Джек Уильямсон «Распад»

Распад

Breakdown

Другие названия: Беженцы Армагеддона

2145 год — человечество пережило множество катаклизмов, освоило космические просторы..., но классовая борьба до сих пор не утихает. Противостояние правящей верхушки инженеров с представителями рабочих угрожает всем достижениям цивилизации.

— журнал «Astounding Science-Fiction, January 1942», 1942 г.

— журнал «Antarès Volume 10», 1983 г.

Легион времени

(французский)

Кукушка

La Stazione della Stella Morta
(итальянский)

Таков закон истории: все империи распадаются и дают ростки чему-то новому. Ни одна империя не сохранилась и не сохранится, как бы не пророчили нонешние «ампираторы». Автор попытался описать несколько последних дней великой империи и объяснить причины её падения на примере личной трагедии главы и владыки этого государственного образования. В финале автор пытается дать маленькую надежду своим героям, но, как мне кажется, зря он это делает, обязательный упадок должен сменить расцвет и лишь тогда возможен новый взлёт. Таковы законы истории. И, как мне кажется, автору удалось это показать в таком коротком произведении очень доказательно и убедительно. Читайте и сравнивайте с сегодняшним днём, этот день распада за углом ждёт нас всех. Это закон истории.

Создана усилиями таланта одного человека Империя на Земле к 2145 году.В рассказе показан развал этой Империи из-за исторических обстоятельств.Нет вечных Империй.

Показан медленный процесс измены близких и подчинённых, демагогия новых будущих властителей.

Для меня этот сюжет и его развитие очень напоминает последние дни СССР и поведение Горбачева. Просто напрашивается сравнение между Горбачевым и героем данного рассказа Келтоном, императором Империи.Так же оба пытались спасти страну, не понимая, что не спасут -против них играют непреодолимые исторические и социальные обстоятельства.Народ устал от старых правителей и системы, появились новые люди элиты, которым нужна власть и прочее... Хорошо, что Горбачёв не перевёл ситуацию в рамки гражданской войны, Келтон не уступил власть и пришлось убегать с планеты.

Неинтересный рассказ. Как-то всё наивно, немотивированно и несколько шаблонно. Келлон уже не всемогущий Босс, а какой-то напуганный, потерянный, мечущийся старик. Это обращение к нему: «Ваша Гениальность» просто бесило! Ну не может оно быть приемлемым нормальныму человеку, раз-два услышать, потешить своё самолюбие, но постоянно??! Притом это обращение не несло никакого смысла, поэтому уже ставлю жирный минус. Его любовница с совершенно, извините, идиотским именем Селена дю Марс (!) — зачем вообще она в рассказе? Ненужный персонаж. Абсолютно ненормальный псих Проповедник Эли Кэтло (кстати, он то Кэтло, то Картло — переводчик, видать, не определился), кричавший о библейском Вавилоне, Армагеддоне и призывавший крушить машины (непонятно, зачем?), убивать инженеров (совершенно глупый призыв мятежа), жечь книги (причем тут книги???). Параноидальные параллели с библией раздражали и вызвали стойкую антипатию и мятежникам, поэтому я встал на сторону Союза, каким бы олицетворением зла он не был. Рассказ не удался, моя средняя оценка лишь за концовку — не то чтобы она замечательно неожиданная или остроумная, нет. Просто из романтических побуждений, отец и сын вместе, и всё такое...

Рассказ довольно скучный, ничего нового или оригинального в нем нет, даже и для сороковых годов идея классовой борьбы была далеко не нова.