Фред Саберхаген «Каменный край»

Каменный край

Stone Place

Другие названия: Каменное место; Каменная зона; Каменная Россыпь; Киборги-убийцы

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Иоганн Карлсен пытается обьединить человеческий флот для окончательной битвы с берсеркерами, которые, высоко оценивая значимость Карлсена, похищают его невесту.

С этим произведением связаны термины:

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— журнал «If, March 1965», 1965 г.

— антологию «Терминатор», 1993 г.

Звезда Берсеркера
Терминатор
Берсеркер-I
Берсеркер. Маска Марса

If, March 1965
1965 г.

Берсеркер: Маска Марса

После маленьких рассказов, «Каменный край» кажется весьма большим как размеру так и масштабности событий. Берсеркеры объединились и люди объединились. Но у людей все ни так просто. Интриги, политика, личные взаимоотношения. Все это деморализует армию людей. Здесь Саберхаген раскрывается как сторонки теории о роли личности в истории. И рисует нам действительно великую личность. Проще всего его нарисовать ничего особенного не рассказывая. Штрихов не так много истино верующий, действительно способный иногда подставить левую щеку, он тем не менее твердый лидер. Карлсен силой своего духа противостоит армаде Берсеркеров,а значит у человечества есть шанс. Но и у него есть слабости и он уязвим, надежда лишь на то что слабо Берсеркерам и нищим духом предателям угадать его ахиллесову пяту.

Как я уже говорил раньше фильм «Терминатор» удивительным образом схож своими идеями с циклом «Берсеркер».Вот и теперь мы в очередной раз наблюдаем между ними схожие черты.Карлсен- вождь,объединивший людей для битвы с машинами вполне возможно послужил прототипом к главному герою фильма «Терминатор»

Преодолев все препоны, Карлсен всё-же остаётся лидером объединённого флота людей, сумев разбить невиданную армаду берсеркеров. Навсегда занеся своё имя в анналы истории, он тем не менее остаётся глубоко несчастным человеком, потерявшим свою любовь в битве.