Андреас Эшбах «Экспоненциальный дрейф»

Экспоненциальный дрейф

Exponentialdrift

Представьте себе историю, в которой герой начинет считать себя инопланетянином, который вселился в тело человека. Он не может объяснить, почему и как, но воспоминания, которые он считает своими собственными, для него — воспоминания о другом мире. Он наблюдает за жизнью землян не своими глазами а тело, в котором он живёт, кажется не его телом. Что ему делать? Где его родной мир? Есть ли возможность наладить контакт с этим миром, чтобы просить о помощи?

Первоначально печатался поглавно в еженедельной газете «Franfurter Allgemeinen Sonntagszeitung». Книга дополнена комментариями автора о моментах создания произведения.

Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 2003 // Лучший роман

Е. Пензин (1)

Экспоненциальный дрейф

Интересный по задумке роман, вылившийся в ничто, в силу обстоятельств. Из книжного приложения можно узнать, что роман задумывался как роман с продолжением, который находился постоянно в разработке и печатался раз в неделю, что весьма редко встречается (если вообще встречается) в современной литературе и фантастике в частности. Первоначальные построения обещают интересную интригу сюжета, связанную с происхождением героя. Постепенное развитие сюжета позволяет с интересом следить за фабулой и видно, что роман расчитывался на длительный период времени. Однако труности издателя привели к тому, что сюжет развивавшийся почти 40 глав (около года реального времени), резко оборван и скомкан в последние две главы. Причем у меня создалось впечатление, что автор просто не знал как всё увязать. Посему мы имеем непонятный финал, оборванные линии героев и ряд немотивированных поступков персонажей.

Возможно впоследствие автор захочет доработать роман, но пока от таких замыслов отказывается. А посему перед нами сырой роман с замечательным заделом и без вразумительного продолжения. Дополнительный балл — за попытку сделать то, что многие забыли — «роман с продолжением».

Накушавшись неожиданной популярности и продаваемости Эшбаха, издательство «Захаров» обнаглело. Повестушка в 170 страниц издана в серии «Европейский триллер» на отличной бумаге, в красивой обложке и за нормальную цену. При том, что 40 страниц – это история о том, как Эшбах эту повестушку писал. В целом – слабая вещица, самая у него слабая. Вселившиеся в людей инопланетяне стремятся затормозить прогресс человечества, чтобы то не размножилось, не оккупировало звёзды и не вытеснило остальные цивилизации из Вселенной. Много незначащих событий, какой-то дурацкий проект с псевдоинопланетным сигналом, посылаемым на землю, глупейшая и не в тему любовная линия и линия с убийством. Фишка в том, что Эшбах писал повесть, как роман с продолжением для журнала, опережая публикацию на 1-2 главы, и потому запутался по полной программе.