Алекс Орлов «Тайный друг её величества»

Тайный друг её величества

Роман, год; цикл «Каспар Фрай»

Прошло много лет, и нет уже старого герцога Ангулемского, ему на смену пришел его дальний родственник — властный и жестокий чужеземец. Каспару Фраю приказано снова отправляться в дорогу, герцог не шутит (на правах «гостей» в замке оставлена семья наемника). Задача перед Каспаром не из легких — привезти артефакт с враждебной территории, но его команды в Ливене давно нет. Недолго думая Фрай нанимает городских воров, мечтающих при первой возможности ограбить своего хозяина.

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Тайный друг ее величества
Каспар Фрай. Во славу короля
Тайный друг ее величества
Каспар Фрай - 2

Пятая часть цикла понравилась немного меньше, чем предыдущие книги. Не понравилось большей частью из-за того, каким образом Орлов решил продолжить сериал. Я ожидал очередного квеста-приключения Каспара Фрая с его неразлучной командой за каким-нибудь артефактом по поручению герцога Ангулемского. все это я и получил. Но герцог уже не тот и нет верной и преданной команды, к тому же после событий «Тайны синих лесов» прошло целых двенадцать лет, из-за чего книга получилась похожей на ненужное и вымученное продолжение. Если автор хотел превратить свой сериал в что-то более «эпичное» и растянутое во времени, то у него не получилось.

А в целом остался все тот же Орлов: хорошо прописанный экшн, пристальное внимание ко всяческим техническим подробностям, а также персонажи, пусть и картонные, но не лишенные некоторого обаяния; но в то же время и примитивный до невозможности сюжет, и неожиданные «случайные» спасения, и немного нелогичности в поступках персонажей. К тому же «смазанная» концовка (это еще слабо сказано) и полнейшая очевидность того, что случится через 30-40 страниц (из-за такого ясновидения читать становиться неинтересно). Так что минусы «Тайного друга ее величества» намного превышают плюсы.

Итог: книга на один вечер. Поклонникам сериала прочитать, забыть, и вспомнить только перед выходом очередного томика, который, судя по финалу, стоит ожидать в ближайшее время.

PS. Ближе к концу романа Орлов подготовил для читателя небольшой, но очень приятный сюрприз.

Давольно таки скучноватая книга. Не производит впечатления, как, например первая, и, концовка, какая то смазанная.

Пока лучшая книга сериала. Очень похожа на работу над ошибками: автор учёл все замечания по поводу предыдущих книг и в результате очень симпатичный квест. А первые сто страниц, в которых Каспар Фрай набирает команду наёмников из воров просто бесподобны. Немного смазана концовка с получением артефакта. Впереди нас ждётт ещё как минимум одна книга цикла.

Просто замечательно. По моему лучшая книга цикла, В книге раскрывается тайна везения «Проныры». Герой становиться уязвим и это делает повествование интересней и острее

Мне показалось, что как-то скучновато. Если первые книги шли «взахлеб», то в этой уже заранее просчитывался следующий ход героев за 20-30 страниц.