Брайан Ламли «Некрос»

Некрос

Necros

Порой, путешествуя, можно встретить прекрасную незнакомку. Что сулит эта встреча? Романтическое приключение, или.....

— условный цикл «The Year's Best Horror Stories»  >  антологию «The Year’s Best Horror Stories XV», 1987 г.

— сборник «A Coven of Vampires», 1998 г.

— сборник «Fruiting Bodies and Other Fungi», 1993 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vampires», 1992 г.

— антологию «By Blood We Live», 2009 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Вампиры

A Coven of Vampires
The Mammoth Book of Vampires
By Blood We Live
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published

Рассказы с подобным сюжетом читал уже не в первый раз и финал для кого-то может и неожиданный меня совсем не удивил. Именно так и случаются странные истории с исчезновением одиноких молодых людей. Жаль, что Эдриен в финальной сцене задержалась, глядишь и более интересная концовка получилась бы. В целом впечатления довольно средние, уж слишком стандартная классическая история.

После грандиозного «Некроскопа» Брайан Ламли стал для меня одним из самых любимых писателей. Эта короткая история, в которой мужчина поддавшись своей похоти, только по счастливому стечению обстоятельств не стал очередной жертвой, высосанной древним вампиром и не повис в платяном шкафу, как его соперник. История получилась довольно достоверной и в некотором смысле может служить предостережением, красивые женщины очень опасны, а если женщина красива необычайно — то задуматься нужно почему она обратила на тебя внимание? И не послужишь ли ты, для продления ее красоты?

На фоне восторга, овладевшего мною после прочтения поистине гениального «Некроскопа» я влетела в «Антологию» и, увидев имя Ламли, в предвкушении потерла руками. Однако, восхищение мое было очень преждевременным. В сюжете буквально с первой строки стало все ясно. Художественные средства, психологические изощрения — ничто не помогло мне обрести интерес.

Ослепленный любовью к красивой молодой девушке герой. Старик, глядящий на него глазами, которые... сколько дней назад? — были такими же, как и у него. История выпитой молодости? Не ново.

Я дочитала рассказ со смешанным чувством. Показалось, что Ламли чего-то не договорил, словно он не захотел со мной, со своим родным читателем чем-то поделиться. Потому как уж слишком все просто было в сюжете. А такая простота, как мне казалось, должна была скрывать что-то более глубокое.

Как-то очень все прямо в лоб сделано. Без изюминки. Каждый шаг предсказуем и неинтересен. Прочиталось легко и быстро (спасибо автору за легкий язык и переводчику за то, что эта легкость не растерялась) но уже через пару я и не вспомню, что читал этот рассказ и кто такой вообще этот Брайан Ламли.

Рассказ хоть и не блещет какими-то особыми оригинальными находками и литературными изысками, но язык хорош и, как мне кажется, компенсирует ту предсказуемость, о которой все говорят. Мне понравилось.

Совершенно отдельный рассказ, не имеющий отношения ни к «Некроскопу», ни к «ктулхиане».

На мой взгляд — совсем не шедевр, как было обещано в предисловии к сборнику под ред. Стивена Джонса. Почти классическая вампирская история. Неплохо, но более-менее традиционно все, да и финал в духе страшилок «Байки из склепа»...

Неплохой рассказ. Хотя конец предсказуем, но все таки читаешь с интересом. Красавица вампирка, пьющая молодость — не оригинально, но прописано хорошо.

Простенький рассказец: прочитал и забыл.Написан хорошим языком,- плохим рассказ тоже не назовешь.Без особой смысловой нагрузки этакий вампирский этюд.

Рассказ вроде бы неплохой, и написан хорошо, и интересный, и все дела... Но сюжет... Сюжет мне не очень понравился. Какой-то он очень примитивный, да предсказуемый очень. В общем так себе.

Вполне стандартный рассках, эдакий крепкий середняк. Без особых изьянов и достоинств. К главному минусу можно отнести то, что концовка предсказуема буквально с первых строк.

Интересный рассказ из антологии «Вампиры» (и вновь о не совсем обычном вампире – Некрос выпивает не кровь, а молодость).

В начале повествования герой слышит легенду о лигурийском вампире Некросе, а затем он встречает пару – женщина ослепительной красоты и глубокий немощный старик. Страсть, слепившая его, едва не стоила герою жизни. Удивительно, как разумный человек легко попался в нехитрый капкан.

По мотивам рассказа снят одноименный эпизод сериала «Голод».