Терри Пратчетт «Мерцание экрана»

Мерцание экрана

A Blink of the Screen

Сборник, год

За четыре десятилетия с момента публикации первой его книги Терри Пратчетт стал одним из самых любимых и продаваемых авторов в мире. В этой книге его рассказы и другая короткая проза собраны для широкой публики впервые. «Мерцание экрана» следует по длинному творческому пути Пратчетта: от его школьных дней к первым опытам профессионального писательства в «Bucks Free Press», затем к истокам его дебютного романа «The Carpet People» и в конце концов к ошеломительному мастерству его феноменально успешной серии «Плоский мир».

Здесь вы встретите как знакомых персонажей, так и тех с которыми только предстоит познакомиться; заброшенные миры и миры, всё ещё развивающиеся; приключения, куриц, смерть, диско и некоторые вызывающие беспокойство мысли о Рождестве, и всё это будет пронизано его неподражаемым юмором.

Снабжённая предисловием обладателя Букеровской премии А. С. Байетт, иллюстрациями Джоша Кирби и рисунками самого автора, эта книга просто сокровище.

© Перевод аннотации Croaker

• Короткие произведения не о Плоском мире / Non-Discworld Shorter Writings
  • Первый клиент / FTB  [= The Megabyte Drive to Believe in Santa Claus; Очень веская причина поверить в Санта-Kлауса] (1996)
  • Короткие произведения о Плоском мире / Discworld Shorter Writings
  • Приложение / Appendix

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2016 // Рассказ (Великобритания; сборник)

Мерцание экрана
2021 г.

A Blink of the Screen

Просто чудесный сборник рассказов Пратчетта. Хороший подарок всем его поклонникам, но всё же стоит учитывать, что автор всегда был мастером романа, а не малой прозы и сам признаёт это в одном из предисловий. Да, практически все рассказы здесь смешны, забавны и остроумны, но особых шедевров ждать не стоит (кроме легендарного «Моста троллей», конечно же).

Зато «Мерцание экрана» даёт возможность познакомиться с «нетипичным» Пратчеттом. Все мы читали его романы, многие поклонники прикупили два сборника рассказов для детей, но многие могут найти здесь на удивление депрессивные и тёмные рассказы, доказывающие, что автор не был однозначным юмористом и добрым волшебником. Не сомневаюсь, что при желании он мог бы творить и мощнейшие по своей депрессивности истории.

Отдельный плюс сборника — краткие предисловия автора к каждому рассказу. Некоторые «истории сотворения» будут поинтересней самого рассказа.