Э. Э. «Док» Смит «Трипланетие»

Оценок:

Трипланетие

Triplanetary

Другие названия: Союз трёх планет

Роман, год; цикл «Вселенная Ленсменов»

Планета Земля — арена противостояния двух древних и могучих рас: жестоких эддориан и арризийцев, которые покровительствуют молодым цивилизациям Земли и далекой планеты Нивея. Усилиями эддориан погибнет цивилизация Атлантиды, падет Рим. Первая, Вторая и будущая атомная мировые войны сожгут Землю. Но пройдут тысячи лет, возникнет Трипланетный Союз планет Солнечной системы, и люди вместе с разумными существами с планеты Нивея дадут отпор агрессорам-эддорианам.

© vve

Трипланетие. Первый Ленсман
Первый Линзмен
Галактический патруль

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Очень даже неплохое произведение. Во-первых, оно носит эпический характер, начало носит такой характер, где просторно мыслям, идея только зарождается, много психологии... Во-вторых, эпичность пропадает и уступает место стрелялке. Просто огромная часть романа отдана на откуп сценам стрельбы, бесконечной стрельбы, умению за несколько дней создать супероружие, действующее по новым законам физики, как они их открыли, и снова стрелялка... В-третьих, автор все же умеет управлять словом и чтение не затрудняет читателя, читал практически не пропуская строк. Одним словом первым было труднее, а нонешние читатели стали много более привередливыми, разбаловала нонешняя макулатура.

Довольно посредственное произведение, затрагивающее как далекое прошлое, настоящее, так и неопределенное будущее. Беда многих подобных произведений в объеме — он либо слишком большой и все до немоготы раздуто, скучно и неинтересно, либо как в нашем случае все кратко и ужато, что не понятно зачем вообще надо было отдельно упоминать те или иные моменты, проще и интереснее было выделить общие тенденции без попыток изобразить как было в действительности (атлантида, рим и т.д.). А в итоге мы то ползем сквозь время и события, то пролетаем с невиданной скоростью.

Достигнув «настоящего» роман становится не менее стремительным в повествовании, однако здесь уже очевидно бросается в глаза элитарность и непобелимость главных героев — им беспрестанно везет, из кучки мусора они с легкостью делают бомбы или передатчики, а смерть даже рядом не проходит. С одной стороны это привлекает — ведь «наши» побеждают, но с другой стороны из-за этого повествование становится скучным и прямолинейным, без интриг.

Безусловно стоит делать скидку на год произведения, но в целом оно все же приторно оптимистичное и неправдоподобное.

Цикл интересен как прародитель космооперы, но с каждым годом читателей у него будет все меньше и меньше: кто читает Ньютона, изучая его закон?

Оценка — 6, но балл я добавила за главы «1918 год» и «1941 год», особенно за 1918 — отдельным рассказом, я думаю, он произвел бы сильное впечатление.