Брайан Ламли «Кошмар на ярмарке»

На бродячей ярмарке с аттракционами есть странный павильон с громким названием «Гробница великих древних». Однажды вечером в него забрел странный посетитель, который, как оказалось знает об экспонатах павильона больше чем сам хозяин аттракциона.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Disciples of Cthulhu», 1976 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Book of Cthulhu», 2011 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Disciples of Cthulhu», 1996 г.

— сборник «Dagon’s Bell and Other Discords», 1994 г.

— сборник «Мифы Ктулху», 2007 г.

— сборник «Beneath the Moors and Darker Places», 2002 г.

Мифы Ктулху

Cthulhu's Schüler
(немецкий)
Beneath the Moors and Darker Places
The Taint and Other Novellas

Как ни странно, мне в целом данный рассказ скорее понравился, хотя я настраивался на худшее. Было интересно еще раз погрузиться в царство Великих Древних и встретиться с самим Ктулху, не таким уж и частым гостем литературных произведений в последнее время. К тому же декор луна-парков и их мрачных владельцев всегда привлекал меня, еще со времен Рэя Брэдбери. Стиль и язык автора, конечно, далеки от лавкрафтовских, но, повторюсь, все не так уж и плохо.

Рассказ мелковат, что ли. Соперничество двух братьев привело к убийству одного из них, объявившего себя жрецом Ктулху. Второй брат пытается разгадать тайны мрачных культов, которыми увлекался его брат.

Многое взято из мифов, но рассказ слабоват и предсказуем.

Прочёл с интересом, но сюжет явно не масштаба ужасов Мифов Ктулху. Как-то дёшево и примитивно смотрятся (читаются) эти сцены с вызовом древнего и могущественного монстра в каком-то маленьком уголке убогой комнатушки на ярмарке, скрытом от взора всего лишь замшелой шторкой. Несолидно, не по-лавкрафтиански...:smile:

Очень неинтересный сюжет. И в общем-то предсказуемый. Ужас этот рассказ не вызвал, и внешне даже непохоже, что это произведение по мифам Лавкрафта. Они там просто приплетены для вида.

Ничего нового с точки зрения мира лавкрафта. Скорее даже некое опростение его что ли

ведь легкость призыва самого Спящего всякой шушерой поражает. Чо, так просто что ли?