Саймон Скэрроу «Преторианец»

Praetorian

Роман, год; цикл «Орёл»

Рим императора Клавдия задыхается в тисках голода — поставки зерна прерваны. Голодные бунты рвут столицу на части. Сам император едва не попадает в лапы бунтовщиков. Тайная организация республиканцев плетет заговор, готовя свержение Клавдия. Нити заговора ведут к высшему командованию императорских гвардейцев — преторианцев. Кажется, император загнан в угол и спасения ждать неоткуда. Осталась одна надежда — на старых боевых друзей, Катона и Макрона. Префект и опцион должны внедриться в ряды гвардейцев как рядовые преторианцы, раскрыть заговор, разобраться с поставками зерна в Вечный город и спасти императора. Задачка как раз для армейских ветеранов.

— цикл «Орёл»

И. Данилов (2)

Преторианец

Ссылка на сообщение , 14 мая 2014 г.

Роман представляет собой попытку вдохнуть жизнь в уже задохнувшийся в повторах цикл. И нельзя сказать что это полностью не удалось. Удачно выбранное место действия, двор Клавдия в канун восшествия на трон Нерона, было богато интригами и заговорами всех мастей. В центре повествования находится преторианская гвардия о которой все слышали, но мало что известно конкретно. А ее роль сводилась не только к дворцовым переворотам, что и удалось продемонстрировать автору. Вообще, Скэрроу прекрасный «милитарист», батальные сцены и армейские будни его сильная сторона. Тем не менее, подобные достоинства делают роман лишь «читабельным». Превратить сюжет в детектив автору не удалось, более того, интрига как таковая отсутствует. За главных героев волноваться не приходится, а исход противостояния Британика и Нерона, Агриппины и Нарцисса известен из учебников. Считать роман чисто «историческим» сложно. С одной стороны описаны реальные события и исторические лица. С другой, явно надумано участие основной пары героев и их взгляд на происходящее. Морализаторство на тему «место личности в государстве» не присуще военным 2 века н.э. А постоянное участие двух центурионов в управлении армиями, провинциями и секретными расследованиями вызывает сомнение.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2018 г.

Этот роман выделяется из серии. В нем Катон и Макрон сменили меч и кольчугу на плащ и кинжал. Волею Нарцисса они под чужими именами вступают в ряды преторианцев, что бы разоблачить заговор против императора Клавдия. С задачей они успешно справляются, однако желаемого счастья и вознаграждения это им не приносит.

Вместо зарисовок из легионной жизни автор погружает нас на дно социальной жизни Рима. В его Клоаку. В настоящую Клоаку.

Читать по прежнему интересно, хотя «неубиваемость» главных героев уже немножко приелась.

В романе достаточно много места уделено императору Клавдию. Причем в отличии от других книг серии он выглядит вполне приличным, хотя и слабовольным человеком.

Но видно, что эпоха Клавдия подходит к концу. В романе появляется Нерон, а так же те, кто его окружал в дальнейшем, по крайней мере в первую половину его императорского срока — Тигеллин, Сенека и Паллас.