Стив Паркер «Безбашенные»

Безбашенные

Gunheads

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Сержант Вулфе ведет свою танковую роту в составе имперской группы войск по враждебному, кишащему орками миру — Голгофе. Миссия танкистов состоит в том, чтобы найти и вернуть «Крепость величия» — легендарный танк, принадлежавший не менее легендарному комиссару Яррику, герою улья Гадес. Но может быть гвардейцы рискуют своей жизнью напрасно?

Другая аннотация:

Начало 3ей компании за Армагеддон. Основные силы Империи увязли в боях с орками по предводительством Газкулла Маг Урук Траки. Несколько гвардейских дивизий генерала де Виерса высаживаются на давно захваченную орками планету Голгофа. Цель операции вернуть легендарную «Крепость величия». Танк класса «Гибельный клинок», принадлежавший самому комиссару Яррику.

С. Трофимов (1)

Безбашенные

Стиву Паркеру удалось создать замечательную историю, которая, не отличаясь изысканностью сюжета, тем не менее удерживает внимание читателя до конца. И причиной тому является не только живой и понятный язык повествования. Персонажи. Они хороши, им веришь, за ними следишь. Хороши и декорации: боевая армейская операция, которая могла произойти в любой точке нашего с вами мира, удачно вписывается в антураж Сорокатысячника. Не портят картину и многочисленные мелкие штрихи, присущие только данной вселенной.

Книга порадовала. И подогрела интерес к остальным произведениям цикла об Имперской Гвардии.