Ирина Сыромятникова «Магистр Разрушения»

Магистр Разрушения

Роман, год; цикл «Разрушители»

Арконат — страна волшебства и магии, совсем не похожая на рай (да и жители ее тоже не ангелы). Здесь есть место всем: жестоким правителям и неразборчивым в средствах колдунам, одержимым фанатикам и безумным убийцам. В этом ядовитом котле задумчивый книжник Гэбриэл Шоканги обречен стать марионеткой в руках короля и ордена магов. Но у Провидения свои планы на сына Великого Лорда: забытые сказки должны быть рассказаны, а истории — завершены. Нет, не судьба волшебникам спать спокойно. Приветствуйте и ужасайтесь: Разрушители возвращаются!

Опубликовано в сети в 2012 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

Разрушители

К сожалению, перерыв в написании второго тома в цикле «Разрушители» не пошел на пользу. По сути, ничего не изменилось. Главный герой остался таким же инфантильным, вызывающим неприязнь, молодым человеком.

Единственным изменением, которое можно отнести к разряду позитивных, является расширение географии. Появление новых локаций, в которых происходят события, хоть как-то меняет скучные пейзажи и знакомит с другими жителями этого мира.

На мой взгляд, автор не смогла придать главному персонажу черты взрослого и самостоятельного человека. Именно это вызывает основные претензии к данному роману, потому что полностью не соответствует придуманному образу и тому, как писатель преподносит молодого Разрушителя.

Немного спасает положение авторский юмор, который довольно органично вписывается в текст, шутки уместны и создают неплохое настроение. Конечно, если бы это был роман в жанре юмористического фэнтези, то и воспринимался бы он соответственно. Но на самом деле, мы читаем историю о жестоком мире, населенном злыми и коварными людьми, демонами, колдунами. Доброго и веселого здесь очень мало, поэтому основные мои претензии к образу Разрушителя, который никак не соответствует заявленному.

Эта книга продолжает первую часть серии. В целом, история вполне закончена, но при желании автор может легко вернуться в этот мир. К сожалению, мое первое знакомство с творчеством Ирины Сыромятниковой закончилось на негативной ноте. Надеюсь, что продолжения этого цикла не будет и автор сосредоточится на чем-то другом.

Четыре года, которые потребовались для написания продолжения истории, прошли практически даром.

Язык произведения стал еще более гладким. А сюжет, увы, остался таким же сумбурным и нелогичным.

Гэбриэл, герой этой истории, обретает все большее и большее могущество, оставаясь по сути маленьким мальчиком с очень циничными думами. В некоторых

случаях я забывала, что читаю о Гэбриэле, а не о Тангоре ( «Житие мое»).

И это не похвала! Обидно, когда внутренний монолог одного героя автора в плане иронии и цинично-насмешливого отношения к событиям и окружающим людям полностью повторяет героя другого.

Мир раскрывается еще полнее за счет локаций, а не благодаря более точному пониманию его механики. Что же касается приключений — еще больше, еще выше, еще дальше. Прям олимпийский принцип! Citius, Altius, Fortius! И это сказалось на сюжете. Он невнятный.

Конец, когда герой достиг 100 lvl... Ну что сказать, Круче нас только вареные яйца! И это я цитирую ГГ...

Грустно. По логике, за 4 года можно было забабахать ТАКОЕ!!!!!... Но гора родила мышь.