Селия С. Фридман «Восход чёрного солнца»

Восход чёрного солнца

Black Sun Rising

Роман, год; цикл «Холодный огонь»

Человечество обживает планету Эрна. За это время люди скатились до уровня Средневековья. Планета сплошь окутана потоками таинственной энергии Фэа, способная воплощать в реальность что угодно и которой могут управлять только волшебники и колдуны.

У одной из таких чародеек посланники Тьмы украли память и всю колдовскую мощь. Чтобы помочь волшебнице в цитадель Тьмы отправляются священник Дэмьен Райс и колдун-посвященный Джеральд Таррант. Им предстоит долгий и опасный путь...

Восход черного солнца

Black Sun Rising

К моему величайшему удивлению, мне так понравилась первая книга что я с нетерпением жду второй.

начну с того что этот квест на уровень а то и два интереснее и качественнее написан в сравнении с Колесом Времени (Джордан), Мечём Правды(Гудкайнд), Белгариадой и тем более Чёрным эльфом. Говорю об этом потому что судя по отзывам они нравятся многим, не только мне

«Восход чёрного солнца» это необычная вкусная комбинация «мягкой» Фантастики, Фэнтази, Ужасов, Мистики и ещё чего- то неопределённого. Я бы рекомендовала книгу читателям которым нравятся не сишком технические Sci-Fi, и тем которым необязательно присутствие гномов и эльфоф.

Место действия — планета Эрна. Она подверженна сильным воздействиям чёрной звезды, ночью бушуют чёрные бури «фея», чёрная энергия соеденившись с человеческим сознанием и испугом, порождает монстров, страх и боль питают эти создания. Днём белая энергия «фей«очищает землю и защищает её обитателей. На планете населяющие её существа могут перестраивать свой ДНК, пререрождаясь в новый вид более приспособленный к условиям жизни или симбиозам. Люди колонизируют Эрну, и время от времени рождаются адепты способные использовать и котролировать энергию белой или чёрной «фей», изменять своё тело, окружаюшее и вызывать катаклизмы.

Отличные персонажы, Дамиен — типичный крестоносец, а именно рыцарь, воин и священник. к тому же он ещё и МАГ.

Джеральд Таррант... он был там же где сейчас Дамиен, он был основоположником церкви на планете Эрна, но он сломался и он отдал своё тело чёрному фейю (что-то очень аналогичное чёрному «Инь» в Инь-Яне и тому как оно действует в фень-шуе) Теперь Джеральд олицитворяет ЗЛО, он восхищяет и вызывает отвращение одновременно, у него много недостатков- тщеславие, высокомерие, жестокость, но в тоже время понятно что где-то там глубоко есть в нём что-то человеческое. Есть ещё Зен и Сиани, Зена, слабенького мага разрывает желание обрести силу через чёрный фей но от знает что он при этом потеряет и страшится этого. У Сиани, белого адепта, «выпиты» её прежние сверх-естественные способности и она становится причиной Квеста.

Эту книгу издали в серии «Фэнтези», но насамом деле ее можно с равным успехом поставить и в ряд «научной фантастики». Просто планета, на которой высадились земные колонисты оказалась настолько «НЕ ТАКОЙ», что сказки рассказываемые родителями своим детям вдруг ожили и постучались в окно и вошли в дверь. А кроме добрых ведь есть и очень страшные сказки — а оживают все. Роман серьезный, если настоились просто поразвлечься, лучше отложите книгу на время, только выиграете. Рекомендация -читать, аналогов практически нет.

Весьма оригинальная вещь в стиле классического квестового фэнтези с некоторым оттенком готики и ненавязчивыми нотками женского романтизма. Как уже отметил GrandDuchess, книга очень интересно смотрится на фоне более раскрученных циклов Джордана, Уильямса, Эддингса и Дункана. В принципе, если читали хоть что-то из перечисленного, то этот цикл — маст рид!