Жорж Сименон «Приятельница мадам Мегрэ»

Приятельница мадам Мегрэ

L'amie de Madame Maigret

Другие названия: Подруга госпожи Мегрэ; Знакомая мадам Мегрэ

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Случайная приятельница мадам Мегрэ оставила на ее попечение двухлетнего малыша и исчезла на несколько часов. Из-за этого досадного недоразумения комиссар Мегрэ лишился обеда, но приобрел информацию, оказавшуюся полезной для раскрытия двух убийств.

— журнал «Крутой сюжет 1993, №1», 1993 г.

— антологию «Доллары за убийство Долли», 1994 г.

Сомнения Мегрэ
Человек из Лондона. Донесение жандарма. Приятельница мадам Мегрэ. Мегрэ и человек на скамейке
Доллары за убийство Долли
Мой друг Мегрэ
Жёлтый пёс. Гнев Мегрэ. Ингспектор Кадавр. Человек из Лондона. Первое дело Мегрэ.Мегрэ и человек на скамейке. Приятельница мадам мегрэ
Коновод с баржи

Комиссар Мегрэ. Том седьмой
2024 г.

Znajoma pani Maigret
1968 г.

Читая данный роман Сименона понимаешь, почему одновременно его любили читатели, но не ценили критики и специалисты (ни одной значимой литературной награды Сименон так и не получил, в списках лучших детективов его также не найти).

Все, что происходит в романе — цепь случайностей, которые в конце превращаются в сплошные «рояли в кустах». А развязка в конце романа, вызвала у меня просто «испанский стыд» (или французский в данном случае).

Как может в суде считаться уликой чемодан, который полицейский нашел без свидетелей, незаконно взломав дверь в квартиру? Почему этот чемодан не был уничтожен, а спокойно лежал под кроватью?

Помимо это, я обратил внимание на несколько моментов:

- все знают Мегре в лицо: от лифтеров до таксистов. Сначала меня это удивляло, а потом еще больше удивило:

оказывается Мегре, находясь на отдыхе, охотно раздает всем желающим интервью и позволяет фотографировать себя вместе с женой (!)

- все пьют на работе (в основном вино), включая водителей. Видимо в послевоенной Франции это было нормой;

- никто не обращается к друг другу по имени. Просто потому, что не знает имен. Это странно. Работать с человеком годами и не знать даже как его зовут. Забавный факт, что в разных романах у самого Мегре разные имена.

И еще. Будь я издателем книг о Мегре, обязательно публиковал бы карту. Потому что в книге огромное число названий улиц, площадей и зданий, а понять как далеко они расположены друг от друга без карты невозможно.