Лукаш Орбитовский «Opowieść taksówkarska»

Opowieść taksówkarska

Отец Анджея был таксистом. Женился сперва просто потому, что вдвоём проще, чем одному, но потом по-настоящему полюбил жену. У него были сын и дочь, в которых он души не чаял. Родители были той надёжной опорой и помощью, которая всегда здесь, рядом, и Анджей никогда не думал, что случится то, что случилось.

Однажды его отец разогнался и на полной скорости врезался в остановку. Никто, кроме самого таксиста, не пострадал. И остановку он таранил с пустым салоном.

Но вот однажды к Анджею приходит журналист и показывает ему фотографию, которую просто невозможно объяснить...

Впервые опубликован в журнале «Science Fiction» в октябре 2003 г.

— сборник «Wigilijne psy», 2005 г.

— сборник «Wigilijne psy i inne opowieści», 2016 г.

— сборник «Голова змія», 2019 г.

Wigilijne psy
Wigilijne psy i inne opowieści
Голова змія

Как человек, у которого несколько лет на юробслуживании находился частный таксопарк, подтверждаю: все написанное в этом рассказе о таксистах — правда). И жадность, перевешивающая страх смерти, и по*уистическое отношение к проблемам других, и желание выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Это из жизни. Теперь из литературы. Рассказ своеобразный, что не значит плохой. Во время его чтения веяло Гашековским чувством юмора, истории из газетного архива прямо казались байками Швейка: «Трое подростков намазали морды кетчупом, напялили на себя цепи, снятые со столбиков на обочине, и пошли в пивняк расспрашивать металлистов, верят ли они в сатану. Один из них умер на месте – серце не выдержало». Да и юмор здесь тоже простой: «Было время, когда на х*й не говорили «х*й». И что, х*я не было? Посмотри-ка на свой». (Обсценной лексики тоже хватает).

Закончить сначала хотел фразой типа: «Фантастические рассказы Орбитовского ближе к Кингу, чем к Гаррисону или Шекли», но посмотрел отзывы и увидел, что подобные сравнения попадаются чуть чаще, чем всегда, потому буду оригинальным). «Рассказ таксиста» это «Иногда они возвращаются» с налетом европейского колорита. Сборник дочитаю весь, чего и вам желаю).