Чарльз Шеффилд «Темнее дня»

Темнее дня

Dark As Day

Роман, год; цикл «Холоднее льда»

Третий роман из цикла «Холоднее льда».

30 лет тому назад в Поясе астероидов было создано планетарное супероружие. Проигравшая Войну сторона применить его не успела, но и победители его не нашли. Угроза постоянно, как Дамоклов меч, висит над Солнечной системой.

Через 30 лет уцелевший после Войны ребёнок Себастьян пытается любыми путями проникнуть в атмосферу Юпитера. До уничтожения Солнечной системы остаются считанные мгновения.

Холоднее льда. Темнее дня

Темнее дня. И снова завтра, снова завтра

Какой занятный переводчик, всё время норовит поставить глагол или деепричастие в конец предложения, словно какой-нибудь немец.

А так этот роман поинтереснее первой части – живее, загадочнее, насыщеннее событиями и с персонажами, чуть интереснее, чем раньше.

Третий роман из цикла «Холоднее льда». Прекрасный, увлекательный, захватывающий роман. Снова главный герой романа гений интернета Сова. Хотя он и мало показывается в сюжете, но в он в центре всех событий. А автор накрутил сюжетных линий много — видно с дальним прицелом на продолжение, т.к. недосказанность есть. Не успел продолжить — в 2002 году умер. А жаль.

Поиск и нахождение сигнала от инопланетян.

Вмешательство инопланетян в «Невод» — межпланетный интернет тех дней.

Последствия создания супероружия — основная мысль романа.

Прогноз развития человечества с помощью программирования.

И много секса!!!!

Отличное продолжение, словно и не закрывал «Холоднее льда». Как обычно Шеффилд может оторвать кукушки читателю своими астрофизическими масштабами и свести с ума невероятно закрученной интригой и галопирующим развитием событий.

Цикл вышел такой, что хоть бери и учи английский, чтоб прочитать «Клуб Ганнимеда», судя по библиографии среднюю книгу трилогии.

Тут интрига показалась мне гораздо менее захватывающей по сравнению с первой книгой. Но это компенсировано новыми, ранее неизвестными гранями мира. Поэтому оценка не изменилась.