Андрэ Нортон «Операция «Поиск во времени»»

Операция «Поиск во времени»

Operation Time Search

Рей Осборн, любитель-фотограф, бывший десантник, оказался на территории эксперимента, открывающего окно в прошлое.

Как выяснилось, Атлантида существовала на самом деле...

Научно-фантастические романы
Драконова магия
Звездные врата
Перекрестки времени
Перекрестки времени

Герой случайно попадает в поле действия какого-то эксперимента и его зашвыривает в далекое-предалекое прошлое. А там идет война между хорошей цивилизацией Му и бякой-Атлантидой. Рей, естественно, выбирает мурийцев и начинает с успехом гнобить Атлантиду. Естественно, он победит.(это даже не спойлер) Вот, собственно, и вся история.

Удивляет полное непонимание Андре психологии толпы. Совершенно неестественно поведение побежденных атлантов. Ну скажите: народ, правивший половиной мира, будет ползать перед завоевателями и громко раскаиваться в грехах своих правителей? Такой народ согласится «во искупление» на разрушение собственного дома и изгнание куда-то в пустынные дебри? Да партизанская война могла бы продолжаться десятки лет, пока мурийцы не оставили бы атлантов в покое! Но нет, все как один каются и покоряются. Писалось это ещё с памятью о Второй Мировой, и отпечаток наложен слишком сильный: свои — молодцы, враги — звери и обманутые идиоты, никаких компромиссов, побежденный должен быть наказан.

Мораль: добро победит зло, потом догонит и еще раз победит. Не лучшая работа для такой прославленной дамы, как Нортон.

История про то, как человек случайно провалился в прошлое и как он там обустраивался.

Роман практически черно-белый — вот с одной стороны исключительно плохие атланты, а вот с другой очень хорошие люди империи Му, которые, если и делают гадости, то исключительно с благой целью.

В общем, читать можно, один раз, но ничего особо выдающегося здесь нет

У Андре замечательно получаются произведения приключенческого жанра поданые под соусом НФ. Делаем из фрегата космический корабль, из необитаемого острова — затерянную в космосе планету, из самого космоса — океан, не заморачиваемся техническими деталями происходящего (ну не будем-же для людей 1-го века разжевывать как устроена телега, а в 19-м почему паравоз ездит без лошадей — и так все понятно!) и вперед. Роман готов! Тут имеем дело с попыткой хоть как-то объяснить мир, сделать его понятным несовременнику. Внутренне непротиворечивой картины как мира «Нашего», так и «Чужого» не вышло. Но за попытку поставил 7.