Андрэ Нортон «Заклинатель Колдовского мира»

Заклинатель Колдовского мира

Warlock of the Witch World

Другие названия: Волшебник Колдовского Мира; Чародей Колдовского Мира

Роман, год; цикл «Колдовской мир»

В Зеленой Долине собирается совет всех представителей сил Добра для обсуждения общих действий по борьбе с силами Зла.

Киллан и Кемок направлены к кроганам и тасам, чтобы попробовать привлечь их на сторону вновь образованного союза. Попытка оказалась неудачной, а когда братья возвращаются в Долину, они обнаруживают, что Каттея исчезла. Кемок отправляется на ее поиски.

Трое против колдовского мира
Чародей Колдовского мира. Волшебница Колдовского мира. Год Единорога
Колдовской Мир

Колдовской мир-2

Квест брата Кемока по долинам и по взгорьям, в поисках близкого существа, через тернии и не только. На фоне конфликта между силами Тьмы и Света непонятного цвета, с кучей описаний и приключений, которые весьма похоже использовали впоследствии и Стерлинг Ланье в «Путешествии Иеро» и Роджер Желязны в «Одержимом магией». Поэтому за фантазию и насыщенность всяческими сказочными картинками автор вполне заслуживает высокой оценки.

Соответственно обратной стороной медали является отсутствие какой-либо реалистичности как в логике поведения героев, так и логике сказочного мира — случайности как система и квест — как принцип. То есть, действо идёт от загадки до артефакта, чтобы пройти на следующий уровень той самой тёмной башни.

Безусловно, книга — плод своего времени, но отнюдь не халтура, просто сказка для детей и подростков и идеальный сценарий для компьютерной игры.

Прекрасная иллюстрация к тому, почему Андрэ Нортон считается детской писательницей. Приключений в книге накручено столько, что хватило бы на несколько книг. И антураж классный — неизвестные таинственные земли, полные зловещих тайн и загадок, ужасающие темные силы, великое множество самых разных странных рас и народов.

Но до чего же наивно написано. Всё повествование, всё действие построено лишь на одном — на случайности: вдруг упал, вдруг увидел, вдруг пришло в голову, вдруг нашел.... Сами же герои чаще всего ведут себя не как нормальные люди, а так как это нужно писательнице для развития сюжета. Главный злодей и вовсе похож на опереточного — очень много говорит и пугает, но мало что делает. Мысли, естественно, во всех этих приключениях очень мало, а победа добра над злом (или света над тьмой — всё равно, в книге это всего лишь ярлыки, ничем не подкреплённые) представляется всего лишь как цепь случайностей.

Но, повторюсь, для бездумного времяпрепровождения вещица, может быть, и не плоха — динамики и приключений в ней с избытком, а головку напрягать совсем не надо :).

Как говорила сама Нортон, эта книга — всего лишь вариация на тему английской народной сказки «Чайлд-Роланд».

Чайлд-Роланд искал похищенную сестру в «Мрачной башне» и сражался с колдуном — Кемок тоже. И даже фраза «мой неразумный брат» — оттуда...

Вот именно потому, что это «не свой» сюжет, книга неровная. Есть очень хорошо проработанные моменты — есть такие, когда сюжет банально провисает.

И зачем надо было повторять историю с топором Вольта, переименовав его в «меч Ситри»:confused: Этот сюжет — «меч мумии» — вообще неоригинален, он к Говарду еще восходит...

Короче: книга относительно НЕПЛОХАЯ — но не более того.

Киллан передает эстафету повествования своего брату Кемоку. Все было бы хорошо, но этому Кемоку постоянно помогают какие-то высшие силы, в самый опасный момент в голове у него появляются неизвестные ранее волшебные слова. Как-то это надоедать начинает. Зато мудрость Кемока немного проявляется и становится понятно, почему его назвали мудрецом. Если Киллан – воин, а Каттея – волшебница, то Кемок соединят способности и брата, и сестры.

И еще: оказывается Темную Башню придумал не Стивен Кинг.

Раз уж детей трое, то надо продолжить дальше. Мир открывается всё больше и бльше, но не качественно, а как то географически что ли... Новые расы, новая межвидовая любовь. Мудрость Киллана известна с первых же страниц. Но она какая то подсознательная. Он сразу распознаёт плохиша, в момент опасности ему приходят высшие, наимудрейшие силы... И самых первых страниц почему то ясно, что добро победит.

Заброшенные дети сами решают свои проблемы. Чего еще ждать, кроме постоянных бед и несчастий?