Грэм Макнилл «Боги Марса»

Боги Марса

Gods of Mars

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

За пределами Галактики великое путешествие Архимага Котова закончилось. Он достиг своей цели — нашёл место упокоения давно пропавшего Веттия Телока. Но Телок всё ещё жив, и по мере того, как отважные эксплораторы из флотилии Котова восхищаются открывшимися чудесами, он плетёт мрачные планы. Поскольку самой реальности с незапамятных времён угрожают невозможные технологии, небольшой группе героев необходимо сорвать безумный план, который может привести к уничтожению всей Вселенной.

© Перевод аннотации Jacklip48

Кузницы Марса

Gods of Mars

Как же тяжко определиться с впечатлениями от «Богов Марса»... С одной стороны, я всю первую половину романа ждал, когда же начнётся эпик, к которому нас старательно подводили с самого начала. Потом, конечно, всё появляется, для каждого нашлись достойные и могучие враги, всё выглядит достаточно зрелищно... Но не слишком убедительно, несмотря на то, что автор придумал и для гвардии со скитариями, и для Астартес, и для Котова и Ко персональных и необычных врагов, а не тривиальных привычных-орков-тиранид-хаоситов. Я не записываю это в недостатки, потому что это моё личное субъективное мнение, которое не могу обосновать. Формально — всё круто и интересно, да и грех ворчать, ибо прочитал с искренним удовольствием.