Деннис Лихэйн «Святыня»

Sacred

Роман, год; цикл «Патрик Кензи и Энджи Дженнаро»

К частному детективу Патрику Кензи и его напарнице Энджи Дженнаро обращается за помощью умирающий миллионер

Тревор Стоун. За огромное вознаграждение он просит найти свою пропавшую дочь и единственную наследницу Дезире, которая находится в тяжелом душевном состоянии после недавней смерти матери. Попутно выясняется, что Тревор уже отправил на ее поиски одного известного сыщика, но тот тоже бесследно исчез. Начав расследование, Патрик и Энджи попадают в мир лжи и коррупции, где каждый неосторожный шаг может стать роковым.

Премия Ниро Вульфа / Nero Award, 1998 // Лучший детективный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 1998

Премия Шамус / Shamus Award, 1998 // Лучший роман в твёрдой обложке

Е. Осенева (2)

Святыня

Третий по счету роман из серии книг про двух частных детективов-напарников: Энджи Дженнаро и Патрика Кензи.

Отлично написанный «крутой детектив» пополам с «нуаром».

Хорошая развлекательная, но, увы, одноразовая книга. Такие романы берут в дорогу, или, например, на пляж, на дачу, чтобы, приятно провести время не напрягая мозг. Классическое «чтиво» в эталонном виде. Но, огромный плюс этого произведения — пишет Д. Лихэйн просто здорово: ярко, увлекательно и красочно.

Стандартный сюжет — несчастный и больной миллиардер умоляет парочку честных и «хороших» детективов разыскать его пропавшую дочь. Как отказать убитому горем отцу в помощи? Тем более, дело, вроде бы, лёгкое, а, оплата — щедрая.

Дальше, все будет развиваться очень динамично и непредсказуемо. Сюжет станет делать неожиданные петли и изгибы, некоторые противники, вдруг, окажутся союзниками, и, наоборот, многие положительные персонажи превратятся во врагов. Интрига сохраняется почти до самого финала.

Будут перестрелки. Драки. Гонки на машинах. Чемоданы с сотнями тысяч долларов. Как всегда, детективы попадут в опасную, почти безвыходную ловушку. Как обычно, чудом спасутся. (А как же иначе, впереди ещё много книг с их участием!) Как и в каждом романе этой серии, простреленные, порезанные, переломанные и окровавленные герои, все же, останутся сильнее всех своих противников. И, не обойдется без классического «хэппи-энда».

Приятная остросюжетная книжка. Симпатичные герои, по-детски, трогательно влюбленные друг в друга, но, постоянно, смущающиеся этого чувства. Присутствует и весь стандартный набор персонажей: «плохих» и «хороших» копов, продажных политиков, злобных гангстеров и кровожадных убийц.

Если не требовать от этого романа слишком многого, то, любителям детектива книга понравится. Скучно не будет.

У Лихэйна при излюбленности темы насилия и его влияния на психику есть книги основные(«Таинственная река») и как бы факультативные. «Святыня»- не главная вещь, уступающая по накалу, жесткости и нерву «Дай мне руку, тьма», предшествующей книге серии. При этом в «Святыне» сказалась дань уважения великому предшественнику — Чандлеру, прежде всего в ироничном стиле изложения, отличном от брутальности ряда иных вещей. Ситуация поиска пропавшей дочери и взаимоотношений с магнатом-заказчиком — у Чандлера есть и в «Большом сне» и в «Долгом прощании» и еще кое-где. Опять же — роковая красавица -убийца тоже постоянный персонаж Чандлера. Некоторая(сознательная) вторичность текста ощущается, но в целом книга приятная и уютная. Меня вот раздражают сцены взаимоотношений персонажей Лихэйна — все эти сюсюканья и признания неважно написаны, шаблонны, но это не портит в целом впечатления. Не лучшая, но хорошая книга Лихэйна.

Очередная великолепная книга о паре частных детективов. Раз за разом происходят неожиданные сюжетные повороты, все происходящее кардинально меняется («черное есть белое, добро есть зло»). В очередной раз остается только аплодировать Деннису Лихэйну и его таланту.