Андрэ Нортон «Зеркало Мерлина»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Артуриана )
- Общие характеристики: Приключенческое | С использованием мифологии (Европейского средневековья )
- Место действия: Наш мир (Земля) (Европа (Западная Европа ))
- Время действия: Средние века
- Сюжетные ходы: Пророчество | Становление/взросление героя | Контакт
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
«В давние дни, когда наш народ только прилетел в этот мир, здесь возникла могучая нация и человечество процветало. Дочери людей выходили замуж за рожденных небом. Дети, родившиеся от таких браков были могучими героями и людьми Силы.»
Много веков миновало с тех пор, забылись знания Небесных людей. Но однажды маяк ожил и привлек на Землю корабль с семенами жизни...
И родился Мерлин. В горах прошел он необычное обучение и познал свое предназначение...
О рождении, мужании и деяниях Мерлина рассказывает этот роман.
Входит в:
— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время» > Циклы произведений и отдельные романы
- /период:
- 1970-е (1), 1990-е (6), 2000-е (1), 2010-е (1)
- /языки:
- русский (8), английский (1)
- /перевод:
- Д. Арсеньев (3), О. Колесников (2)
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (9 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
aps, 15 сентября 2008 г.
Новый взгляд на легенду о короле Артуре и Мерлине. Идея о том, что они являются представителями инопланетной расы, используя при этом все накопленные ею знания- интересна и логически, с «научной» точки зрения, объясняет магическую подоплеку легенды. В тоже время, являясь детьми двух народов в них преобладает человеческое, что и приводит к печальному концу, хотя мне всегда хотелось другого, счастливого окончания легенды.
В романе нет ничего сказочного или волшебного. Есть описание раннего средневековья и человека ( наполовину инопланетянин) получившего знания «будущего» от своих воспитателей ради достижения цели, которая никогда не будет достигнута. Интересно наблюдать, как техническое оборудование и научные знания преобретают магическую окраску и волшебную интерпритацию в глазах обычного жителя столь ранней эпохи.
k2007, 3 апреля 2019 г.
Еще одна вариация артуровского мифа, на этот раз с древними инопланетными технологиями. Ланселота нет, Гвиневера представляет из себя не трагическую фигуру, а дурочку. Все остальное плюс-минус соответствует не рыцарскому роману, а примерной реконструкции того времени. Плюс некоторый философский налет в финале, когда Мерлин рассуждает, зачем мне все это было надо и точно ли я сделал все так, как должно
registr28900, 27 октября 2015 г.
Дак нормальный роман в стиле фэнтезийной Нортон. Не выдающийся, но интересный. Читается легко! Что САМОЕ ГЛАВНОЕ он написан ею без соавторов! Что сильно заметно и неизменно радует! Ну и перевод Арсеньева тоже много значит (ну лично для меня). Хорошая НФ.
Акулина-Макушка, 25 октября 2008 г.
Больше всего поразило одиночество с которым сталкивается всемогущий Мерлин. Не помню дословно, но что-то вроде «Только однажды ты можешь встретить человека». Каждый проходит свой путь, каждый решает, как поступать в тех или иных ситуациях. Каждый... но не герой этой книги, жизнь которого расписана надолго вперед — от начала обучения по «волшебным зеркалам» до прихода к королю Артуру, который также, как и Мерлин, является посланником другой цивилизации.
Для Нортон всегда на первом месте — чувства человека, кем бы он ни был. Она помещает своих героев в различные условия. Если выстроить ее героев в ряд, выяснится, что каждый решает свою проблему. Мне кажется, что собранные воедино произведения Андрэ Нортон складываются в некую «Человеческую трагедию».
glupec, 4 февраля 2009 г.
Лавры Мэри Стюарт не давали спать, явно. Хотелось, чтоб «так же». А вышло... адский бешбармак из кельтятины, инопланетян, собственных измышлений, полностью противоречащих первоисточнику и потому высосанных из пальца
Да, и сколько можно трепать этот несчастный образ Артура?! В «Серой магии» он один. В «Драконовой магии» — совсем другой. Здесь — абсолютно третий... Пора бы уж и определиться, наконец.
В общем, далеко не лучшая вещь А. Н. — может только испортить впечатление от её творчества...
ZoZуля, 26 апреля 2008 г.
Необычная вариация истории короля Артура, правда ожидала более оптимистического конца. Но всё равно очень интересно.
gmey, 4 февраля 2009 г.
Загадочная, забавная, умная,красивая научно фантастическая сказка!
Я, например, верю этой истории, верю что это правда.
Также можно провести параллель между этой историей и историей Иисуса Христа...
капибара, 19 ноября 2006 г.
Читала очень давно (после выхода первого издания в бумажной обложке), но впечатление осталось до сих пор. Очень хорошая книга с неожиданным взглядом на Мерлина и Артура. Рекомендую.
irish, 16 июля 2007 г.
Эх, жалко, у меня эту книжку добрые люди взяли и не вернули. :weep: Читать с монитора то, что дорого по детским воспоминаниям, — только удовольствие себе портить.
frantic, 11 апреля 2007 г.
Интересная интерпретация сказаний о короле Артуре. Когда читал (было это очень давно), был приятно удивлен.