Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»

Shantaram

Роман, год; цикл «Шантарам»

Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда он приезжает в Бомбей. Благодаря личным качествам быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев. Крестьянка, мать индийского друга героя, нарекает его индийским именем Шантарам, что означает в переводе с маратхи: «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу». Зарабатывает на жизнь, выступая в качестве посредника в мелких нелегальных сделках. Поселяется в трущобах, где оказывает медицинскую помощь их жителям. Заводит множество знакомств в криминальных кругах. По доносу попадает в тюрьму, где в ужасных условиях проводит 4 месяца. После освобождения начинает работать на крупного бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана, к которому испытывает почти сыновью любовь.

Линдсей занимается нелегальной торговлей валютой и золотом, затем фальшивыми паспортами. В короткий промежуток времени погибают два его ближайших друга; не в силах оправиться от трагедии, Линдсей проводит 3 месяца в притоне, употребляя героин. Кадер Хан вытаскивает его оттуда, помогает преодолеть вновь развившуюся зависимость от наркотика. Затем предлагает вместе отправиться в Афганистан, на родину Кадера, оккупированную советскими войсками. Линдсей соглашается. Их караван везет инструменты, оружие и медикаменты отряду моджахедов, сражающихся недалеко от Кандагара.

В Афганистане погибают Кадер Хан и большая часть его отряда. Линдсею удается вернуться в Бомбей, где он продолжает сотрудничать с мафией.

Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и философскими размышлениями. Персонажи часто излагают мысли в афористичной форме

© википедия

Название книги означает «Мирный человек» и происходит от прозвища главного героя, которое дала ему мать его лучшего друга. Все герои романа являются вымышленными, но описываемые события реальны

— цикл «Шантарам»

Шантарам. Том 1
Шантарам. Том 2

Шантарам. Части 1 и 2
Шантарам. Часть 3
Шантарам. Часть 4
Шантарам. Часть 5

Пожалуй это первое произведение из прочитанных мной, процесс чтения которого иногда в равной степени хотелось и прервать и продолжить. Самые положительные впечатления оставили описания людей, характеров, мест событий. Менее всего интересно было читать о технологиях подпольного бизнеса и философско-научные отступления типа теории большого взрыва, ТТХ автомата Калашникова и пр. Иногда раздражала излишняя цветистость и многословие в описании достаточно банальных вещей. Как говорится, слова в простоте не скажет. Хотя, может быть, это особенность перевода.

Что касается образов и характеров, выписаны они в подавляющем большинстве великолепно, начиная с главных персонажей и кончая самыми незначительными. Да последних в книге можно сказать и нет — каждый уместен, каждый четко и аккуратно вписывается в общую картину.

Итогом, книга достойна того, чтобы ее прочли, но оставила после себя впечатление яркого, с кинематографической точки зрения безупречно снятого фильма, сценарий которого местами в эту «картинку» не совсем попадает.

Хорошая книга.

Слова преступника, положенные на бумагу, всегда имеют особую ценность. И вес.

Особая неповторимость слога и передачи опыта.

В этой книге смешан привкус специй, смрад сточной канавы, безысходность обреченных, сладковато-приторный душок разложения и то ради чего стоит её собственно читать — желание и стремление жить, несмотря ни на что.

Жизнеописание, не имеющее ценности и неспособное подвигать, но обреченное творить маленькие революции в наших сердцах. Мы ведь столько можем там увидеть, стоит лишь раскрутить, как следует, ту часть себя, что отвечает за воображение.

Блеф романтики, возведенный в степень.

Словоблудие, заставляющее визжать от восторга.

Не питайте ложных иллюзий, автор настоящий бандит и головорез. Во-первых, потому что, так оно и есть по жизни, а во-вторых ибо он написал это произведение. Дважды виновен.

Книга вне всяческих топов, рейтингов и прочего.

Не пытайтесь повторить или спроецировать на себя. Как бы не хотелось принадлежать чему-то большему, чем мы есть на самом деле.

Из-за недостатка времени на чтение, заметил, что я стал обходить стороной толстые издания. Как только появился «Шантарам» в книжном магазине он просто притянул меня своим видом, выделяясь среди прочих книг на рекламном столе. Ну просто кирпич! Так я и игнорировал его, дав себе зарок не покупать книг, которые не прочитаю. Ну вот созрел наконец и пропал...Не помню, чтобы попадалось что-нибудь подобное, давно не читал таким «запоем».

Автор оказался потрясающим рассказчиком, возможно и потому, что написал историю своей жизни. Любовь, дружба, предательство и верность. Если он пережил хотя бы десятую часть описанного, снимаю шляпу...

Коротенький отзыв на толстенную вещь. Но слов у меня нет. Ну полный шантарам!!! Прочитайте обязательно!

С одной стороны, совершенно не заинтересовал сюжет (я его, сейчас уже даже и не вспомню), но очень интересно было почитать бытописание Индии. С другой стороны, дочитав до места где главного героя занесло в Афганистан, книгу бросил и теперь терзаюсь вопросом: если в этой части автор такой дичи наворотил, то насколько можно верить всему предыдущему тексту?

Есть подозрение, что книга — что то вроде того, как советские писатели любили писать быт бедного американского рабочего. Причем, чаще всего писатель дальше родной Устюговки выезжал только раз в жизни — когда в армию призвали, куда-нибудь под Ташкент.

Эх, как же люблю высокопарные заявления касательно достоинств того или иного произведения. Если верить некоему Джонатану Кэроллу, чей отзыв в качестве рекламы красуется на обложке, я бессердечный мертвец, потому что эта книга меня не поразила до глубины души. Я вообще осилил страниц 50 после чего самолюбование героя вызвали у меня стойкую зевоту. Видать ещё и бездна мать моя родная. Хотя может все гораздо проще. Может в книге для того, кто осилил тысячи других произведений, плохих и хороших, нет вообще ничего выдающегося. По крайне меня она не зацепила ни сюжетом, ни языком, ни главным героем. Поэтому выходить за рамки уже прочитанного, тех самых несчастных 50 страниц, у меня нет никакого желания.

Весьма неоднозначное, двойственное впечатление от книги.

С одной стороны, произведение очень информативное, причём и в описательном, и в эмоциональном плане, наполнено не только чрезвычайно интересными и необычными наблюдениями, но и не менее значимыми размышлениями о сути и смысле жизни, любви, чести, справедливости, вообще об основополагающем в существовании человека. И разворачивается эта мощная картина наблюдений и размышлений, что особо ценно, не в нравоучениях, а динамически в описании довольно значительного отрезка неординарной жизни главного героя и окружающих его людей, причем от первого лица. Весь этот калейдоскоп событий, поступков и их восприятия и осмысления главным героем порядком переворачивает сам взгляд читателя на мир и смысл существования.

С другой стороны, в художественном, литературном плане, а также в языковом отношении роман, мягко говоря, довольно блеклый, пожалуй ниже среднего уровня самиздата. Собственно он вообще мало напоминает роман, больше похоже на чуть-чуть облитературенные мемуары (или дневник) с очень богатым содержанием и в крайне бедном изложении.

Мои рекомендации: читать однозначно, события и мысли в книге интересны, полезны и неординарны для абсолютного большинства читателей. Но в процессе чтения возможно многим будет скучновато не от сути, а от примитивной формы рассказа этой великолепной истории.

Есть люди, чья жизнь увлекательней любого фильма или книги. Обычно, эта жизнь полна похоти и разврата, но иногда она содержит в себе действительно захватывающую историю.

Рано или поздно к таким людям приходит в голову мысль (или им кто подсказывает ее, вроде жадных продюсеров), а почему бы не написать о себе любимом книгу, или фильм снять? Поделиться, так сказать, личным опытом с обывателями. Некоторые пишут автобиографии, некоторые мемуары, но зачастую автор лишь рассказывает свою историю «литературному негру» историю, а тот уже излагает ее в письменном виде.

Но есть особый тип писателей, которые пишут о событиях своей жизни сами. Они создают вокруг реально приключившейся с ними истории художественное произведение. Яркие тому примеры Джек Лондон и Эрих Мария Ремарк. Их собственные переживания выливались в потрясающие художественные произведения.

Грегори Дэвида Робертса можно отнести к числу последних. Он прожил удивительную жизнь и, в качестве искупления, изложил свою историю миру, хорошенько ее приукрасив. История о хорошем человеке и его гадких поступках получила название «Шантарам».

«Шантарам», в начале, прикидывается приключенческим романом. Грегори Дэвид Робертс предстает перед нами в образе Линдсея Форда, якобы новозеландца. На самом деле наш герой сбежал из тюрьмы в Австралии и под поддельным документам через Новозеландию попал в Индию, а именно в Бомбей.

Линдсей попал в тюрьму из-за наркотиков и в Индии он несмотря не на что продолжает ими промышлять. И радовать себя, разумеется. Так, потихоньку полегоньку Линдсей становится довольно известным персонажем в криминальных индийских кругах. Поэтому он и попадает в окружение бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана.

И где-то с этого момента роман в некоторых эпизодах превращается чуть ли не в боевик с элементами триллера. Перестрелки, разборки, войны. Линдсей добирается аж до Афганистана, где пытается толкать оружие местным моджахедам.

Конечно, верить в большинство приключений Линдсея довольно сложно, возможно автор использовал их как своеобразные аллегории. То мистер Форд вливает свою кровь чертовой уйме народу и идет воевать, то в индийской тюрьме из него делают просто окровавленный кусок мяса и в условиях дичайшей антисанитарии наш герой даже ни чем серьезным не заболевает.

Присутствует в романе и романтическая линия. Форд встречает Карлу Саарнен, женщину, которая станет для него чуть ли не главным философом на всю книгу. Но даже Карла по количеству упоминаний уступает Индии. Вообще, если посмотреть на текст «Шантарама» отрешенно, то он превращается в путеводитель по Индии с философскими комментариями от Грегори Дэвида Робертса. И, не сказать, что это плохо. Да, повествование в романе до ужаса рваное, некоторые события не поддаются логическому объяснению, но дух Индии старательно прячет все недостатки сюжета.

С персонажами книги нет полной ясности. Дело в том, что Робертс в интервью говорил, что многих персонажей придумал, но некоторые все же реальны. У одного из них, Прабакера, даже есть брат, который развеял все мифы книги. Он заявляет, что Прабакер и его семья просто вытаскивали Линдсея и Карлу (или ее прототип) из наркозависимости. Линдсей был все время под наркотой и ни в каком Афганистане не был и ничего хорошего для индийцев не делал. Кому верить, автору или брату Прабакера, решайте сами.

Прабакер, кстати, самый положительный персонаж книги. Человек большой доброй души, а пороки его отражаются скорей на других, чем на нем самом. Жалко, что его история обрывается так трагично. Может его брат поэтому так высказывался в адрес Робертса.

Сам Линдсей сыпет просто зашкаливающим количеством философских цитат. Причем он говорит достаточно очевидные вещи и почему многие относят это к философии не понятно. Ну и раз автор писал о себе любимом, то наш главный герой неимоверно крут. Можно ее обозвать тертым калачом. Насквозь видит людей, обладает неописуемой харизмой. Спишем это на богатый жизненный опыт Робертса и его бесконечный эгоизм, который он маскирует за жалостью к слабым.

Сразу видно, что «Шантарам» писал начинающий автор. Робертс на каждой странице с каждым событием связывает природу. В глазах у нее грозовые тучи, он вошел, словно проток реки входит в ее русло и т.д. Первые страниц 30 это еще развлекает, но читать это на протяжении тысячи страниц довольно тяжело.

Еще Робертс слишком буквально воспринял выражение, что глаза, это зеркала души. Он счел своим долгом больше описывать глаза до мельчайших подробностей, чем описывать саму внешность персонажей. И, опять же, дело не в качестве, а в количестве. Было бы всего этого поменьше, получилось бы гораздо лучше.

Философские размышления Робертса занимают приличный такой процент текста. Ну а чем еще заниматься человеку в тюрьме, кроме как философствовать. Временно подумать у нашего автора было ой как много, да еще охранники два раза уничтожали его рукопись, возможно от этого стиль и страдает.

Но к Индии Робертс отнесся с большой любовью. Без выдумок, без прикрас, как в других элементах «Шантарама». Читатель многое узнает о быте и особенностях уличной культуры Индии. Многое из того вряд ли можно было узнать из других источников, только испытать на своей шкуре. Неудивительно, что после освобождения, Робертс вернулся в Индию, чтобы осесть там окончательно.

***

Исказилось ли восприятия Грегори Дэвида Робертса от многочисленных наркотиков или его история была написана, человеком, надевшим розовые очки, не важно. «Шантарам» напоминает любительское произведение, но написанное с душой, человеком жаждущим прощения. Как относится к этому человеку, «Шантарам» не подскажет, но некоторые его мысли могут затронуть и вашу душу.

Впервые услышал о данном романе в 2014 году, проходя срочную службу в армии. Книга с непонятным названием была, пожалуй, самой популярной той снежной зимой, в нашем учебном центре в городе Мирный-12 (Архангельская обл.). Началось всё с мл. сержанта моего взвода. Он первым прочитал двухтомник в мягкой обложке и всячески восхищался этим романом. Дальше книга буквально пошла по рукам, и все прочитавшие положительно отзывались об этом произведение. Лично я, уходя в армию, решил для себя на год отдохнуть от чтения. Но, сделал для себя пометку и решил, уже на гражданке, ознакомиться с романом, который навёл столько шума в нашей учебке.

И вот минувшим дождливым летом, пройдя долгий путь с Роландом и ка-тетом до Тёмной Башни и домучив сериал «Шаннара» Т. Брукса, захотелось мне почитать чего-нибудь из так называемого «мейнстрима». И тут я вспомнил об этом произведение. Заказал книгу себе на день рождения и, после получения подарка, приступил к чтению. Книга затянула меня с самого начала, чему поспособствовал довольно лёгкий, доступный язык повествования. Отдельно хочется выделить хороший юмор, над некоторыми моментами и диалогами искренне, от души посмеялся.

Вообще роман затрагивает те аспекты жизни, о которых лично мне, было интересно узнать. Жизнь индийского мегаполиса показана с двух противоположных полюсов. С одной стороны показана жизнь и быт беднейших слоёв населения в трущобах, с другой – высших чинов индийской мафии, проживающих в шикарных апартаментах. И то и другое описано довольно подробно, но совсем не скучно. Главному герою предстоит побывать и в той и в другой шкуре.

Пережить наводнение и эпидемию холеры в трущобах, помогать, в качестве врача, всем нуждающимся в тех же трущобах. Войти в доверие к одному из самых влиятельных людей Бомбея и пройти долгий путь в мафиозной иерархии (от простого сводника, в сделках по обмену валюты на чёрном рынке, до полноценного члена совета мафии). Лично для себя узнал много интересного в плане «работы» мафии и жизни криминального мира.

Очень красочно и подробно описано пребывание Лина в индийской тюрьме и на войне в Афганистане. Теперь понимаю, почему книга хорошо заходила, именно в армии. По сравнению с ужасами тюрьмы и войны срочная служба в армии кажется каким-то «детским садом», но некоторые параллели провести всё же можно. Кстати, интересно было посмотреть на войну в Афганистане со стороны самих афганцев.

Из персонажей особенно хочется выделить Прабакера. Его душевная простота, наивность, искренняя манера общения и обезоруживающая улыбка просто не может оставить равнодушным. Поэтому

сильно переживал после его трагической смерти.

Любовная линия в романе также прописана довольно ярко. Но для меня это не столь важно. Не очень люблю читать о душевных переживаниях героя из-за неразделённой любви.

Философские размышления в диалогах, лично мне, тоже понравились. Иногда, конечно, они казались какими-то наигранными, что ли. Хотелось воскликнуть: «ну не могут люди, даже высокоинтеллектуальные, так разговаривать». Но, не смотря на это, затрагиваемые в этих беседах темы не перестают быть менее актуальными.

Но, помимо всех перечисленных достоинств романа, некоторые недостатки всё же имеются. Произведение заявлено как художественное, но частично автобиографическое с изменением имён главных героев. Понятно, что во многих местах автор приукрашивает события, происшедшие с ним в реальной жизни. Но, в некоторых моментах, автор явно «перегибает палку».

Совсем не верится в правдивость побега из новозеландской тюрьмы строго режима (прямо скажем — не «Побег из Шоушенка»). Или, например, описание пребывания уже в индийской тюрьме. Главного героя там так нещадно избивают по несколько часов подряд, что, мне казалось, после такого, жить ему остаётся пару часов. А он выходит из всех передряг без каких-то серьёзных проблем со здоровьем.

Но всё это мелочи, которые не сильно влияют на общие, положительные впечатления от романа.

На выходе имеем интересный жанровый микс, с ярко выраженным индийским колоритом. Здесь и увлекательный приключенческий роман, и остросюжетный криминальный боевик, и любовная мелодрама, и всё это в красочных декорациях Индии, с живыми интересными персонажами и с хорошим юмором. Оглядываясь назад скажу, что не жалею часов, проведённых с главным героем в пыльных трущобах Бомбея и в роскошных особняках криминальных баронов, за столиком бара «Леопольд» и в тюремной камере бомбейской тюрьмы, в тихой деревушке Прабакера и на заснеженных склонах афганских гор, да и много где ещё.

У романа также есть продолжение. Но его я, скорее всего, читать не буду. Слишком уж разняться отзывы о первой и второй частях. Вторая часть, если верить отзывам, значительно уступает первой. Поэтому не хочу портить, в целом положительное, впечатление об этом романе. К тому же здесь завершаются практически все сюжетные линии. Намёк на продолжение есть, но он совсем не обязательный.

Так как сайт в основном о фантастике, всем рекомендовать не буду. Но, как пример качественной современной, не фантастической прозы, крайне советую. Мне понравилось.

Тот случай, когда отсутствие чёткой сюжетной линии не идёт в минус. Множество мелких разрозненных событий соединяются в причудливый узор индийского ковра, где мельчайшие детали этого узора и есть основная ценность.

Однозначно рекомендую!

С этих слов и начну.

Читать интересно и познавательно. Хотя бы потому, что узнаёшь новый мир — Индию!

Да и вообще, непривычно читать книги с ГГ — ЗЭКами. Главное не принять их как героев в жизни (впрочем для того возрастной ценз на книге и стоит).

Теперь по порядку:

Не буду говорить, что книга совершенна: недостатки тут есть.

Сомнительная философия, несколько идеализированный ГГ (особенно если учесть, что это сам Автор), искажение реальности (и ведь не разберешься без исследовательской работы, где он — вымысел!) и конечно просто неприятно читать о России изверге в Афганской войне (да, возможно наши СМИ и книги по истории не всё расскажут объективно, но вряд ли и автор честен в этом вопросе).

Сам сюжет ругать не буду как мне кажется, он не первичен в книге, а лишь следует за Бомбейской жизнью.

К слову, читая книгу я не был осведомлен о том, что события реальны.

Все знакомые были просто в восторге от этого романа. Обычно я не разделяю общую радость и как правило ставлю под сомнение мнение «большинства», но в этот раз чутье меня подвело, что очень порадовало.

Автор просто взял и перенес меня в Мумбаи. На эти шумные улочки, в трущобы, мир индийского кино, пряных специй и этих очаровательных кивков головой. Атмосфера и детали просто на высшем уровне. Виден личный опыт автора. Что касается главного героя, то он мне напомнил персонажа из серии игр GTA. Он куда-то приходит, знакомиться с новыми персонажами и получает свою порцию заданий.

Понравилась часть про Афганистан. Очень интересно было взглянуть на эту войну с «другой стороны». Иногда роман мне напоминал этнографические очерки. Что самое интересное автору удалось создать интересных персонажей. Отчасти, я думаю, в этом заслуга того, что они воссозданы так сказать с реальных людей. Просто наведен романтичный флер. А в целом гангстеры и в Африке гангстеры.

Роман захватывающий и очень колоритный. Язык простой и легкий. Главный герой немного рефлексирующий, но в целом это не мешает общему повествованию. Местами поучительно, местами мучительно, местами смешно, а иногда и грустно. А раз роман вызывает столько чувств и эмоций, он просто не может быть плохим.

Прочитал с удовольствием.

Роман оказался не просто боевиком или банально приключенческим.

Главные (и не очень) герои размышляют о смысле бытия, говорят о физике и Боге. Они не критики. Не осуждают за прошлое, смело смотрят в будущее. Имею кодекс чести. И не прощают предательств.

Рекомендуется всем кто любит авантюрную романистику и не пугается толщины романа.

1. Что первое должно привлекать в брэнде? Его упаковка. А для романа (романа как брэнда) — красивое, редкое и непонятное название, навевающие романтический настрой. Таков Шантарам.

Я до сих пор воспринимаю это слово как место, а не как имя собственное. Кстати, оно не играет никакой роли в романе. Вот если бы после определённого момента все окружающие стали называть главного героя «Шантарам» (забыв настоящее имя) — это было бы, по крайней мере, логичино.

2. Теперь о сюжете. Роман долго раскачивается, но, преодолев первую треть, бодро идёт в гору, выдавая погони, разборки, перестрелки, оружие, наркотики и проституток. Всё что бы любим, то есть. Фул комплект.

Сюжет, всё же, хромает. Ни резких поворотов, ни захватывающих дух событий мы не увидим. Напоминает средненький GTA: пойди туда, набей морду плохому сутенёру, поправь здоровье, «пообщавшись» с девушкой, слетай сюда, настриги бабосов, слетай туда, реши проблему — всё в таком духе.

Я абсолютно серьёзен: Шантарам — это GTA в мире литературы. Хотите знать, почему так популярен «Шантарам»? По тем же причинам, что и GTA: карты, деньги, два ствола, фул фарш с блэкджеком и шлюхами — то есть всё то, чего лишён либеральный хомячок в своём скучном твиттеровско-фейсбучном мирке.

3. Теперь о героях. ГГ — нечто среднее между Робин Гудом в мире современных джунглей и кошкой, которая гуляет сама по себе и у которой 9 жизней, потому что после того, что сделали с ним в тюрьме.... Ну, скажем так, 8 он растратил, а обычный человек на его месте.... ну, вы поняли.

Любовь ГГ: немного неприступная, но очаровательная в своей таинственности незнакомка. Персонаж не раскрыт. ИМХО, скучновата. Я бы не очаровался.

Кстати: ГГ — высоких моральных принципов человек. Он долго ходит вокруг женщины, долго страдает, нежно целует, 100 раз приезжает к ней на помощь и они один раз (года за 2, пока всё это длится) занимаются любовью.

Кстати 2:

Самый колоритный персонаж книги — Лиза Картер — главным героем воспринимается исключительно с платонической стороны. Будучи грабителем и накродиллером, промышляя фальшивыми паспортами и постоянно общаясь с сутенёрами, он никак не реагирует на конкретные предложения этой девушки, констатируя как факт, что она очень красива. И это — после того, когда Карла, его любовь, его бросила. Предположительно навсегда

Кстати 3:

За весь роман ГГ не убил ни одного человека и не переспал ни с одной женщиной (кроме своей любви Карлы). такому поведению позавидовали бы и герои Вальтера Скотта!

4. Друзья ГГ: мусульмане-бандиты, бандиты-философы, гомосеки-философы, прекрасные, но несчастные проститутки — нет, нет, просто «дамы с камелиями», комичный персонаж кастовый индус.

Тут многие писали, что Прабакер — самый колоритный персонаж книги. Соглашусь, но во второй половине он уходит на второй план и теряется в калейдоскопе благородных бандитов.

5. Враги ГГ: полицейские, надзиратели, итальянец-сутенёр. Блеклые, невзрачные персонажи, типичные NPS добротного GTA. Они бьют и унижают ГГ, но он их неизменно побеждает — в первую очередь своей моральной чистотой и высотой духа.

«Поживёшь среди дёгтя — поневоле запачкаешься», — говорил капитан Сильвер. Так вот: Лин (Шантарам) эту истину опроверг. Можно, оказывается, прожить и не запачкаться. Так-то!

6. Всё писали о сводящей зубы философии романа и я присоединюсь к ним: философствующий крёстный отец — это как честный депутат. Терминологическое противоречие. Эти люди жёстки и практичны. Они всё давно решили для себя в мире и именно поэтому возглавляют свои ОПГ. А философия предполагает поиск истины, сомнения....

Показательно, что вся эта псевдофилософия заканчивается так предсказуемо: Лин узнаёт, что его использовали с самого начала, а Хан всё знал.

Кстати, белыми нитками шита и интрига, кто посадил Лина в Бомбейскую тюрьму

7. Всё-таки не соглашусь с теми, кто ставит роману низкий балл. Ну за что? Нормальный политкорректный роман: на одной стороне цветные, бандиты, иранцы, сбежавшие от Хомейни, моральный компас романа Дидье — еврей-гомосексуалист, а на другой — полицейские, спецслужбы, орды злобных русских с калашами и т.п.

Единственно, за что можно упрекнуть — очень затянуто. Будь роман страниц на 200 меньше, он бы только выиграл.

Не скажу, что люблю GTA, но всё равно поставил роману высокий балл: карты, деньги, два ствола, секс, наркотики и проститутки. Как такое не оценить.....

Что сказать под конец? Шантарам он такой Шантарам....

Прочел книгу... Посмотрел несколько отзывов...

Как мне кажется, многие не учитывают один существенный момент.

Это — не прозаическое произведение, основанное на событиях из жизни автора, пусть и с определенной долей вымысла.

Тут — альтернативная реальность, «параллельные миры» или что-то вроде. Словом, как раз — для Фантлаба...

Ну или чистый Болливуд.

Главгер — ну прямо супермен. Из любой передряги — с чистыми руками и горячим сердцем.

Обитатели бомбейских трущоб — ну прямо ангелы во плоти.

Лидеры мафиозной структуры — такие философы, что Аристотель с Платоном нервно курят в тамбуре и от зависти локти себе кусают...

В каком-то смысле, прослеживаются нотки «социалистического реализма» с его основным конфликтом — хорошего с еще лучшим.

Ну и все, прежде всего, главгер — свои мысли излагают в основном чеканными афоризмами.

Все так плохо? — спросите вы... Нет, и оценку поставлю высокую.

Читается — легко, почти взахлеб. Разумеется, если принять сразу правила игры — см. выше. Что здесь все — не по-настоящему, а как бы — понарошку... Ну вот на какой-то «параллельной» Земле. Где в кустах — целые стаи роялей обитают.

Готовы принять такие правила игры? Тогда настоятельно рекомендую.

Скажу, что в целом понравилось. Начало книги — очень интересно, но ближе к концу — уже дочитываешь по инерции. Если бы книгу сократить в 2 раза она бы от этого выиграла только. Конечно приключения главное героя интересные, но как-то не мое... извините. Но буду читать продолжение =)