Фред Саберхаген «Причуды асимметрии»

Причуды асимметрии

What T and I Did

Другие названия: «Что натворили ты и я», «Что делали ты и я», «Что сделал Я и Т»

Рассказ, год; цикл «Берсеркер»

Он не помнит, кто он, но он в плену у берсеркера. А если так, почему же остальные боятся его? И что за странную операцию ему пришлось пережить?

— цикл «Берсеркер»  >  роман «Берсеркер», 1967 г.

— журнал «If, April 1965», 1965 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Звезда Берсеркера
Берсеркер-I
Берсеркер. Маска Марса

If, April 1965
1965 г.

Элементы — модель для сборки
Берсеркер: Маска Марса

Идея этого рассказа напомнила мне сюжет известного фильма Верховена «Вспомнить всё». Главгерой этой истории также потерял свою память и пытается по крохам восстановить ее. Ситуация тут, конечно, менее интригующая, чем в фильме, зато автор придумал несколько иное ее обоснование. Оказывается, вторую личность в героя рассказа не «вселяли» искусственно: этот тот же самый человек, только использующий ровно половину своего мозга. Как известно, оба полушария у нас вполне самостоятельны и отвечают за разные виды деятельности: правое — за эмоциональные качества, а левое — за абстрактное мышление. Работают они совместно только засчет нервных связей. Их-то как раз доктор и перерезал, образовав в одном теле две разные личности — грубую и бесчеловечную в левом полушарии и нормальную человечную в правом. По мнению автора, какой личности проявиться в данном человеке, решали органы зрения: если смотреть правым глазом, перед нами пособник машин и предатель человечества, а если смотреть левым, то в теле поселяется та же жертва произвола, что и в остальных узниках. Идея хоть и порочная, но интересная своими проявлениями. Жалко, что сюжет у новеллы слишком короткий, чтобы можно было насладиться конфликтом двух личностей, как это было в фильме Верховена. А так нам остается только додумывать то, о чем автор не соизволил нам сообщить. Например, о берсеркере, на борту которого находились пленники. Та ли это машина, которая искалечила сознание невесты Главнокомандующего земной обороной (см. предыдущий эпизод) и уцелела после разгрома армии берсеркеров у Каменной Зоны?

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о последствиях одной хирургической операции, поселившей два разных сознания в одном и том же теле. Если исходить из авторской логики, то все ученые нашего мира — это потенциальные предатели?

Экскурсия в психиатрию и раздвоение личности. Ещё один стежок, соединяющий сборник рассказов в единое целое — главным героем рассказа является Предатель Человечества из «Каменного края».

Саберхаген, по всей видимости, задался целью нанизать на сюжет о противостоянии Берсеркерам все возможные субжанры и направления фантастики: алгоритмическая фантастика, психиатрическая, военная, декадентская, история о маугли, «договор с нечистой силой».

Пока мне его экзерсисы нравятся.

Сам же по себе рассказ достаточно слабенький. Опять-таки допускаю, что в шестидесятых мысль о разъединении полушарий для борьбы с эпилепсией смотрелась свежо.

6(НЕПЛОХО)

Интересные вещи порой замечаешь, если обращать внимание не на то, что держит в фокусе автор. С главным героем всё ясно, выше есть очень удачное сравнение с Джекилом и Хайдом. Однако для того чтобы показать различие автор использует другого персонажа, и тут мне отчего-то становится жутковато.

Я имею в виду, черноволосую девушку, которая в начале по какой-то причине проявляет участие к герою. По ходу рассказа выясняется, что до операции она регулярно подвергалась сексуальному насилию с его стороны. Можно понять, почему она предпочитает «добрую» версию героя. И казалось бы, история заканчивается для неё хорошо, если бы не финальная фраза, про то что «обе моих [протагониста] руки ласково, бережно касаются длинных черных волос».

Я понимаю, что сделано это для контраста, чтобы показать разницу между «доброй» и «злой» половиной, но... окстись, главный герой. Эту девушку регулярно насиловал человек с БУКВАЛЬНО твоим лицом. Просто оставь её в покое!

Рассказ о случайной лоботомии, с помощью которой вылечили «доктора Джекила» от «мистера Хайда»
Рассказ-штрих, кирпичик в «мозаике» сериала о берсеркерах.

Рассказ интересный. Такая медицинско-научная фантастика. Но рассказ еще и продолжение «Каменного Края». Мы узнали, что стало с предателем, который пытался деморализовать Карлесена. Этот Берсеркер, как и другие, продолжает играть в какие-то сложные игры с людьми.

Рассказ-Идея, по сути, ничего, кроме неё не имеющий, ни начала ,как такового, ни конца. Мир берсеркеров в нём — ни более чем антураж. Рассказ о том, что даже отпетого негодяя можно изменить, создав новую личность, даже хирургическим путём.