Джек Уильямсон «Со сложенными руками»

Со сложенными руками

With Folded Hands...

Другие названия: Директива принудительного счастья

Повесть, год; цикл «Гуманоиды»

Землю наводнили черные гуманоидные роботы с Винг-IV и быстро вытеснили с рынка обыкновенных андроидов. Из-за этого Андерхилл, торговец андроидами, разорился. В его доме появился постоялец Следж. Именно он изобрел этих гуманоидов, которые управляются из единого центра и чересчур усердно служат людям, тем самым обрекая любое общество на застой и вымирание.

© Ank

В 1996 году Андрэ Нортон опубликовала вариацию на ту же тему, рассказ «No Folded Hands».

— цикл «Гуманоиды»

— антологию «A Treasury of Science Fiction», 1948 г.

— антологию «A Treasury of Science Fiction», 1957 г.

— антологию «Invasion of the Robots», 1965 г.

— антологию «Modern Masterpieces of Science Fiction», 1965 г.

— антологию «Doorway Into Time», 1966 г.

— антологию «Men and Machines», 1968 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame Volume 2A», 1973 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame: The Novellas, Book 2», 1975 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)», 1983 г.

— антологию «Roboti a androidi», 1988 г.

— антологию «The Mammoth Book of Golden Age Science Fiction: Short Novels of the 1940s», 1989 г.

— антологию «Другие тени Земли», 1991 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 1», 1999 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «We, Robots: Artificial Intelligence in 100 Stories», 2020 г.

— антологию «Robots Through the Ages», 2023 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2018 // Зал славы (повесть)

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Малая форма. 6-е место (США; повесть) ???

Прометей / Prometheus Awards, 2017 // Зал славы (повесть)

Другие тени Земли

Science Fiction Hall of Fame Volume 2A
Science Fiction Hall of Fame: The Novellas, Book 2
1975 г.
1980 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)
1983 г.
The Mammoth Book of Golden Age SF
We, Robots
Robots Through the Ages
Robots Through the Ages

Если говорить в целом, то повесть — вполне достойное чтения произведение, поднимающее актуальные вопросы ответственности личности за свои поступки. Пытаясь предотвратить постоянные войны на своей планете, талантливый ученый и инженер создает особый вид робота, который призван лишить человека всех его недостатков. О, сколько раз твердили миру... — хочется повторить вслед за классиком. Похвальное начинание очень скоро становится настоящим проклятьем человеческой расы, которую роботы начинают оттеснять в сторону во имя Высшего Закона.

Можно ли создать Искусственный Разум, который способен принимать по-настоящему адекватные решения? Сможет ли мыслящая машина превзойти своего создателя — человека? Важные вопросы, от которых зависит не только благосостояние человеческой расы, но и само ее существование. Данная тема весьма популярна в фантастике — ее мотивы можно встретить у каждого известного писателя. Айзек Азимов даже посвятил ей отдельный цикл («Я, робот») и несколько романов («Роботы Утренней Зари», «Роботы и Империя»). Польский мастер Станислав Лем тоже когда-то поднимал вопросы машинной этики в своем «Дознании пилота Пиркса». А про парочку роботов из «Звездных войн» и вовсе говорить не стоит! Словом, проблема поставлена очень давно. А вот решения ее нет до сих пор. Внятного и неопровержимого. Кто-то утверждает, что вся соль — в т.н. интуитивных алгоритмах, которые копируют стиль мышления человека. Если обучить машину самопрограммированию, то она сможет превзойти человека, ибо она не делает ошибок и быстрее считает. Именно из таких убеждений исходил герой повести Уильямсона. И к чему пришел? К тому, что роботы сочли, что самый главный враг человек — это сам человек. Действительно — мы в своей жизни не всегда руководствуемся чистой логикой и здравым рассудком, ломая выстроенные схемы и нарушая законы. Иногда это помогает, но чаще — мешает. Поймет ли исин, когда нужно следовать надежным алгоритмам и стереотипам, а когда — отступать от них, добиваясь оптимального результата? Ведь мир гораздо богаче двух оттенков булевой алгебры — «да» и «нет». Есть миллионы иных оттенков: «вероятно», «маловероятно», «предпочтительно»... Уже сегодня на таких принципах работают многие устройства нелинейной логики (fuzzy logic). Но идти по этому пути — всё равно, что плевать в бесконечность. Думаю, что универсального алгоритма для исина не существует в принципе. Другой путь — в создании квантовых компьютеров и нейронных сетей. Здесь работают принципы самообучения и интуитивной логики: достаточно один раз показать роботу, как водить машину, и он станет профессиональным водителем. Правда, такое обучение будет длиться не один день и даже год. А вот как поступить с теми навыками, которыми человек еще не успел овладеть? Сможет ли машина научиться чему-то без его помощи? Ответов мы не знаем. Пока. Слишком нелинейно наше поведение, а к цели ведет множество дорог, о большей части которых мы даже не имеем еще представления. Мне кажется, исины будут образцовыми исполнителями, быстрыми и точными, но душу они всё же не обретут, а, значит, не смогут внести в нашу жизнь чего-то нового и необычного — не смогут делать научные открытия и покорять неизведанное. Поэтому и называть их исинами вряд ли стоит.

-----------------

РЕЗЮМЕ: футуристическая антиутопия, подтверждающая известную поговорку: «Благими намерениями выслана дорога в Ад».

Помню читал этот рассказ в 90е он и тогда смотрелся хорошо, но тогда я не знал что написан он аж в 1947 г., а для того времени это конечно было вообще великолепное произведение. И наверное самое главное, приговор человечеству, что навсегда врезалось в память:

"— Наверное, коробку деревянных кубиков, — сказал он с горечью.

— Деревянные кубики опасно тверды, — мягко сказал робот. — Их щепки могут поранить человека. Мы делаем пластиковые кубики, которые ничем никому не грозят. Вы хотите коробку таких кубиков?»

Прекрасная вещь, конечно, сегодня уже попадались похожие вещи, но эта была первой, оригинальной не только по идее, но и по сюжету, с хорошим текстом, а также великолепной психологической составляющей точно передающей чувство бессилия... А потом уже всё равно, ты просто думаешь, что ты счастлив, что это твоя мысль, так и должно быть. Это как несменяемый президент, когда наступает такое состояние, когда уже всё-равно, менять ничего не надо, ты просто счастлив, ведь он о тебе заботится...

Повесть написана более 70 лет назад, и ее идея поначалу казалась мне устаревшей, но блестящее исполнение заставило забыть об этом. Удивительно современная вещь! Поэтому не кажется странным тот факт, что ее создатель работал в соавторстве с самим Фредериком Полом.

Первое произведение из цикла «Гуманоиды», прочитанное мной последним(к сожалению).Тот же , принятый автором в цикле, пессимистический финал. Короче, доигрались учёные со своими изобретениями, создавая ангелов, а получились дьяволята.Человечеству ничего не светит -оно обречено на вымирание. Сильный ли рассказ? В рамках цикла -да.

Непонятно, как относится к этой истории. С одной стороны, каркас и идея хороши, исполнение на уровне, всё в целом последовательно и логично; но с другой — всё же есть технические ляпы, недочеты и шероховатости и, что самое неприятное, пессимистическая, гнетущая концовка. Плюс — модная в то время, расцветающая на глазах тема роботов, и другой, беспощадный взгляд на них, вид с другой стороны, противопоставляемый азимовскому и предупреждающий о том, что люди могут потерять, безмятежно лаская мечту о роботизации жизни.

Роботы Уильямсона внешне очень похожи на роботов Азимова — так и встает перед глазами картина из фильма «Я, робот», когда они стояли ровными рядами — с абсолютно одинаковыми лицами и одновременно безликие до отвращения. Внутренние же различия очевидны. То ли дело в более проработанной программе, то ли в чем-то другом, не знаю. Во всяком случае, начиналось всё одинаково. Сравним, Первая Директива для роботов от Уильямсона гласит: «Служить и повиноваться и оберегать людей от вреда». Теперь Первый Закон роботехники от Азимова: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред». Как говорится, найдите 10 отличий. Впечатляет? Только Азимов пошел дальше и придумал ещё два закона, которые несколько обезопасили человека. Таким образом получается, что причина всех бед в этом рассказе — несовершенство программы (о чем, впрочем, и говорил, каясь, ученый). Роботам дали, или они сами взяли, слишком много возможности выбирать, свободу действий, и они за неё ухватились своими механическими конечностями крепко. Забрали у людей всё то самое ценное — свободу; взамен возможности играть, любить, рисковать, безрассудствовать дали лишь более комфортные условия жизни, да видимость безопасности.

Но разве это равноценно? — НЕТ! Люди привыкли к другому, и я далек от мысли, что даже в этом рассказе они будут терпеть такую жизнь достаточно долго. Бунт, мятеж, революция неизбежны. И если автор закончил рассказ безнадежно, обреченно, смиренно для людей — слова Андерхилла «А что ещё остается делать?» — то я для себя продолжил более оптимистично и мысленно написал другую концовку, в которой люди всё таки одержат верх над машинами. :-)

Истории о слишком назойливых роботах, которые в своей заботе о человеке переходят все границы весьма популярны в фантастике .Правда, чаще всего эти истории выглядят забавными ( «Железный канцлер» Силверберга, «Согласно заданной программе» польской писательницы Юлии Нидецкой ), но Уильямсон сумел написать по-настоящему пугающее произведение, описал жуткий мир ,«золотую клетку», где люди постепенно теряют всякие желания и всякий жизненный смысл. Несмотря на то, что повесть написана в конце сороковых , выглядит она вполне современной.

Идея произведения по нынешним временам хотя и не оригинальна, но достаточно интересна: вышедший из повиновения искусственный интеллект. А вот исполнение идеи небрежное. Возможно, для своего времени в середине 20-го в. повесть была потрясающей, не смотря на много условностей и противоречий. Но сейчас все эти понарошку роботы и понарошку люди вызвали у меня только раздражение. Особенно это касается «гениального» изобретателя. Я как бы должен поверить в то, что ученый, который по своему же признанию, не разбирался ни в чем, кроме теории атома, оказывается таким гением, что Да Винчи на его фоне просто козявка. Он и универсальный физик, и математик, и программист, и медик, и химик и бог знает кто еще, плюс настоящий самоделкин: может чуть ли не молотком и зубилом в одиночку, из подручных материалов делать идеальных роботов, центр искусственного интеллекта, управляющий ими, и прочие чудеса техники, которые он сам-один и придумывает. С совершенными роботами такой же ералаш. По признанию ученого его роботы не являются творцами, и знают только то, чему он их научил, в то же время роботы на каждом шагу показывают, что они учатся самостоятельно, да так, что «гению» приходится то и дело говорить: я не знаю, как они сделали то, я не знаю, как они сделали это. Но тем не менее, он продолжает, вопреки очевидному, верить в то, что роботы «не креаторы».

В общем, всё в повести на таком же уровне. 3 балла.

Интерестный рассказ, особенно учитывая то когда он был написан! читал давным-давно, оцениваю за то, что сразу вспомнил, увидев название