Стивен Эриксон «The Forge of Darkness»

The Forge of Darkness

Другие названия: Кузница тьмы

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Пришла пора рассказать историю древнего царства, трагичную историю, которая служит основой для историй грядущих и уже рассказанных.

В Куралд Галайне, царстве Тьмы, где правит Мать Тьма, наступило смутное время. Эта древняя земля была домом для многих сил, и даже смерть не совсем вечна. Великий герой простолюдинов, Вата Урусандер, выдвигается его сторонниками, как возможный муж для Матери Тьмы, но ее консорт, Лорд Драконус, стоит на пути этих амбиций. Приближающаяся схватка будоражит всех, слухи о гражданской войне не прекращаются, а из давно мертвых морей внезапно поднимается древняя сила. Посреди всего этого первые сыновья Тьмы, Аномандер, Андарист, и Сильхас Руин…

Стивен Эриксон попал в пантеон великих авторов фэнтези со своим дебютом, “Сады Луны”. Теперь он возвращается с первым романом новой трилогии, действие которой происходит за тысячи лет до событий “Малазанской книги Павших”, и знакомит читателя с Куралд Галайном, царством Тьмы. Это эпическая история, которая играет ключевую роль, в мире Малазанской Империи.

© Перевод аннотации geralt9999

Существует любительский перевод. Автор перевода — Киницик Карбарн.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Forge of Darkness

После того, как прочел эту книгу два раза — понял — Эриксону надо взять перерыв, ну или же переосмыслить подачу материала. Уже с восьмого тома Малазана у Стивена прорезалась энтакая сверх-философичность что-ли. Слишком уж много размышлений от персонажей, которые для общего сюжета вообще не значительны.

И, если, про переживания Охотников за Костями, молодых Тисте Анди и последнего роя (ну не знаю как назвать ящериц) Че*Малле еще интересно читать, то многостраничные переживания относительно молодых жителей первичного мира вообще никак не вдохновляют. Мы уже просто знаем, что произойдет в целом — потому интриги вообще нет.

Кедаспела вместе с Драконусом окажутся там где есть. Будущий Лорд Света, заложница в Цитадели, о предательстве поклонников Тени мы знаем. Да и вообще — большая часть персонажей и последующих событий — в декалогии уже написаны и представляют из себя огромный такой спойлер. В некоторые моменты даже не могу понять — а зачем писать, про то, что и так знают.

Ведь это уже все было — восстание, несправедливость, дурацкие задания и смерти, солдатский быт — но намного лучше и толковее.

А так, начинать читать Эриксона с этой книги я бы не советовал вообще никому.

7 из 10 — и то, с оглядкой на автора. Ждем трилогию про Карсу

Книга отличная, но полное бездействие Урусандера смотрится откровенно странно — автор вдохновлялся образом Махатмы Ганди?