Стивен Кинг «Дом на Кленовой улице»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Вторжение «Чужих»
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
В доме семьи Брэдбери происходят странные вещи- прямо в стенах появляются куски стали. А тут еще отчим оказался редкостной скотиной...
Входит в:
— сборник «Ночные кошмары и фантастические видения», 1993 г.
— антологию «The Chronicles of Harris Burdick», 2011 г.
Похожие произведения:
- /период:
- 1990-е (4), 2000-е (4), 2010-е (4), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (12), английский (1)
- /перевод:
- Б. Любарцев (2), И. Почиталин (2), Н. Рейн (8)
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (13 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Darth_Veter, 27 сентября 2025 г.
Сразу после возвращения из увеселительной поездки в Лондон обитатели дома на Кленовой улице замечают в нем нечто новое, не существовавшее ранее. И потому вероятно опасное. По воле автора открытие это делают дети, а родители остаются в неведении, ибо мать постоянно мучается головными болями, а отец... В роли отца выступает отчим, не питающий к чужим чадам никакого уважения...
Честно говоря, рассказ меня сильно разочаровал. Не самим литературным стилем — тут всё в порядке, — а бессмысленностью своего сюжета. Не думаю, что какой-то неясный отблеск металла в одной из настенных щелей был способен привлечь внимание детей настолько, что они потеряли весь интерес к прежним своим развлечениям. Да и совсем неясно, откуда вообще взялись эти изменения — автор не оставляет читателю ни капли намека. Просто устами одного из детей констатирует факт, предлагая непонятно откуда взявшееся объяснение, которое по еще более непонятной причине оказывается верным! При этом дети изображаются такими искусными конспираторами, что Шерлок Холмс должен был в сравнении с ними почувствовать себя настоящим дилетантом. И это при том, что самому старшему из них не более 14 лет! Да в этом возрасте дети еще не задумываются ни о каких серьезных делах, а все их мысли прекрасно читаются взрослыми по одному только выражению лица. Мне кажется, что автор совсем не думал над сюжетом, а просто описал нам один из своих кошмарных снов, надеясь удивить тех, кто не способен думать своей головой. А кошмары, как хорошо известно, потому и являются кошмарами, что не обладают никакой логикой. Чтобы они превратились в литературное произведение, их сюжет нужно было хорошенько переделать. Чего автор не сделал по известной причине: пишет он исключительно для собственного удовольствия, а не для читательского интереса.
------------
РЕЗЮМЕ: весьма странная история о непонятных метаморфозах отдельно-стоящего дома на Кленовой улице в Титусвилле (штат Индиана). Чистейший «пионерский» бред без какого-либо разъяснения со стороны автора.
Бурцмали, 23 ноября 2012 г.
Совершенно замечательный и нетипичный для Кинга рассказ о том, как дети отправили мерзкого отчима на космическом корабле куда подальше.
С годами привыкнув, что из-под пера Мастера выходят неоднозначные и даже противоречивые персонажи, сразу становится заметен контраст вот хотя бы с другими персонажами рассказов сборника «Крауч-Энд» (а кто читал больше — может позволить себе более углубленные сравнения). Здесь только белое и черное (мелкие школьные шалости не в счет, и даже небольшая ложь во спасение никак не очерняет светлый персонаж одной из героинь, которой вранье это дается с большим трудом; приходится буквально перебарывать себя). Единственный иссиня-черный персонаж — отчим. Он как громоотвод, в который бьют все писательские молнии. И поделом бьют: даже коллеги невысокого мнения о нем. «Ну и осел же вы, Лью!»...«Дети должны заботиться о своих матерях. А мужья — о женах». В этих трех предложениях вложено очень многое, и даже без знания контекста можно только согласиться с данным утверждением.
Рассказ небольшой, но насыщенный, поэтому Вы не заметите, как проглотите его целиком за считанные минуты. Причем он так и просится, чтобы его экранизировали — причем доверить это надо непременно конторе Уолта Диснея, они подобные семейные истории любят, как черепашки-ниндзя — пиццу.
В конце хотел бы пожелать каждому ребенку, нуждающемуся в таком метафорическом «космическом корабле», найти его и жить дальше душа в душу с близкими.
solarius, 3 января 2015 г.
Многодетная мать, с припозднившейся способностью к головной боли лежит на кушетке, пытаясь спастись анальгетиками от мигрени. В это время ее славные ребятишки, пользуясь материнской бесконтрольностью колупают ногтями стены жилища, удивляясь тому, что под штукатуркой стен звякает и отливает серебром настоящий металл. Да и не просто металл, а растущий по перекрытиям и трансформирующийся в приборы и загадочное оборудование, отчего дом становится похожим на космический корабль.
По случаю оказавшийся дома отчим, которого малыши не любят своей детской любовью, становится первым астронавтом космического дома, целиком и полностью затмив славу девочки Элли. Первого пилота летающего в пределах стратосферы домика.
В общем, пристегнитесь, и скажите «Канзас, прости, прощай!»
azi233, 18 апреля 2009 г.
В этом рассказе главное место занимают не столько элементы мистики и фантастики,сколько прблемы в семейных взаимоотношениях.Ужасы присутствуют,но Стивен Кинг пытается напугать не восставшими мертвецами или вампирами,а тем насколько жестоким и чёрствым может быть человек.Роль главного злодея играет отчим-тиран,пришедший на смену горячо любимому всей семьей родному отцумужу.Незнаю почему,но отцы или отчимы,ведущие себя как последняя сволочь являются частой темой творчества короля ужасов.Стоит вспомнить,например «Ярость» или «Долорес Клейборн»,где родной отец предпринимал попытки изнасиловать собственную дочь.Чудовище,подобное этому предстает и в «Доме на кленовой улице».Несмотря на то,что чтение этого произведения заняло у меня всего около получаса я успел привыкнуть к главным героям-четверке детей в возрасте до четырнадцати лет,которые всей душой ненавидели мучителя своей матери.В какой-то степени этой ненавистью проникся и я,вместе с ними был обрадован счастливому и какому-то сказочному окончанию рассказа.
Veronika, 23 декабря 2012 г.
Литрулетка — такая литрулетка. Заставили прочесть этот рассказ (смайлик — тяжкий вздох).
Да, я прочла. А что сказать? Да ничего особенного не могу сказать.
Если ваш отчим — та ещё сволочь (хотя в пределах УК: не бъёт, не пьёт, не насилует, просто самовлюблённый эгоист и тиран), то самый лучший выход:
отправить его в космос на корабле инопланетян. А корабль инопланетян появится в вашем доме сам собой. Кр-расота!
И будет вам счастье (только надо новый дом купить, уже без инопланетян).
Язык и стиль бедные (может, переводчик виноват? не знаю, брала текст на либрусеке), персонажи чуть лучше, но тоже не особо впечатляют. Фантдопущение — рояль в кустах, но рояль какой-то уж очень раздолбаный, играть невозможно. Ску-у-чно!(с)
Что-то не идёт у меня Кинг (кроме двух хороших романов).
alex1970, 11 октября 2010 г.
В маленьком городке в Индиане проживает семья Бредбери – мать, четверо детей и их отчим преподаватель древней истории в местном колледже Льюис Эванс. Отчим – тип крайне неприятный.
Kriptozoy, 2 января 2008 г.
Отличный рассказ. Очень в духе американской фантастики 50-х. Из-за этого мягкого стиля его очень интересно читать и взрослым и детям.
А для тех, кому очень нужен смысл и первопричина происходящих в рассказе событий, моя версия :-) В дом на Кленовой улице совершенно случайно занесло спору инопланетного растения, которая попала на Землю во-время одного из визитов к нам гостей из другой галактики или звездной системы. Спора проросла своими корнями в стены и фундамент дома. От чуждой атмосферы нашей планеты приобрела начатки разума. После чего прониклась аурой и эмоциональной энергетикой семьи, живущей в этом доме и решила, что сделает два добрых дела одновременно, если...
Дальше, тем кто читал можно додумать самим, а тем кто не читал дальнейшее высказывание моей версии может испортить впечатление от знакомства с, собственно, рассказом.
zmey-uj, 15 июля 2008 г.
Фильм для детей по рассказу мог бы получиться отличный. А вот взрослый человек при чтении может испытать некоторый скептицизм. По всем законам жанра, отчим негодяй. А не проще маме с ним развестись? Может, еще дом отсудила бы.
Так что рассказ написан именно с точки зрения детей: от неприятного человека избавляются самым радикальным способом, в то время как на фантастической идее внимание не заостряется. Но сама история очень мила и увлекательна.
Orion-Seregil, 22 октября 2019 г.
Общеизвестная проблема отчимов, мачех и чужих детей. Вдруг на ум пришла история Золушки, хотя там все разрешилось менее фантастично. Но образ мыслей Кинга в данном рассказе довольно интересен. «Не можешь справиться с проблемой? Отправь ее в открытый космос».
Maximontano, 28 марта 2017 г.
Глубокая мысль. О проблемах детей и их отчимов. Здесь Кинг показал насколько глубоко заходят мысли детей, когда они хотят от кого то избавиться, даже вот так вместе с домом, чтобы проклятый отчим улетел в космос, просто чтобы его не существовало.
Kordeliya, 27 января 2008 г.
Этот рассказ больше похож на фантастику...дом оказался летающим кораблем с автозапуском) туповато)...но в начале рассказа С.Кинг позал отношения в семье, безразличие и злость отчима к жене и детям...описано шикарно)
Макс41, 26 февраля 2017 г.
Почему по рассказу до сих пор не сняли фильм? Сюжет для Голливуда. Есть и месть и невинные страдания и ирония пусть и жесткая.