Астрид Линдгрен «Калле Блюмквист играет»

Калле Блюмквист играет

Mästerdetektiven Blomkvist

Другие названия: Суперсыщик Кале Блумквист, Суперсыщик Келле Блумквист, Приключения Калле-сыщика, Калле Блюмквист-сыщик

Повесть, год; цикл «Калле Блюмквист»

Калле Блюмквист мечтает о карьере легендарного сыщика. Целыми днями он думает о том, как будет ловить преступников и распутывать сложнейшие дела... Но вот беда — Калле живёт в маленьком и сонном городишке, где самое большое преступление — когда Хромой Фредерик в воскресный день стащил из ризницы кружку с пожертвованиями. Но однажды в городке появился загадочный незнакомец. Он неприятно свистит, каждый день читает газеты, а в кармане носит отмычки. Его зовут дядя Эйнар. Такой подозрительный тип требует внимания и Калле начинает расследование...

«Знаменитый сыщик Калле Блюмквист» / «Mästerdetektiven Blomkvist» 1947, Швеция, реж: Рольф Хасберг

«Приключения Калле-сыщика» / «Seklio Kalio nuotykiai» 1976, СССР, реж: Арунас Жебрюнас

1959 г.
Том Сойер-сыщик. Калле Блюмквист-сыщик
Собрание сочинений в шести томах. Том 5-6. Бойкая Кайса. Повести о Калле
Том 2. Суперсыщик Калле Блумквист
Суперсыщик Калле Блумквист
Всё о... Мио, мой Мио! Братья Львиное Сердце. Суперсыщик Калле Блумквист. Крошка Нильс Карлссон
Знаменитый сыщик Калле Блюмквист
Настоящие повести для настоящих мальчишек и девчонок
Почти детективные истории для детей
Знаменитый сыщик Калле Блюмквист
Приключения Калле Блюмквиста

Путешествия и приключения (аудиокнига MP3)
Путешествия и приключения (аудиокнига MP3)

Ссылка на сообщение , 27 марта 2016 г.

Книга буквально эталон детского детектива. И хотя это не самое первое произведениие, где преступников ловят дети, я лично вспомню Эрика Кестнера «Эмиль и сыщики», ещё довоенные, но все основные черты подобных книг собраны здесь.

Во-первых в центре повествования не один человек, а друзья. Потому что в одиночку и жить скучно, и полезное что-то сделать тяжело. Все, кто есть в этой компании, разные, непохожие и очень колоритные. Даже если это члены противоборствуюшей группировки, всё равно это друзья, поскольку «воюют» они не от злобы, а от желания сделать каникулы интересней.

Во-вторых злодеи, конечно, недооценивают вездесущих и наблюдательных детей, которым скучно на каникулах. И допускают промахи, упрощающие поимку. Между прочим, детям совершенно не до преступников, своих забот хватает, но только пока преступники не начинают активно вмешиваться в их жизнь.

В-третьих, главную работу, всё таки, делает полиция, забирая опасности себе, чтобы жизни детей ничего не угрожало. И это — один из самых правильных канонов. Пусть иногда тяжело объяснить, почему надо всё бросать и бежать куда-то, но обычно всё получается.

Не обошлось без маленьких рояльчиков. Когда дядя Эйнар появляется, объявляет что будет здесь отдыхать, и начинает мучать кота, сразу понятно что он человек нехороший. Жемчужина на земле, которую нашёл Калле, да так и выпрыгнула со связки. Обманутые сообщники так ловко появились в гостинице, как раз когда там был Калле.

А вот в найденую гнилую дверь, выбитую энергичными подростками, чтобы освободиться, верится. Потому что персонажи — Калле, Андерс и Ева-Лотта очень любят жизнь и будут бороться до победы. Даже когда надежды почти нет. Вот поэтому Калле и отослал письмо в главное управление, подписавшись как взрослый. И это помогло восторжествовать справедливости.

После Карлсона и Пеппи, Калле Блумквист один из самых адекватных персонажей фру Астрид. И очень популярный у себя на родине. Стиг Ларсон, в трилогии « Миллениум» дал одному из персонажей фамилию Блумквист. И пусть его зовут Микаэль, часто его зовут Сыщик-Калле и он отзывается.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2008 г.

О, БОЖЕ!!!! Я и не знала, что это Линдгрен написала!! Это первый детектив и чуть ли не первая книга, которую я читала уже сама (после Нарнии))). Мне её сестра подсунула)))) Век ей буду благодарна)))) Если хотите, чтобы ваш ребёнок начал любить читать книжки — Калле Блюмквист — это идеальный вариант)))))))))) Всю жизнь буду молиться на эту книжку :pray: 10! 10! 10!

Отдельное спасибо сайту за его существование. Потому, что я потеряла эту книгу при переезде, но теперь я знаю автора)))) Спасибо))

Ссылка на сообщение , 29 августа 2007 г.

До сих пор помню как злились ребята с соседнихз улиц. когда мы разговаривали на секретном языке из книг о Калле.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Интересная история у меня с этой книгой. Лежала очень долго дома (изд 93 года). Но я обожавший серию Черный котенок (60 с лишним книг), не читал её!!! И лишь благодоря уроку русской литературы прочел эту книгу. И ведь действительно очень неплохой детективчик.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

В детстве да и не только в детстве зачитывалась этой книгой! Самый любимый детектив всех времен и народов)))