Нил Гейман «Приключение»

Приключение

Adventure Story

Однажды, разбирая старые вещи своего умершего отца, герой рассказа нашел небольшую грубо вырезанную статуэтку из красного камня. Это послужило толчком к тому, что его мать рассказала ему историю о невероятном приключении.

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Seven
Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances
Обережно, тригери!

Возможно, намёк на резкий контраст невероятных историй\приключений со спокойным, домашним уютом. Но я воспринял эту историю как довольно грустную и упадническую, про пожилую женщину, постепенно впадающей в маразм и несущий соответственный бред, и её сына, который только что это осознал. Понимаю, что автор не это имел в виду, но ничего не могу поделать со своим первым впечатлением.

Идея написать о том, что «приключения — это, конечно, хорошо, но нельзя же допускать, чтобы они вставали на пути к тихой, уютной жизни и четырехразовому питанию», не так плоха как кажется. Писатель попытался обернуть ее в теплое одеяльце семейной лирики, добавить щепотку иронии...

Но стоило ли браться за такой «безвкусный» заказ от «Ежеквартальника Максвини»? В предисловии автор недвусмысленно высказывается о том, что ему пришлось прогибаться под формат заказчика.

Несмотря на то, что результат вышел как будто скомканный, автору удался ироничный сумбур из несуразных отрывков про динозавров и оборотней и обещаний захватывающей истории, над которой витает ореол невысказанной тайны.