Артур Конан Дойл «Изгнанники»

The Refugees

Другие названия: Борцы за веру; Беглецы

Франция. Времена правления Людовика XIV де Бурбон (1638 — 1715), также известного как «король-солнце» и Людовик Великий. Голландская война 1672—1678 гг. окончилась в пользу Франции, и победительница смогла сохранить за собой большинство завоёванных земель, однако должна была вернуть север Испанских Нидерландов.

1685 год. Войска опять будут готовы в тот день, как только король отдаст приказ. Война стоит дорого и он не желает продавать дворцовое серебро, как пришлось сделать в последний раз. Каково состояние казначейства? Мы очень богаты! Но есть один способ довольно легко раздобыть деньги, который затрагивает гугенотов и возможности их дальнейшего пребывания в католическом государстве. Если, выгнав еретиков, отобрать в казну их имущество он станет самым богатейшим монархом из всего христианского мира.

Семьи гугенотов живут и процветают, но французское правительство переполнено религиозными предрассудками, параллельно с этим происходят дворцовые интрижки и заговоры с целью завладеть сердцем короля, а он – это государство, поэтому кто владеет им и его сердцем, тот владеет и всей Францией. Нантский эдикт — закон, даровавший французским протестантам-гугенотам вероисповедные права, отменен.

Королевский мушкетер капитана Амори де Катина бежит со своей семьей и хорошим товарищем ньюйоркцем Амос Грин в Америку, где им все равно не найти покоя. Их ожидают крушения, бедствия, холод, войны и голод, но необходимо добиваются все-таки своей цели.

1928 г.
Изгнанники. Дядя Бернак. Война в Южной Африке
Изгнанники (подарочное издание)
Сэр Найджел. Белый отряд. Изгнанники
Изгнанники

Эта удивительная книга, заслуживает вашего внимания, где мир наполнен опасностей, исторических путешествий и приключений, которых здесь предостаточно. Тонка психология, отличная идея и весьма нестандартная, невероятная ситуация. Вам предстоит узнать больше о правлении короля, где напрямую затрагиваются вопросы выбора вероисповедания.

Франция. Времена правления Людовика XIV де Бурбон (1638 — 1715), также известного как «король-солнце» и как Людовик Великий. Голландская война 1672—1678 гг. окончилась в пользу Франции, и победительница смогла сохранить за собой большинство завоёванных земель, однако должна была вернуть север Испанских Нидерландов.

1685 год. Войска опять готовы в любой день, как только король отдаст приказ начать военные действия, но война стоит дорого и король не желает продавать дворцовое серебро, как пришлось сделать в последний раз. Каково состояние казначейства? Мы очень богаты! Но есть один способ довольно легко раздобыть деньги, который затрагивает гугенотов и возможности их дальнейшего пребывания в католическом государстве. Если, выгнав еретиков, отобрать в казну их имущество он станет самым богатейшим монархом из всего христианского мира.

Семьи гугенотов живут и процветают, но французское правительство переполнено религиозными предрассудками, параллельно с этим происходят дворцовые интрижки и заговоры с целью завладеть сердцем короля, а он – это государство, поэтому кто владеет им и его сердцем, тот владеет и всей Францией. Женившись на своей избраннице, король вынужден исполнить данное епископу обещание очистить Францию от гугенотов, к которым принадлежат капитан де Катина и его семья. Нантский эдикт — закон, даровавший французским протестантам-гугенотам вероисповедные права, отменен, это бросило в распростертые объятия врагов два миллиона лучших ремесленников и храбрейших слуг Франции. Это повлекла за собой жестокие репрессии протестантов: результат ее – несколько тысяч погибших и вынужденное бегство 200 000 человек. Беженцы, наводнившие всю Европу, а остальные оставшиеся массово переходят в католичество.

Капитана Амори де Катина бежит со своей семьей и товарищем ньюйоркцем Амос Грин в Америку, где едва вырвавшись из опасностей Старого Света им все равно не найти покоя. Могучая рука из Версаля, протянувшись через океан, тяготела над ними даже здесь, в глубине девственного леса, пытаясь схватить свою жертву и увлечь ее назад на унижение и горе. Ступив на землю Канады, герои вновь вынуждены сражаться – уже не за свободу и веру, а просто за свою жизнь. Здесь шпагу заменяет карабин, а завитой парик может быть сорван вместе со скальпом. Здесь человек ради своей возлюбленной бросается в объятия смерти... Их ожидают крушения, бедствия, холод, войны и голод, но необходимо добиваться все-таки своей цели к спокойствию и свободе…

В целом произведение понравилось, хотя и можно найти и минусы, но они незначительны. Рекомендую к прочтению. Надеюсь, как и мне, вам будут интересны не только персонажи, и их приключения, но и сам сюжет с вложенным в него смыслом. Очень понравилась концовка…

Приятного чтения!

Время действия: 1683 г.

Место действия: Франция, Париж / Новый Свет, Квебек

Впечатления: Решила я тут недавно расширить свое знакомство с сэром Артуром Конан Дойлем. Детективы его я, конечно же, еще в детстве успела оценить, но как оказалось в библиографии автора еще и рыцарские, исторические, фантастические и биографические романы. «Изгнанники» сразу же привлекли мое внимание сочетанием в сюжете французского двора Людовика XIV и Нового Света с индейцами=)

Главными действующими персонажами романа является гугенотская семья де Катинатов: Амори де Катинат, баловень судьбы, в свои молодые годы за заслуги удостаивается чести состоять в личной гвардии короля Франции и выполнять его личные распоряжения, его дядя из младшей линии рода, который решил отказаться от аристократической приставки «де» и заняться в Париже коммерцией, и даже так преуспел на этом поприще, что стал одним из самых богатых купцов города и титул ему уже был и не нужен, его дочь умница и красавица Адель, которая давно влюблена в Амори и с благословения отца должна вскоре стать женой бравого гвардейца. Но в один момент из-за росчерка королевского пера их жизни рушатся.

Сюжетно роман можно разделить на две части:

- Во Франции

Тут у нас ни много ни мало как разворачивается борьба между мадам де Монтеспан и мадам де Ментенон за власть над сердцем короля Франции. Прожив, царствуя при дворе, вместе с Людовиком около 20 лет маркиза де Монтеспан, яркая личность, красивая женщина, но со вздорным, страстным и высокомерным характером, начинает терять власть над изменчивым королем, которому уже к 50 годам изрядно поднадоели женские капризы. И тут под руку как раз попалась вся такая неприступная, умная, благочестивая и совершенно уравновешенная мадам де Ментенон (вернее, изначально вдова Скаррон и няня детей короля от мадам де Монтеспан, вот же ирония! маркиза сама «пригрела змею на сердце»). Король быстро смекнул свою выгоду, переменил цвета в своей одежде, завел новые привычки и переметнулся от требовательной мадам к мадам благочестивой, которая сама готова удовлетворять его капризы и бескорыстно, даже не прося титулов себе или должностей своим родственникам, заботиться о нем.

Удивительно, но самым раздражающим меня персонажем в этом романе была именно мадам де Ментенон. Вот до сих пор я как-то к этому историческому персонажу была равнодушна, ну была себе чуть перезрелая Золушка, которая дождалась уже не принца, но короля, ну и была себе) А здесь она прям меня взбесила своим показным благочестием, смирением и ангельской кротостью, при том, что эта самая женщина, в прошлом из семьи гугенотов, не только отреклась от своей веры, но и ради того чтобы при поддержке церковников выйти за короля, упросила его отменить Нантский эдикт. В результате по стране, как и во времена Фронды, опять прокатилась волна арестов, ссылок, изгнаний и убийств, только теперь во славу церкви и единой религии в королевстве. И все это сотворила самая благочестивая дамочка Франции. Вот при таком сравнении мне мадам де Монтеспан даже больше начала нравиться, она хотя бы не притворялась, а говорила то, что думает.

Понятное дело, что семья де Катинатов, несмотря на былые заслуги перед королем, также подверглась террору. Конечно, они могли отречься от веры своих предков и сохранить положение. Амори де Катинату за показательное отречение перед гвардией был предложен маршальский жезл в будущем и расположение короля. Но зная изменчивый нрав Людовика и не желая становиться предателем, Амори загубил свою карьеру добровольно. Катинаты были вынуждены бросить все свое имущество, сняться с насиженного места, и чтобы не попасть в церковные застенки, бежать из страны. Здесь Амори, и его дяде с дочерью повезло, ведь буквально за месяц до событий к ним приехал погостить молодой американец, отец которого вел торговые дела со старым Катинатом, и за своим сыном прислал корабль забрать того из Парижа в Новый Свет.

- В Новом Свете

В Новом Свете злоключения семьи де Катинат не заканчиваются, а только входят в новую фазу. Земли Америки, поделенные факториями и фортами французов, англичан и голландцев, находятся в разобщении и постоянном подозрении друг к другу. Ситуация усугубляется развязанной войной с индейцами. И если раньше бравым и смелым французам, подбадриваемым иезуитами даже к насильному верообращению индейцев, приходилось иметь дело с разобщенными племенами, то теперь на тропу войны вышли ирокезы. «Собиратели человеческих скальпов», собрание Пяти Племен, подговариваемые англичанами и снабженные ими винтовками, готовы идти на Квебек и выкуривать со всей своей жестокостью и кровожадностью французов с континента. И вот в такую заварушку и угодили Амори с Аделью, и их друзья американцы — Эймос Грин и капитан корабля Эфраим Сэвидж. Чтобы не быть департированными обратно в Париж к церковникам, молодым людям нужно добраться до английских фортов, где не запрещается любое вероисповедание. Но для этого придется пройти через земли, уже подвергнувшиеся нападению ирокезов, не щадящих даже женщин.

Итого: Отличный историко-приключенческий роман, прочла его с большим удовольствием. Первая французская часть мне понравилась все же больше, было очень любопытно читать про версальский распорядок дня, поучаствовать хоть недолго в жизни короля, поглядеть как он будет метаться между своими дамочками и как наконец-то женится во второй раз. Тем более, что в этой части было много юмора, например, меня очень порадовал эпизод, когда американец притащил с собой в подарок купцу Катинату черного медвежонка, да забыл предупредить дворецкого, что там такое копошится зубастое в мешке и желающее вцепиться мертвой хваткой хоть кому-нибудь в ногу=) Американская часть мне понравилась чуть меньше, хотя вспомнить детство и чтение Купера с его ирокезами и путешествиями по лесам из форта к форту было приятно. Думаю я даже возьмусь перечитывать «Последнего из могикан», а пока очень довольна знакомством с новой стороной творчества Конан Дойля=)

Каноны классического детектива Конан Дайль создавал сам. И создал, да так, что десятилетиями по жанру бродили реинкарнации его героев. А вот с классическим историческим романом дело обстояло иначе: к моменту написания «Изгнанников» делянка была уже изрядно потоптана. Так что трудно ожидать здесь чего-то потрясающего, чего никогда еще не было. Несколько снижают впечатление и кое-какие неаккуратности в сюжете. Например, подобранный в море священник-гугенот, который появляется в книге, чтобы оказать героям услугу и тут же умереть, — такой откровенный бог из машины, что место ему в античной драме.

И все же, какой широкий замысел! Роман охватывает сразу два континента, от блистательного Версаля до канадских лесов. Перед читателем предстает грандиозная драма изгнания гугенотов, соперничество двух прекрасных дам за сердце короля-солнца, масштабная картина колонизации Канады и ужасы войны с ирокезами.

Лучше всего у автора, как мне показалось, вышли образы священников. Собственно, без них сюжет развалился бы на куски. Кто помогает мадам де Ментенон выйти победительницей в придворных интригах? Кто преследует положительных героев? Фанатизм Конан Дойлю отвратителен, и он не жалеет слов для осуждения нетерпимости. Но при этом писатель не может не восхищаться безграничным мужеством миссионеров, таких, как Человек с голым черепом, встретившийся героям в Канаде.

А еще автор с удовольствием сталкивает между собой разные культуры. Грубоватый житель лесов — этакий Натти Бампо — попадает в великолепный Версаль, а утонченный сеньор де Лану пытается поддержать должный блеск на канадской реке Ришелье. Эффект получается очень зрелищный.

На мой вкус, наименее успешный роман мэтра. Автор вообще был склонен пробовать себя в различных жанрах литературы — детектив, фантастика, ирония, мистика.

Здесь попытка скрестить Александра Дюма с Фенимором Купером, которую мне очень трудно назвать творческой удачей.

Положительна, тщательная отработка сюжета, но лишь на фоне современных ущербных литераторов. В конце 19-го века, кто не умел построить сюжет, за перо не брался.

Итак, первая часть романа реализует события 2-х 3-х дней при дворе «короля-солнце» Людовика 14-го. Дойл эксплуатирует образ, выстроенный Дюма в «Виконте де- Бражелоне», капризный нарцисист, сластолюбивый монарх, легко манипулируемый окружающими.

Интрига, и выстроенные сцены крайне неубедительны. Мотивация событий сбита, антураж эпохи халтурный. Темпоральная схема романа нелепа, слишком много событий втиснуто в краткие промежутки времени.

Вторая часть, «фенимориада» чуть более успешна. Приключения на море и в лесах Канады начинают захватывать. Мешают постоянные метания автора от эскадронов роялей в кустах, до полной безнадёги и жести, и обратно.

Образы героев, уже откровенно заимствованных, как у Дюма, так и у Купера, не цельны. Мотивация поступков и решений нестабильна. Много лубочности и двумерности.

Характер ГГ остаётся неясен и нелеп до самого финала. Даже религиозная подоплёка — яростно отстаивать «веру своих отцов», однако с готовностью согласиться на самоубийство, гибель для души для христианина любой конфессии.

Исторический антураж смещён. Ирокезы, у Куппера союзники французов, Гуроны — Великобритании, у Дойля меняютяс сторонами. Не знаю, кто прав.

В принципе, рекомендую либо любителям уж совсем лёгких и бездумных приключений, либо любителям антологии автора. Иначе, не стоит тратить время.

Некая помесь романов Александра Дюма и Фенимора Купера получилась достаточно достоверной. Дворцовые интриги плавно перетекли в описание путешествий героев на море и на американской земле. Правда, по-моему, описания главных действующих лиц все ж немного схематичны и не так живы, как присходящие вокруг события.

Большая часть романа описывает коварные интриги при дворе французского короля Людовика XIV, в которых переплелись — борьба за власть, деньги, любовь и веру.

В результате главным героям приходится бежать из «милой» Франции в Новый Свет, где их ждут опасные приключения и новые друзья и враги.

Особенно запомнились такие колоритные герои Нового света как неунывающий капитан Эфраим Савэдж, отчаянный «лесной бродяга» де Лю, и хладнокровный владелец замка «Св. Марии» Шарль де ла Ну.

Издание СПб.: Комета, 1992/93 г. порадовало прекрасными иллюстрациями П.Парамонова.

С историческим антуражом все нормально. Гуроны всегда были за Францию. Ирокезы всегда были против. Но католики ирокезы они за Францию воевали. Так что и Купер прав и Дойл