Терри Пратчетт «Ку-ку, меня заменили птичкой»

Ку-ку, меня заменили птичкой

Coo, They've Given Me the Bird

Микрорассказ, год

Товарищи! Для увеличения производительности труда на нашей фабрике, на работу выйдут специально обученные товарищи голуби! Ведь каждые свободные рабочие руки — это ещё одна подводная лодка для нашей армии! Мы, а в особенности товарищ уборщик, должны стойко перенести новые тяготы и принять в коллектив новых рабочих!

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

«Ку-ку, меня заменили птичкой» Написанный в 1978 году рассказ, навеянный фейковыми пропагандистскими известиями в английской прессе (а вы думали, только наши пропагандоны тоннами льют помои лжи на беззащитные головы граждан?) о том, что Советы в шпионских целях используют птиц,вроде городских голубей. Пратчетт доводит ситуацию до абсурда, у него птицами заменили не только разведчиков, но и рабочих на заводе. Рассказ написан от лица единственного человека. оставшегося в окружении крылатых «коллег»

Как ни странно, это довольно абсурдная и отчасти антисоветская сатира, в которой есть идеи равенства всех теплокровных и фабрика с единственным человеком-рабочим. А ещё много птиц и самые разные проблемы такого птичьего коллектива с точки зрения единственного человека.

По сути — забавная пародийная зарисовка, просто в неожиданном ключе.

Всё прекрасно, но 10 не дают поставить два серьёзных минуса — вместо медведей здесь птицы, так же хроническая нехватка Иванов и водки. Всё остальное изображено просто с блестящей «достоверностью».