Трой Деннинг «Лазоревый шторм»

Лазоревый шторм

The Cerulean Storm

Роман, год; цикл «Мир тёмной звезды»

Жажда бессмертия... Раджаат, Первый Волшебник, преданный своими Доблестными Воинами в час победы, заключен в тюрьму, находящуюся за пределами пространства и времени. Но только Раджаат может вернуть Атхасу его прежнее зеленое великолепие. Тихиан из Тира ведет своих бывших рабов для того, чтобы освободить древнего волшебника; но хочет ли он восстановить старый мир или сотворить новый, свой собственный? Прежде чем узнать правду, Рукус, Садира и Ниива должны справиться с собственными давно забытыми страстями; испытание чуть ли не более опасное, чем сражение с Драконом и его волшебным флотом.

Мир Тёмной звезды. Том 2

ЛАЗОРЕВЫЙ ШТОРМ, Трой Деннинг.

Книга пятая цикла «Призма»

Почему решил прочитать: я наконец-то добью пятикнижие и буду единственным человеком, оставившим отзыв на книгу

В итоге: экзотический мир Тёмного Солнца. Кругом пустыни, Море Ила, насекомые и динозавры в роли монстров, ездовых животных и даже разумных рас.

Яркие герои, могущественные артефакты, красочные заклинания.

Гиганты, призраки, враждебные легионы, Лорды-Призраки, обсидиановые големы и прочий экзотический бестиарий.

Мне очень импорирует композиция пенталогии: первая книга – знакомство со всеми героями, книги со второй по четвёртую – соло приключения, и в финальном томе – все снова собираются вместе. Герои стали старше, обзавелись артефактами и опытом.

Ставки тоже повышаются. Если Короли-Волшебники Атхаса это зло, то Раджаат, в прошлом их повелитель, зло в кубе, или точнее в Линзе.

Главный антагонист цикла, Тихиан-Узурпатор, уже победивший с помощью героев одного из Королей-Волшебников, хочет освободить Раджаата из заточения. В страхе даже Короли-Волшебники и Дракон Атхаса Бор[и]с.

Бывшему гладиатору Рикусу опять дали покомандовать легионом. Легиона опять не стало, как и четырёх рот дварфов.

***

Роман чуть более, чем полностью, состоит из безостановочных боёв с применением магии и холодного оружия. Сначала полный препятствий марш-бросок к логову Дракона, эпичнейшее сражение партийцев с Драконом Борсом на десятки страниц, финальная схватка с освобождённым Раджаатом.

***

Экзотический мир – чек.

Обилие рас и необычной фауны – в наличии.

Красочная и разнообразная магия – присутствует.

Колоритная партия приключенцев – на месте.

Так почему же практически на всём протяжении книги меня не оставляло лёгкое подспудное раздражение?

Возможно, виной тому любительский перевод. Неплохой, но не вычитанный и со странным представлением переводчика о словообразовании. Особенно бесили почему-то боченки, а не бочонки. Активизировать вместо активировать и так далее.

Или виной тому слабая драматургия, постоянные бои без передышки, звериная серьёзность и одномерные приключенцы-дубодомы.

А может, раздражало понимание того, что трачу время на проходную, в общем-то вещь, не оставившую следа в истории фэнтези, кроме гениальных обложек за авторством Брома. И это в тот момент, когда у меня появились «Хладные легионы» Моргана, не считая полсотни других томов к первоочередному прочтению. Но желание закрыть гештальт и закончить чтение пенталогии пересилило.

Неплохое приключенческо-боевое героическое фэнтези по одному из самых необычных миров Dungeons&Dragons.

6(НЕПЛОХО)