Мэтью Стовер «Герои умирают»

Overworld

Другие названия: The Acts of Caine

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Caine's Law  [= Act of Atonement, Book Two] (2012)

Клинок Тишалла
Клинок Тишалла

Heroes Die
Caine's Law

Бывают книги, от которых остаёшься в таком восторге, что не представляешь, как могло случиться, что ты прочитал такую классную вещь только сейчас. И с ужасом представляешь, что мог бы не прочитать эту книгу. И испытываешь грусть-печаль, что многие так никогда и не прочтут потрясшую тебя книгу.

Цикл про Кейна как раз такая серия.

ТАК завернуть сюжет — тут нужен талант!

И да, в в цикле потрясающий главный герой! Я думаю, Кейн уверенно входит в тройку самых крутых бэдэссов всех времён и народов. А может и возглавляет топ. Человеческая жизнь оправдывается, зачастую, вещами намного меньшими, чем создание такого персонажа, достойного встать в одном ряду с Конаном, Эльриком и Росомахой!

Крайне, крайне рекомендую всю тетралогию к прочтению!

Мне кажется, «Деяния Кейна» на данный момент — наиболее нуждающийся в издании и промоушне цикл героического технофэнтези. И хорошо, что есть планы по его изданию/переизданию.

10(ШЕДЕВР)

На меня эта серия произвела неизгладимое впечатление, по жестокости и суровости мира, эти книги вне конкуренции. Либо рви зубами, либо сдохни. Меня самого чуть ли не выворачивало на изнанку, суть некоторых вещей рвало нутро, не оставляло живого места в сознании. Но конце каждой книги дают передохнуть, собраться с мыслями и снова в Ад. Это не та книга, которую стоит читать перед сном для «сладостных сновидений». Это не волшебный мир фей, валькирий, да наполненный добрыми волшебниками и злыми колдунами. Это Ад, где геноцид лишь средство управления миром.

«Выжить любой ценой!»

Читал «Герои умирают» уже после «Клинка Тишалла», и потому остался несколько разочарован. В ней нет нескольких сюжетных линий, тесно связанных и причудливым образом переплетающихся, обилие которых наблюдалось во второй части, да и персонажей, которые не сливаются с декорациями можно пересчитать по пальцам одной руки.

Однако, если не рассматривать произведение через призму его продолжения, то что мы имеем? А вот что:

1) Довольно линейный сюжет с экскурсами в прошлое главного героя.

Обилие крови, мата и насилия в комплекте, но не смотря на многообещающее название, в финале главный герой не умер. Но совсем хэппи энда не случилось.

2) В книге чуть больше 500 страниц, и почти каждая из них наполнена экшеном. Даже если на странице нет активных действий, значит все к ним готовятся. И это главный плюс книги.

3) Главный герой довольно харизматичный, хотя и напоминает нескольких своих предшественников, к примеру, ведьмака Геральта. Но, не смотря на это, он выписан просто великолепно и имеет право на самостоятельность, что и доказывает в продолжениях книги.

4) Язык автора довольно хорош и богат, но в переводе АСТ это, увы, теряется.

Итог: крепко проработанный сюжет, с харизматичным героем, отличной атмосферой и непрекращающимся экшеном.

«Клинок Тишалла» же безусловно вывел всю серию на качественно новый уровень. Cюжетных линий стало гораздо больше, философский и социальных рассуждений тоже. Экшн по-прежнему очень много, а вместе с ним много и жестких сцен и жестких выражений. Роман даже создал свою собственную философскую парадигму, ну а про психологическую глубину и обоснованность всего происходящего я просто промолчу.

В целом, весь цикл, на данный момент, является одним из моих любимых, и к нему я жду продолжения. Вот только когда еще это продолжение у нас выпустят...