Аркадий Стругацкий «Трезвый ум (научно-фантастический скетч)»

Трезвый ум (научно-фантастический скетч)

Микрорассказ, год (1959 год написания); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Даже в будущем родители будут против чтения детьми фантастики: как можно забивать «этой белибердой» голову, когда на Марсе создают искусственную атмосферу и ведут важное строительство на дне Тихого океана!

Юмореска, посвященная хаянию фантастики в пятидесятые годы. Не издавалась.

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом», 2005 г.  >  Рассказы  >  статью «Неизвестные рассказы», 2005 г.

— условный цикл «История будущего»  >  Замыслы, черновики и неоконченные произведения

Неизвестные Стругацкие. От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 3. 1959

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том третий. 1959

Ссылка на сообщение , 30 августа 2009 г.

Весьма качественный рассказ, с ударной концовкой. В то время, из отечественных авторов, подобные концовки можно встретить только у Ильи Варшавского. Цензуре придраться не к чему, все вполне благонадежно. Так почему же рассказ не был опубликован? По-моему, АБС и не собирались его печатать. Сравните текст Стругацких с рассказом Фредрика Брауна «Просто смешно». Стоит вспомнить о том, что АБС были еще и переводчиками. Так что, «Трезвый ум» — вольный пересказ рассказа Брауна, с заменой западных реалий на советские. Разминка мастеров, писательское упражнение. Исключительно для внутреннего употребления.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2010 г.

Рассказ действительно сильный. О том как незаметно входит в нашу жизнь прогресс. Как люди работающие на острие прогресса не хотят видеть чуть вперед. А ведь действительно не очевидно, что вначале бывает прогресс появляется в мечтах и только потом овеществляется.

И ведь не только по отношению к фантастике :

== Молодой человек,- сказал маститый ученый, молодому Планку,- зачем вы хотите испортить

себе жизнь, ведь теоретическая физика уже в основном закончена... Стоит ли

браться за такое бесперспективное дело?! (Физики Шутят) ==