Сергей Палий «Два дровосека»

Два дровосека

Два дровосека, простых трудяги. Как и многие другие они просто выполняют свою работу, возмущаются по поводу издаваемых правителями-тунеядцами указов и живут своей жизнью, пока одна из уже привычных катастроф не накрывает их...

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера», 2012 г.

S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера

Одно хотелось бы понять, о чем же все-таки рассказ? В чем его смысл, а может фишка? Про текст ничего скажу, написано профессионально, слова так и льнут друг к другу, а из них предложения в абзацы перерастают, и появляются образы. Читается на раз. Но вот дальше, ни с места. Юмора я так и не отыскал, а ненормального поведения главных героев из двух миров выше крыши и в этом смысл. Так и осталась загадка не разгаданной.

С огромным удовольствием прочитала «Два дровосека». Интересно было от первой буквы до последней точки рассказа. Очень живо, интересно. Сначала представила постапокалиптический мир, но концовка превзошла все ожидания и вызвала широчайшую улыбку. Спасибо автору за рассказ и отдельное спасибо за возможность его прочитать.

Скажу честно, я почти сразу так и подумал, кто такие главные герои и что в конце будет нечто такое (это почему-то происходит всё чаще и чаще), но несмотря на это рассказ мне очень понравился, и даже очень. Он простой, но такой приятный, симпатичный, притягательный и обаятельный, что не мог не понравиться. И юмор, разноплановый, не натянутый, ровно столько сколько нужно, к месту и по делу... ;)

P.S. Прочитал его благодаря самому автору, который выложил его в сети, за что отдельное спасибо! ждём ещё)))

«Упырь-2»

Мини-рецензия на «Двух дровосеков» Сергея Палия

Не скрываю: очень много произведений я прочёл в пиратской версии. Так уж получилось, что Сергей в своё время спокойно выложил «Двух дровосеков» в свободный доступ на своей странице «ВКонтакте». Но что-то меня остановило. Знал, что ли, что получу в будущем бумажный экземпляр «S.W.A.L.K.E.R.a. Байки из бункера»?..

Короче, рассказ прочитал только сейчас, зато как белый человек. В первой части шуток было не так много, как говорили, но это нисколько не умаляет заслуги Палия: «Два дровосека» заставят любого смеяться. Другое дело, в какой момент!

Если честно, особенно понравился ход Сергея, запутывающий в самом начале читателя, но не скручивающий его мозги в трубочку. После упоминания «фуражиров» я начал догадываться, о чём идёт речь. Благо, в своё время увлекался… дровосеками. Только меня больше чёрные интересовали. Они как-то презентабельнее смотрятся, как мне кажется.

Локальный армагеддец, как выразился то ли сам Палий, то ли его соавтор в романе «Братство», по-своему забавен. Из-за этого развязка стала напоминать рассказ Анны Калинкиной «Упырь» из предыдущего сборника. Но здесь получилось как-то профессиональнее — что и не удивительно!

Добавить нечего — «Два дровосека» must read!