Джастин Кронин «Перерождение»

The Passage

Роман, год; цикл «Перерождение»

Двенадцать преступников, приговоренных к смерти, помилованы взамен на участие в тайном эксперименте «Ной», который проводится под контролем правительства. «Счастливчикам» прививают таинственный вирус, усиливающий физические и умственные способности человека. НО… эксперимент обернулся против тех, кто его затеял. Теперь их называют Дюжиной. Они сильны и практически бессмертны. Им удалось поработить практически все население планеты, НО… на территории США осталось несколько деревушек, жители которых еще пытаются сопротивляться власти Дюжины. И есть девочка Эми, обладающая странной властью над вирусом. Горстка непокорившихся и шестилетний ребенок. Что могут они против дюжины сверхлюдей?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Научная фантастика (195 голосов)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2011 // Роман

«Перерождение» / «The Passage» 2019, США, реж: Джейсон Энслер, Эллисон Лидди, Джесска Лори и др.

The Passage

Рад согласиться с ранее представленными здесь отзывами на эту книгу. Считаю необходимым добавить и свой отзыв исключительно для потенциальных будущих читателей, поскольку каждый раз, начиная читать книгу в 900 страниц, испытываю некоторую тяжесть...боязнь разочарования от долгого чтения...не знаю чего... Я не любитель (почему-то вампирская тематика у меня ассоциируется с «Сумерками» и прочими сериалами, которые почти не смотрю и не читаю) и не апологет вампиро-зомби литературы. Да что там говорить? Это первая прочтенная мной книга на эту тему. Решение о ее приобретении и прочтении сделал на основании мнений, обсуждений фантлабовцев из «Новинок». Решил сделать исключение, прочитав аннотацию, хотя аннотация оказалась несколько не соответствующей действительности (я бы не выразил способности подопытных эксперимента словами «усиленные умственные», девочка Эми не просто девочка, а фактически 13-й особенный участник эксперимента). «Правительство», «таинственный вирус», «военные», «им удалось поработить практически все население планеты».... И не разочаровался. Читая роман, периодически возникали образы, персонажи фильмов и книг «Я-легенда», «Водный мир», «Ходячие мертвецы», «Обитель зла» и, как не странно романов Джона Кристофера, прежде всего о триподах. Итак роман — зомби-апокалипсис. И этим все сказано. Только зомби здесь не медлительные и несложно убиваемые, а невероятно стремительные и сильные. Роман-робинзонада. Группа поколений своего рода «Ноева ковчега» (некогда изолированных в целях сохранения человечества детей, отсюда проект «Ной») живет в замкнутой от мира (которого, как они в большинстве полагают уже нет в части нормальных людей) «крепости» со своим бытом, охраной на стенах, хозяйством и семейными отношениями. Живет уже более 100 лет после трагически закончившегося эксперимента военных-правительства над, как это сказано в аннотации, двенадцатью преступниками, приговоренными к смерти...Отражая ежедневные атаки «пикировщиков» («драконов») — некогда зараженных и психологически управляемых одним из этих 12. Отсюда и название продолжения романа «Дюжина». Дисциплина, правила, ночное патрулирование и защита от атак на стенах. Прожекторы, работающие от аккумуляторов, заряжаемых вроде бы ветряками, которые вот-вот должны погаснуть...А тогда — конец и смерть... Да еще какие-то психологические или все-таки от частичного заражения срывы большого числа колонистов, приводящие к убийствам... Случайно принятый радиосигнал оставляет надежду на то, что где-то еще в стране (лучше сказать на суше, потому что стран похоже нет) есть группы незараженных людей, остатки армии...Про другие страны вроде-бы мельком сказано, что там тоже не осталось выживших. В одной из «вылазок» одного из героев (в романе, на мой взгляд нет главного героя) спасает девочка, выглядящая на лет 13-15,...которой более 100 лет! И ряд колонистов, влекомые радиосигналом и мыслью о скорой гибели колонии, решают идти туда, где когда-то начался эксперимент. Тщательно прописанные персонажи, диалоги, увлекательный сюжет. Персонажи все время перед глазами, отсюда кинематографичность, ассоциации с фильмами. Признаюсь, я с огромным удовольствием начал и читал книгу. Хотел даже поставить 9 баллов, что почти никогда не ставлю...Но к концу моя эйфория несколько поубавилась из-за маленьких «шероховатостей». Мне не понравилось «сжатие» сюжета в условно 3-й четверти романа в форме «дневника Сары». Видимо автор понял, что роман получается очень большой или издатели (литагенты) торопили. Мне не понравилась недосказанность в причине влияния Эми на подсознание главного антигероя, одного из Дюжины — Бэбкока, который даже летать умеет...и всех остальных «пикировщиков», подчиненных воле Бэбкока. Я так и не понял: это природный дар или следствие эксперимента. Концовка ожидаемая...Наконец, вот уже сколько произведений герои чудесным образом, находясь в сотне метров от эпицентра взрыва, вроде бы оказываются невредимы... Поэтично, «хорально», но ... не верится. Наверное, эта вера в «фантастичность» и вызывает интерес...Как сегодня принято в определенных кругах говорить, «короче», маст хэв. И любителям жанра и новичкам горячо советую. Так и хочется спросить прочитавших в оригинале продолжение, чем кончится цикл, удалось ли автору удержать читателя в «Дюжине»? Что еще можно придумать?

Для меня эта книга стала произведением, по которому скучаешь и с нетерпением ожидаешь продолжения. В свое время я начинал читать «Противостояние» Кинга, но забросил чтение этой книги очень быстро. Не могу сказать, что в начале «Перерождение» читалось легко, но постепенно втягивался до того, что уже не мог оторваться. Автору удалось создать мир, в котором хочется быть, сострадать, принимать людей такими, какие они есть и изредка раздражаться их несовершенству. По-моему, эта книга удалась Кронину по причине того, что он сумел выдержать баланс в сюжетной линии и ее переходах в ходе повествования, что было нелегко в таком объемном произведении. Элементы технотриллера и хоррора выгодно подчеркивают общую атмосферу постапокалиптики. С нетерпением ожидаю перевода продолжения цикла!

Книга мне понравилась, хотя несколько насторожил объем — действительно очень большая вещь. Поскольку читала с «экранки», а не бумажный вариант, было тяжеловато. Действительно, как уже писали выше, хорошая приключенческая фантастика. На мой взгляд, очень сильное влияние Стивена Кинга. И еще чувствуется, что писал профессор английского языка: написано академично, подробно, выписана каждая деталь, каждая ситуация. Возможно, на восприятие этой книги еще и наложился фильм «Я, легенда» с Уиллом Смитом, которая просмотрела незадолго до того. Убедительно, образно, реалистично и немного страшно. Так и хочется задать себе вопрос — а не заведут ли нас разные «научные поиски» вот к такому вот финалу? Словом, отличный роман. И в самом деле хочется продолжения.