текста и всё равно не достигает такого же эффекта. Герои получились не живыми, а в своём роде просто куклами, которыми автор играет вместе со своей дочкой. Далее, откровенно провисаюшая середина романа, когда вроде бы и «движется телега», но удручающе «черепашьим шагом». И только в последней трети книги, как будто и сам безмерно утомившись, Кронин наконец-то сумел вдохнуть жизнь и в историю и в героев, и я перестал зевая перелистывать страницы, а получил столь долго ожидаемое удовольствие от чтения. Единственное, нереально раздражает изобилие чудесных и неожиданных спасений, но будем считать, что герои Кронина просто на редкость удачливые «сукины дети». Заключительная треть действительно спасла всю книгу и я теперь без сомнений прочитаю продолжение. Так бы с самого начала и оценка была бы выше.

Обычный постапокалиптический роман.

Ничего выдающегося. На бестселлер эта книга точно не тянет. Единственный, но большой плюс этого произведения, что читается оно легко и быстро. Написан роман ярким и хорошим языком, перевод тоже не подкачал.

Но на этом, на мой взгляд, достоинства «Перерождения» и заканчиваются.

А вот один из главных недостатков книги — ее огромный объём. Причём, процентов шестьдесят, в романе «воды». Я очень часто писал в своих отзывах, что когда автор добавляет в своё произведение казалось бы незначительные мелочи, от этого книги становятся более реалистичными, живыми.

Но здесь с этим явный перебор. Причём, событиям, играющим в романе ключевую роль отведено мало места, зато ненужной информации — море. Куча персонажей, совсем ненужных, но описанных с большим количеством подробностей. Вся их жизнь, семья, родня, детство — все прописано с мельчайшими деталями. Да, герои получились живые, но к сюжетной линии они имеют лишь отдаленное отношение. Ну в самом деле, зачем мне читать десятки страниц про семью какой-нибудь Тетушки, вся роль которой сводится лишь к паре реплик. Или в подробностях познакомиться с детскими переживаниями простого Охранника, его мечтами, любовными трагедиями и прочим, если его тут же убьют. Получилась перегруженность текста ненужными деталями.

И из этого следует очередной недостаток — в книге, как мне кажется, нет драматизма. Очень много героев, и за них не переживаешь.

Треть романа я читал про судьбу агента ФБР. Узнал про его жизнь все. Почти привык к нему. А автор взял и запросто убил его. И, наверное, правильно сделал. Только зачем было создавать из него главного героя?

Куча персонажей. Большинство погибает. А их и не жалко. «Помер Максим — и хрен с ним!».

Вот не понял я авторской задумки насчёт главной героини. В аннотации сказано, что девочка Эмми — центральная фигура. Вокруг неё и развивается основное действие романа.

Но нет! Во всей огромной книге девочке уделено лишь несколько страниц. Ее легко можно было бы вычеркнуть из романа, сюжет от этого бы сильно не изменился.

Ну а теперь про основную идею этой книги. Роман — постапокалипсис в чистом виде. Через сто лет после катастрофы небольшая колония людей пытается выжить.

Все это не оригинально, но достаточно интересно. А потом, небольшая компания друзей решает, что они созданы для того, чтобы спасти весь мир. И отправляются в путешествие. Прям-таки, как у Толкина во «Властелине колец». Только роль кольца играет необычная девочка Эмми.

Правда, создать естественную картину этого мира, чтобы читатель легко в неё поверил, у писателя не получилось.

Глупо и не совсем логично ведут себя герои. И все вокруг них пропитано фальшью. И чем дальше, тем больше.

Не хочу приводить примеры, будет слишком много спойлеров.

Но:

- Не может сохраниться исправно работающая техника и электроника целый век.

- Ну никак не смогут колонисты, сотню лет живущие как в каменном веке, за несколько дней в совершенстве освоить найденное огнестрельное оружие и автомобили.

- Какие-то странные монстры. Герои то не могут целым отрядом справиться с единственным вампиром, то в одиночку легко мочат по три-четыре особи зараз.

Этот список можно продолжать до бесконечности.

Если до середины книги это вызывает недоумение, то последнюю четверть романа я читал уже с раздражением. Произведение стало напоминать одну из книг цикла «МЕТРО» или «S.T.A.L.K.E.R.». Обычный боевичек.

Сюжетная линия автором по конца не продумана. Такое ощущение, что он на ходу придумывает, как поступят его герои в том или ином случае, и чем это закончится. Нет целостной и гармоничной картины.

Но все же, я не жалею, что прочитал эту книгу. Но, продолжения, если их, конечно, переведут, я читать вряд ли буду.

Книга отличная, хотя на первый взгляд задумка не блещет чем-то таким сверхоригинальным — тут тебе и загадочный вирус, носителями которого являются летучие мыши, и заполонившие планету монстры, и жалкая колония сопротивляющихся... Кстати, тем самым немного напомнило фильм «Воины света», очень слабый в отличие от данной книги. Мало того, настораживает объем — почти 900 страниц, и кажется поначалу немного затянутой, а повествование — иногда бессвязным. Но это только пятая-шестая часть, дальше я просто не могла оторваться. Жестокий постапокалиптический мир, очень достоверно описанный, мир, в котором нет такого слова — «дети», есть только «Маленькие», т.к. взрослая жизнь начинается с 8 лет, где каждый день — это борьба за выживание. Очень хорошо прописанные персонажи, атмосфера идеальна, превосходная смесь нескольких жанров. Кого отпугнули вампиры — зря, и лично у меня не поворачивается язык так назвать этих существ. Очень жаль, что продолжение ждать долго, т.к. The Twelve не вышла еще и на английском (октябрь 2012, а всего планируется пока что три книги). Кстати, кинокомпания Fox 2000 купила права на экранизацию, хотя надежда слабая, т.к. тот же Инкарцерон они забросили.

Очень сумбурное впечатление. Лично мне понравилось вступление, которое занимает треть книги. Сама подготовка к роману получилась очень классной. История зарождения вируса, распространение, меры предосторожности, работа спецслужбы.... Но когда вирус вырывается то как обычно, на Объекте все идет в разнос и все продуманные протоколы безопасности не работают... Ну есть же книги, например Пришествие ночи, где четко показана слаженная организация работы спецслужб как она есть, а тут все идиоты и все отдано на волю случая...

Остальная часть книги в принципе очень неплоха, но как многие пишут очень много воды. Быт людей спустя 100 лет описан неплохо, но какие-то они вундеркинды, всю жизнь ездят на лошадях, а тут вдруг за день Хаммер освоили на неплохом уровне.

Хорошо показаны и люди-изменники , работающие на Зараженных. В целом 9, но да если убрать воду было б круто.

Джастин Кронин «Перерождение»

Джастин Кронин написал интересную приключенческую книгу с элементами пост апокалипсиса, фантастики и элементами хоррора. Книга увлекает сюжет сразу же с первой главы набирает оборот не останавливаясь и не теряя драйва до финала книги. Смена героев, места действия происходит очень быстро создается впечатление что ты не читаешь, а смотришь крутой блокбастер в лучших традициях Голливуда.

В книге нет ярко выраженных врагов даже вампиры вызывают жалость, а не ненависть и один из дюжины с которым столкнутся герои книги скорее жертва.

Джастин Кронин? Не, не слышал... Так бы я ответил всего месяц назад человеку, спрошившему, что я думаю о романе Перерождение и авторе. И вот книга прочитана, и я, так скать, с пылу-жару спешу поделиться своими ощущениями.

Аннотация к книге вроде бы и привлекла мое внимание, но к книге руки не доходили долгое время из-за ее внушительного формата. А вот как дошли руки, так и началось... Книгу прочел буквально взахлеб. Не сказать, что идею тут совсем новая, но почему-то читается очень легко и интересно. Поначалу не покидало чувство, что читаю очередной роман Кинга — все чинно, размерянно, все герои прописаны, у каждого свои мотивы, поступки довольно логичные и не вызывают недоумения. Да, сюжет чем-то напоминает Противостояние от Кинга или даже Песню Сван (или Лебединуя Песнь) от Маккаммона, но тем не менее автору удалось подойти к делу с новыми идеями. Тут вроде и вампиры есть, но они не привычные нам в мистическом смысле «порождения тьмы», которые боятся распятия и не отражаются в зеркалах, а мутировавшие люди, подхватившие какой-то редкий вирус из дремучих джунглей. Тут вроде и любовь на каждом шагу, но она не забивает собой основную сюжетную линию, а лишь дополняет ее, наполняет красками.

Несмотря на большой обьем книги заскучать читателю практически негде. Неожиданно длинный пролог (по моему разумению он тянет на отдельный роман-предысторию), которой подается в качестве первой главы, может сбить с толку, так как знакомишься с героями, их мотивами, поступками, а потом перелистываешь страницу и видишь «А спустя сто лет...». Приходится заново запоминать новый набор главгероев, вникать в суть изменений, произошедших в столетие после катострофы. Но опять же повторюсь — это не портит общего впечатления.

Ставлю роману крепкую 9ку. Впервые после Мира Пауков меня постапокалиптический роман смог настолько затянуть, что книга была буквально «проглочена за одну ночь». Советую всем любителям крепкой приключенческой фантастики.

Обложка обманывает. Нет-нет, я не покупал книгу ради девочки, блуждающей в сумрачном лесу, испуганно оглядывающейся по сторонам. Я покупал «Перерождение» ради «эксперимента», «вируса» и «сверхлюдей». И никаких испуганных девочек в лесу в книге нету, а вот все остальное есть, причем в достатке.

Книга рассказывает о том, как провалился эксперимент по созданию сверхчеловека, у которого поврежденные органы будут регенерировать, выносливость повысится и смерть ему будет нипочем. Примерно 200 страниц Кронин подробно описывает все, что случилось до провала эксперимента. Автор описывает подробно биографию всех персонажей, даже тех, которые не переживут распространения вируса.

Не думаю, что это спойлер (провал эксперимента), потому что остальные 700 страниц — это основное повествование, которое описывает жизнь Колонии, т.е. поселения выживших людей (причем не первого поколения). Дойдя до этого повествования, понимаешь, что на самом деле сеттинг книги — это суровый постапокалипсис, а не подростковые «Сумерки».

В Колонии живет более сотни человек, они живут на территории, огороженной стенами, по ночам им приходится включать прожекторы, чтобы на них не напали вирусоносители, которые из-за любви к крови называют «вампирами». Хотя «вирусоноситель» им подходит больше. Это эдакие быстроногие зомби, у которых отключились мозги и все, что им нужно — это человеческая кровь. Но не смотря на то, что вирусоносителей насчитывается более 10 миллионов, книга совсем не о них. Книга о людях, живущих в новом мире, которые совсем не близок нам с вами, но другого мира они и не видели, так как практически все были рождены в Колонии.

Мне кажется, что Джастин Кронин писал в книге сценарий к сериалу, который по саспенсу напоминал бы «Ходячих мертвецов». Так как я сериалы не люблю (не смотрю вообще), особой тревоги за персонажей я не испытывал. Может быть это потому, что авторы не удалось раскрыть их личности?

У «Перерождения» отличная идея, которая при должном подходе должна была меня зацепить. Но чем ближе был конец книги, тем больше я тревожился о том, что книга так и не зацепит.

Вопросы по поводу Колонии и вообще мира возникали постоянно:

— Почему колонисты за почти 100 лет не нашли другие колонии, имея и вооружение и людей?

- И почему это за них сделала небольшая команда не самых подготовленных персонажей?

- Почему эту колонию не нашли раньше военные?

- Почему в книге все постоянно намекают на то, что они знают, что будет в будущем? Всем снятся странные сны, все провидцы, но при этом все скрывают, что именно они видят.

- Почему люди будущего такие аморфные? Нет откровенных злодеев, никто никого не подставляет, так не очень правдоподобно ведь.

Как здорово Кронин описывал людей до взрыва, так неважно раскрыл персонажей нового времени. За них не переживаешь совершенно. Во второй половине книги повествование переходит в приключенческий вид и вроде по логике меня, как читателя, должны одолевать интриги. А они не одолевают. И даже когда под конец начали валиться рояли из кустов, меня они совершенно не трогали.

Случилось то, чего я и боялся — зацепиться не за что было. Мир хороший, интересный, но не раскрыт. Люди картонные, рояли в кустах смешные. И вот хотел бы поставить 8, да, как оказалось, не люблю я книги, которые больше про людей, чем про ситуацию, в которую они попали. Хотел бы поставить 7, да интриги я не увидел. Поэтому 6. Твердая, настоящая, крепкая 6.

Написана книга классно — читается быстро и легко (это же просто приключение, ничего закрученного-завернутого). Переводчик справился с текстом на отлично.

Конечно, это не самостоятельная книга, у нее есть продолжение, поэтому в конце романа вы не найдете всех ответов (наоборот получите еще кучу вопросов). Но вот хочется ли мне узнать, что будет дальше, даже не знаю. Только если мне пообещают, что интрига все-таки там будет!

Есть стандартная фантастическая страшилка, основанная на наших тайных и явных страхах перед всякими эпидемиями. Не знаю, может это говорит наша генетическая память потомков выживших в эпидемиях «Черной Смерти», но любое произведение — фильм или книга, рассказывающие о всеобщем заражении чем-либо особо смертоносным, вызывает в нашей душе отклик. А где есть спрос, есть и предложение. Уж такую тему Голливуд упустить не мог, и вот уже родились на свет многочисленные и почти неотличимые друг от друга, но технически и сюжетно крепкие истории о перерождение человечества под влиянием особо опасного вируса/обязательно — игры военных или ошибки безумных ученых/ в гнусных, тупых, но почти всемогущих и бессмертных монстров, под натиском которых рушится цивилизация. И лишь группа последних людей стойко держится, сражаясь с всеобщим злом... Вот так, и никак не меньше. Штамп утвержден и тиражируется.

И если посмотреть на этот роман так, то он является просто-таки каноническим. Все выше перечисленное в нем присутствует: эпидемия, вырвавшаяся из армейских лабораторий, гнусные монстры, тупые, но могучие, гибель цивилизации, наказанной за многочисленные грехи, последние люди, в руках которых судьбы Человечества, доля мистики и божественное вмешательство. И форма вполне традиционная. С долгим началом, в котором изучаются самые мелкие детали из жизни героев, с постепенным нагнетанием страха и безнадежности. Динамичная середина с не менее обязательным долгим путешествием, схватками с собственно монстрами и предавшимися Злу людьми. Ну, знаете эти сцены: толпа тварей преследует горстку отчаянно отстреливающихся людей, которые спасаются — на машине, поезде, лошадях или своих двоих. Взрывы, вопли и клочки плоти.

И концовка, грустно-печальная, поучительная и с обязательной искрой надежды. На тему: Добро все равно победит Зло, даже если для этого потребуются еще жертвы. И через весь роман — мистическая нотка, религиозные символы и не менее обязательные фобии и сны/без них никак!/, через которые Зло искушает и соблазняет последних людей. И даже гигантский объем романа вполне традиционен: когда это в наши дни авторы укладывались на эту тему в страницу-другую?

Все чтение не могла отделаться от штампованных образов и представлений из многочисленных фильмов и книг, которые услужливо подсовывали память и воображение. Не могла отделаться от мысли, что нечто подобное уже читалось или смотрелось. Первую часть книги казалось, что читаю что-то из Кинга, так все вписывалось в устоявшееся представление, каким должен быть роман на такую тему.

Но, надо отдать должное, сюжет, герои, описания — все детально проработано до мельчайших подробностей. Особо хорошо воссоздана жизнь маленькой, затерянной колонии последних людей, уже практически лишившихся всякой надежды, уже сдавшихся и уязвимых перед Злом. Социальная структура, детали быта, даже борьба за власть — все исключительно логично и продумано. Интересно также путешествие друзей через Америку в поисках разгадки тайны Эми. Причем интересно опять же деталями и описаниями разрушенного мира, готового уже к возрождению.

Так что, читать было занятно и увлекательно. Но читалось именно, как приключение в очередном постапокалиптическом мире. Не вызывая никакого душевного отклика: заезженные образы монстров и Зла смотрелись привычно и обыденно, герои поступали так, как от них ожидала, не вызывая душевного трепета или внутреннего возмущения, заставляющих подумать о «неправильности» современной цивилизации или ошибках собственной жизни. Даже монстры и Зло могут вызвать привыкание.

Маркетолог писал...

Классический американский набор: преступное правительство, половина персонажей изнасилованы в детстве, сиротка со сверхспособностями и т.д., после эпизода «из подземной секретной лаборатории вырывается зло» лично я читать дальше не смогла.

Но автор несомненно талантлив. Та же история матери Эми — без надрыва и излишних соплей, но очевидна психологическая точность и эмоциональная глубина.

Что же, успехов ему в бизнесе.

Об этой книге я узнал довольно давно, ещё до того, как была куплена лицензия на русское издание. Судя по реакции западных читателей, от «The Passage» можно было ожидать стильного постапокалиптика с упырями и телепатией. Поэтому-то меня не очень смутила сумбурная аннотация русского издания с упоминанием пресловутой Стефани и страшного-слова-на-букву-в. Действительно, «Перерождение» сложно назвать романтической историей для подростков. Роман, хотя и далёкий от жанра хоррор-стори, написан жёстко и реалистично, герои в большинстве своём ведут себя логично, а их отношения не выглядят надуманными и искусственными. Но есть у книги и несколько серьёзных недостатков, о которых ниже.

Во-первых, откровенно слабое начало. Введение, в котором по-хорошему полагается просто представить читателю предысторию основных событий, непомерно растянуто и в конечном счёте оставляет вопросов больше, чем ответов. Да и с логикой тут тоже не всё в порядке. Специальные агенты, находящиеся на секретном задании, запросто щеголяют удостоверениями и называют реальные имена, их одержимый секретностью начальник десятками устраняет свидетелей, не заботясь скрыть насильственный характер смертей. Видимо, предполагается, что кровавая резня в монастырях — что-то вполне прозаическое и вообще в порядке вещей и не привлечёт внимания полиции. Далее, именно здесь нам ясно указывают на особенность Эми, Лейси и Картера, которые слышали голоса ещё до мутации. В дальнейшем, однако, природа их инаковости объясняется как раз вызванными вирусом изменениями. Честно говоря, тут я немного придираюсь. На самом деле, книга с самого начала читается довольно легко и с удовольствием. И именно на фоне уверенного и ровного повествования упомянутые нестыковки и бросаются в глаза.

И вот, перевалив наконец отметку «после взрыва» (Кстати, почему взрыв? Ведь речь идёт о вирусной эпидемии) сюжет приобретает-таки и динамизм, и куда большую глубину. Хотя и поскупившись на детальные описания мира, Кронин выводит на сцену целый ряд интересных и запоминающихся героев. Образы центральных персонажей прекрасно удались автору, они ведут себя и чувствуют ровно так, как и полагается живым людям, поступки каждого закономерно следуют из характера и особенностей личности. Словом, здесь дела обстоят как нельзя лучше. Путешествие героев тоже описано очень здорово. Исследование заброшенного Лас-Вегаса, встреча с другими выжившими и армией, бегство от стаи мутантов-вирусоносителей на старом тепловозе и многие другие интересности скучать однозначно не дадут. Можно только попенять автору на некоторую сумбурность боевых сцен. Уделяя слишком большое внимание Питеру и Лиш, Кронин периодически забывает об остальных. Обычно автор достаточно элегантно компенсирует такой недостаток внимания, время от времени давая второстепенным персонажам кусочек «экранного времени». Но в быстрых динамичных эпизодах, когда сразу происходит множество событий, многие персонажи всё же кажутся незаслуженно забытыми. Зато от затянутости пролога нет и следа. Парадоксально, но несмотря на внушительный объём, выбросить из книги практически нечего, всё как нельзя более уместно и гармонично. Даже хочется наоборот добавить побольше эпизодов, посвящённых исследованию мира и экскурсу в природу вирусоносителей. Всё же хотелось бы лучше понять и суть мутации, и её происхождение, и роль Эми, Картера и загадочного Ноля-Фаннинга в грядущих событиях.

В финале Кронин опять слегка разочаровывает нас, обрывая повествование на самом интересном месте. Мы так и не узнаем, чем Эми отличается от Дюжины или что случилось с Нолём. Конечно, уже вышел второй том серии, а автор ведёт работу над третьим, но по-моему это не повод держать читателя в неведении. Внятное разъяснение сущности мутации могло бы прояснить мотивации многих героев и особенно Эми, по сути лишившей сторонников единственного оружия, способного совладать с Дюжиной. Учитывая, что для ликвидации Бэбкока потребовался локальный ядерный удар, такое поведение выглядит тем более странным. Складывается впечатление, что Кронин и сам не вполне представляет себе механизмы, стоящие за взаимоотношениями и поведением изначальных носителей вируса. Потенциал у авторской задумки определённо есть, но немного конкретики тут явно не повредило бы.

В итоге роман стоит прочесть в первую очередь поклонникам постапокалипсиса и зомби-хоррора. «Перождение», хоть и лишённое многих типических для хоррора черт, всё же ближе зомби-тематике. В романе практически нет характерной вампирской эстетики, а здешние вирусоносители больше походят на упырей, чем на бледных аристократичных красавцев в тёмных плащах. Даже учитывая описанные недостатки, роман всё равно читается на одном дыхании. Рассказанная Крониным история увлекательна и вызывает отчётливое жлание прочесть продолжение. Что ж, будем надеяться, что издание второй части на русском не заставит себя долго ждать.

Не знаю язык конечно не плохой, мир описан качественно и осмысленно. Но сюжет... Все бы ничего, интересно следить за

поселением колонистов
да и сцена
побега на поезде
хороша. Но весь замысле разрушает то, что совершенно не интересно следить за судьбой героев, не интересно в первую очередь потому что автор не дал им какой то внятной мотивации кроме: «судьба» «божественное откровение» , «ноев ковчег» вот и все в принципе что движет героями, а заголовки в дневнике Сары
тысяча лет спустя институт такой то
не оставляют сомнений в
судьбе человечества
В книге есть девочка Эми, парень Питер и их ведет судьба. При этом все встречные поперечные тоже при встрече проникаются божественным откровением и мудрым замыслом и начинают совершать нелогичные поступки
монашка пешком находит военную базу, а потом сто лет ждет на одном месте, при этом зная что придет Питер и Эми, отличный сюжетный ход стало так интересно читать! Григу что то там в детстве мерещилось, брат ГГ долго и муторно вещает о судьбе и о том что «Это твой путь», даже Алиша в конце «Знает что предстоит Питеру», но «это их тайна с Эми
Сама Эми это такой ходячий Deus ex machina : все знает, ни о чем конкретно не говорит, загадочно улыбается — видимо ждет второй части.

Очень приятно осознавать, что среди множества различных писателей, попадаются настоящие авторы! В наше время это большая редкость найти то, что написано действительно увлекательно и не избито. На многих ресурсах Джастина Кронина считают «очередным писателем, уже заработавшим на вампирах бешеные деньги.» Хочу Вас заверить, он далеко не очередной, да и вампиры у него совсем иные. Так, что перейдем ближе к делу. Автор очень постарался и отлично передал все эмоциональные стороны героев. Особенно заметно, как автор любит свою дочь, по просьбе которой и появилось это произведение. Не оставила равнодушной меня и приключенческая линия романа. Действия развиваются неожиданно, герои яркие, у каждого есть свои причины, для того или иного поступка. Есть и еще один плюс – образ вирусоносителей, дикий и совсем не привлекательный, как это модно в последнее время. Очень интересно прописан мир после взрыва, уклад колонии, воспитание малышей и выход во взрослую жизнь, совсем не такую о какой они мечтают. Жизнь людей похожа на средневековье с крупицами научно-технического прогресса. Мистическо-духовная линия, которая пока до конца не раскрыта, дает легкий налет таинственности и дает разбег полету нашей фантазии, пока мы ждем перевод продолжения трилогии. Вампиры-вирусоносители-драконы, их можно называть как угодно, главное кем они были раньше – людьми! Да-основные вирусоносители были — преступниками, убийцами, насильниками, но другие перерожденные были главным героям друзьями или родственниками, были одной плоти и крови с нами. Благодаря этому, произведение воспринимается более реалистично относительно чувств, переживаний, взаимоотношений, любви, утрат, радости, горя, т.е. всего человеческого спектра эмоций. Роман читается с легкостью, без напряжения, спасибо автору и переводчику, надеюсь вторая и третья часть будут изданы у нас. С нетерпением жду продолжения истории.