Надежда Попова «Ловец человеков»

Ловец человеков

Роман, год; цикл «Конгрегация»

Молодой инквизитор, недавний выпускник академии Конгрегации, откомандированный в отдаленный городок, сталкивается с пустяковым делом, которое, по его мнению, окажется надуманным и безосновательным. Однако расследование сталкивает его с серьезным противником, встреча с которым дает понять: это — только начало.

© Н. Попова

Сетевая публикация — 2011 год.

Активный словарный запас: низкий (2629 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2014 // Дебютная книга

Ловец человеков

Очень сильная серия. Глубокая проработка персонажей, скрупулезно созданная литературная Вселенная, умело вплетенные в ткань романа реальные персонажи.

Это, скорее, западная проза, у нас так писать не принято.

Роман пропитан духом средневековой Европы. Автор смог очень четко воссоздать эту атмосферу, что по душе многим читателям.

ГГ — юноша, который только закончил Академию и отправляется на свое первое дело. И здесь он учится, совершает много ошибок, но при этом смотрит дальше, чем многие люди вокруг, пытается докопаться до самой сути происходящего. Он не плаксивый, рассуждает достаточно здраво. Его образ получился гармоничным, по этому ему невольно сопереживаешь. Но автор молодец еще и потому, что никаких роялей в кустах нет. По ходу повествования встречаешь очень серьёзные, напряженные моменты, когда жизнь ГГ висит на волоске, и именно тут хочется, чтоб кто-то со всей дури жахнул по врагам по полной чем-нибудь. Но не тут то было. Бремя решать эти вопросы ложится на плечи ГГ.

Но кроме прочего, чувствуется какая-то большая задумка. Не зря в цикле уже вышло 7 книг. Ставлю 10 и рекомендую к прочтению

Это идеальная (как по мне) книга для, по бессмертному выражению Гермионы, «легкого чтения».

Во-первых, это детектив.

Во-вторых, не-просто-детектив, а детектив-с-задумкой — историческая, вернее альтернативно историческая, литература.

Хотя альтернативную историю я сильно не люблю, в этой книге это не мешало, так как показана настолько милая альтернатива, что даже приятно притвориться: верю, мол, так оно и было.

В-третьих, герои тут симпатичные. Приятно находиться в такой компании — волноваться, сочувствовать, похлопывать по плечу, относиться снисходительно и немного побаиваться. И даже злодей вполне себе непротивный — плохой, но непротивный.

В-четвертых, нормальный язык — без оплошностей и грубых ошибок, ровный, быстрый и незаметный. В книгах «для легкого чтения» как раз такой и нужен.

В-пятых (ура-ура!), наконец-то это не собрание нарезанных некрупными историями детективчиков, объединенных общим героем и общей зловещей интригой (как любит последнее время наш отечественный производитель)! наконец-то это одна, неторопливо развертывающаяся история.

Конечно, все не слишком серьезно и немножко сказочно. Да, герой перебарщивает с самокритикой и собственными физическими немочами. Но хорошо же! Просто отлично! И именно «для легкого чтения«!

В чем секрет «Конгрегации»? Она полностью затягивает в свой темный кровожадный мир, подобный нашему средневековью; в ней есть страшная тайна, докопаться до истоков которой будет, ой, как не просто; в ней есть харизматичный главный герой (порой ему сочувствуешь, порой он бесит) и уйма второстепенных персонажей, каждый с выводком своих тараканов. И конечно же, язык, колоритный, не примитивный, позволяющий создавать «вкусные» многослойные диалоги и «размышлизмы». Эдакий темный медляк с перчинкой.

Роман понравился. Интересная задумка, хотя течение сюжета не ровное, но списываю на то, что это первое дело ГГ и странно было бы ему выказывать прыть и прозорливость в первом деле. Не без роялей конечно, вот например Бруно:

Мне он сразу приглянулся, я все ждала, как же автор припаяет его к Курту? :)))

Если не брать во внимание течении детективной линии — понравился характер ГГ. Очень интересную судьбу ему выписывает автор, да и по психологической части, как мне показалось все очень правдоподобно.

За исключением диалога в конце Курт-Каспар. Это всегда так..мм..странно, если не сказать больше, выглядит. Лелею надежду, что в след.книгах, все эти шероховатости будут исправлены. Надеюсь, что детективная линия будет более логичной.

Надеялась все же, что тут с нечистой связано...но нет, нет..

Несколько напоминает «Ведьмака» А.Сапковского и «Страж» А.Пехова.

Читается легко, споро, быстро.

Рекомендую )

Вот и я наконец-то познакомился с этим популярным автором, старательно избегая любых обсуждений ее творчества и личности во избежание предвзятости и спойлеров.

Что могу сказать наверняка, находясь под первым впечатлением, — буду читать еще! И как бы ни врали с обложек издатели, к творчеству Умберто Эко книга Поповой имеет еще меньше отношения, чем пресловутый «Эйфельхайм», зато динамичным развитием детективного сюжета она очень отчетливо напоминает «Приключения Эраста Фандорина» Акунина и читается с неослабевающим интересом почти до самого финала (ну, по крайней мере, до кульминации — встречи с семьей Шульц).

Особой глубины мысли и чувств, как и постмодернистского заигрывания с читателем лично мною замечено и прочувствовано не было (хотя «союз меча и орала» и некоторые другие т.н. «пасхалки» от автора доставляли)), а посему рекомендую и буду читать дальше исключительно как легкий увлекательный детектив в средневековом антураже.

А там посмотрим куда развитие сюжета приведет и насколько изменится первое впечатление, изложенное выше...

P.S. три минуса за один отзыв — мой личный рекорд))) Мелочь, а приятно!;))

Надежда Александровна Попова и ее цикл «Конгрегация». Действие происходит в промежуток времени между Средними веками и Возрождением. Святая Инквизиция, «Молот ведьм», мистика, порой граничащая с ужасами. И христианство. Рассуждения о Боге, вере, борьбе Добра и Зла в каждом из нас. Оторваться лично я не могла. Язык тягучий, словно патока. Сюжет обволакивает паутиной символов. Человеку, далекому от истории религии, читать будет тяжела. Но я как раз «в теме», и поэтому весь цикл читался как дорогое и изысканное блюдо.

Все бы ничего: и сюжет нормальный, и сумрачное средневековье присутствует, но вот ГГ... он асексуальный, болтливый и У НЕГО ПОСТОЯННО БОЛИТ ГОЛОВА. Да и Бруно этот вечно злой и всем недовольный — просто какая-то ПМСящая подружка. Давно заметил, что когда автор пишет от лица противоположного пола — получаются моральные уродцы вместо персонажей.

Книга понравилось. В ней присутствует и необычная для русского читателя немецкая средневековая обстановка, и многообещающая детективная завязка, и инквизиция в главной роли, и хорошо прописанные личности основных персонажей. Нет ощущения картонности образов. Читается легко. Из недостатков — показалось, что концовка как-то скомкана.

Это и рояль в кустах в виде спасшего главного героя Бруно, и нерешительный главный злодей, который уже 2 раза вместо запланированного убийства главного героя, ограничивается пространной торжествующей речью и оставляет его в якобы безвыходной ситуации. Возможно неотесанный средневековый злодей не знал про рояли в кустах, это безусловно его оправдывает.
В целом писательница так и не объяснила, кто и зачем конкретно творил злодейства, раскрыв только личность исполнителя. Это задел на следующие книги цикла, чтением которых я и займусь.

Скажу сразу — книга очень не плоха. Первая успешная попытка в прочтении русскоговорящих авторов фентези лично для меня. Начинал ранее с «волкодава», еще чего то столь же печального — плагиат и бумагомарание. А Попова выдала такое, на что действительно не жаль времени. Очень интересно было читать даже не про похождения героя, а про «перерожденную» Инквизицию. Собственно автор ничего нового придумывать не стала, а по сути, ввела в псевдоисторический, немного детективный, чуть фентезийный и приключенческий роман, нашу родную Милицию. Между следствием Конгрегации и оперативными отделами МВД РФ можно ставить знак равенства. Такие же балбесы, так же применяются пытки в крайних случаях. Даже близость к криминалитету в прошлом и то слизана с МВД, ведь не для кого не секрет что оперсотрудники полиции те же бандюки, только на перекрестке пошедшие направо, а не налево.

Похождения героя читать интересно, ГГ прорисован хорошо и представить его легко (а мне то тем более — знакомых балбесов таких же пруд пруди). наличие в романе современных фраз, оборотов добавляют улыбку к прочтению и не мешают.

Обильное использование латинских фраз в целом не портит книгу, но иногда перебор с этим. Большинство фраз очень просты и легко переводимы сходу.

Для себя из небольших минусов отметил бы, что книга была бы интересней, будь мне лет 16-23. В 30 с хвостиком она местами кажется «детской», а рассуждения ГГ, особенно в отношении Бруно слегка наивными. По мне еще не достает книге мрачности, все таки не двор какого нибудь Людовика описывается а Германия времен Инквизиции, можно было бы добавить мрака. Особенно в описании деревни. А то в воображении рисуется обычная деревня 20-21 в.в. при прочтении, довольно ухоженная, с трактирчиком, с целыми двумя пивоварами. Не поселок а рай на земле. И это в жестоком 14 веке? Не верю!

Пожалуй и все из минусов, в остальном роман хорош, большой нагрузки на мозг не несет, а почитать приятно.

сразу начал читать вторую часть, там в начале описание допроса — Поповой точно кто то рассказал из сотрудников об этом. Книжкой по голове! это же классика допроса по-Российски)))

Вообще-то, это было довольно странно читать поначалу. Русская современная литература, детектив, фантастика, альтернативная история, средневековье, да еще и в Германии. Очень подозрительный набор характеристик, не находите?

Читаем-с. Что тут у нас? Ага, Курт Гессе, молодой выпускник — следователь Святой Инквизиции (или как ее теперь называют — Конгрегация), талантливый в учебе (ведь высший градус по всем дисциплинам так просто не ставят), с трудным детством, большими амбициями и страхом, не оправдать собственные же ожидания.

И вот первое дело, которое, по словам наставников, и является по сути последним экзаменом. Два письма, что паре крестьян разорвали горло. Зачуханная деревенька, на которую не обращает не то что вся страна, а даже и свой барон. Типичные крестьяне, которые с подозрением и страхом смотрят на следователя. А что? Инквизицию надобно бояться! Она даже за простые неугодные слова может предать виселице или костру. Вот Курту и приходилось держать марку надменности и властности, дабы никто не мог даже подумать, что сам молодой человек порой теряется, не знает, как лучше поступить, а то и вовсе боится. А расследование тем временем скатывается на очень нехорошую дорожку...

И на удивление, мне понравилось. Зацепило именно своей необычностью сюжета, пусть даже местами и кажущегося абсурдным. Зацепило тем что герои тут не абсолютные супермачо, не гении и не мастера интуиции. Что не все делятся на кристальнодобрых и беспросветнотемных персонажей (даешь полутона!). Да и это же Германия! (тут у меня свой пунктик)

Роман очень хорошо проработан, как и по части сюжета, так и по части мира. Нареканий к книге у меня почти нет. Самое лучшее что я читала из отечественного фентази за последние годы. Твердая 10.

Это уже третья книга Н. Поповой из цикла «Конгрегация», прочитанная мной. Случайно наткнувшись на данную серию, я даже и не предполагал, что буду её полностью читать. Первая книга, с которой я познакомился, была «Природа Зверя». Я оценил её довольно невысоко — «5». Но, чем-то, эта книга меня все же зацепила, поэтому, спустя какое-то время, я прочитал и другую книгу — «Ведущий в погибель». И, несмотря, на многие недостатки, она мне, всё-таки, понравилась. Я решил прочитать остальные романы этого цикла. И вот теперь начало данной истории — «Ловец человеков».

Первое задание мейстера инквизиции Курта Гессе. Читатель знакомится с его прошлым. В этом романе Курт совсем ещё неопытный следователь, он не уверен в себе, постоянно колеблется, делает одну ошибку за другой. Происходит становление героя.

Ну и о сюжете.

В отдаленной деревне найдены несколько мертвых тел, со странными ранами. И на расследование отправляется молодой инквизитор. Начало очень мистическое, потом переходит в классический детектив. И Курт сталкивается с не совсем тем, на что думал наткнуться. Ну и как всегда, в финале, драки, выстрелы. Только по-большенству , достаётся Курту- он ещё не такой супермэн, как в более поздних книгах серии.

Не скажу, что восхищён, но книга доставила удовольствие. Есть много недочетов, но сюжет хорош, и атмосфера средневековой Германии, мне кажется, описана живо и достоверно.

Текст, на мой взгляд, достаточно слабый, психологически не выверенный (взаимоотношения Курт — Бруно, как мне кажется, очень не очень), слабый по атмосфере-аутентичности, по детективному сюжету, но, должен признать, с сильной кульминацией. Потому — 6.

Книга в основном понравилась, читать дальше буду. Однозначно не шедевр, но очень заметное явление в современной русскоязычной прозе. Очень расстроили минусы, о которых уже много сказано — полное отсутствие логической мотивации злодея, провисание середины книги, эпизод из индийского кино (диалог героев в кульминационный момент).