Пол Энтони Джонс «Точка вымирания»

Точка вымирания

Extinction Point

Роман, год; цикл «Extinction Point»

Сначала был красный дождь: странные алые осадки из безоблачного неба, пронесшиеся на городами и народами, над всем миром. В течение нескольких панических часов все живое на земле переживает стремительную, кровавую смерть. Но Эмили Бакстер, молодая газетная журналистка, таинственным образом остается в живых – и теперь она одна.

Иллюзия нормальной жизни, которую она устраивает себе в Нью-Йорке, рассыпается, когда она понимает, что чудовищная, необъяснимая чума – всего лишь начало ее кошмара наяву. Мир не закончился, он всего лишь изменился. И раса, правившая планетой, теперь становится подручным материалом для новой формы жизни, никогда прежде не виданной… на этой планете.

Снаряжённая велосипедом, оружием и собственным разумом, Эмили должна предпринять изнурительное путешествие по стране, которая становится все более чуждой. Она боялась, что должна унаследовать Землю, но правда гораздо ужаснее, чем жизнь в полном одиночестве.

© Перевод аннотации Croaker

— цикл «Extinction Point»

Точка вымирания

Extinction Point

Достаточно интересная предпосылка, но книга не доработана! По всей Земле прошел смертоносный красный дождь, но по какой-то неизвестной причине главная героиня выжила. Кошмарные дни после апокалипсиса описаны достаточно реалистично и жутко.

Эмили Бакстер — репортер Нью-Йоркской ежедневной газеты. Она выросла на ферме в Айове. В начале романа она живет на Манхэттене. И в день когда начинается наша история, загадочный красный дождь об по всему земному шару льется загадочный красный дождь, обрушивается сначала на Европу, а затем, спустя несколько часов, на Соединенные Штаты. Он убивает практически все население планеты (включая животных и насекомых), кроме Эмили. Через пару дней Эмили публикует свой номер мобильного телефона на всех сайтах социальных сетей. Примерно через день ей звонят из Исследовательского центра на Аляске, где выжила группа ученых. Героиня решает валить из города... на велосипеде! Ага. На Аляску из Нью-Йорка! Через всю Канаду.

А дальше, как в том стишке Маршака:

Дама сдавала в багаж:

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку.

Заставить бы автора прокатиться на велосипеде с полным рюкзаком одежды, а в корзину положить бутыли с водой, консервы и запчасти для велосипеда. По пути к героине присоединяется собака!.. Книга могла бы получиться забавной, если бы не была написана столь нудным слогом. Эмили раздражала меня на протяжении всей книги. Она совершенно не приспособлена доля выживания. Было несколько забавных моментов и несколько хороших оборотов речи. К сожалению их было не много, их разделяли страницы, и им не хватало какой-либо связности. При этом личность героини не раскрыта совсем. Теперь давайте поговорим о финале. Мы не получили ответ, что такое красный дождь, вместо этого мы получили задел на продолжение скучной истории.

У книги есть один плюс — она показала, как не надо путешествовать!

«Женская поведенческая матрица» (с)

Это устоявшееся словосочетание, привезенное мной из Питера, вдруг почему-то вспомнилось при чтении книги. Тем более, там главный герой — женщина.

Дело значит такое: на весь мир в одно и то же время льется с безоблачного неба кроваво-красный дождь. И все умирают. Кроме героини. Почему не умерла она — неизвестно. Может, предки у нее инопланетяне, может еще что... Но умирают — все. Ее бойфренд, истекая кровью во все стороны, умирает у нее на кухне.

Кстати, у нее студия с одной спальной на семнадцатом этаже. Однако, автор забывает об этом, и иногда героиня ходит по комнатам.

Так вот, бойфренд умирает, стены и пол в кровище, а героиня что делает? А? Она выпивает банку пива и ложится спать. Чисто по-женски.

Кстати, еще отступление. Как раз перед этим событием они с бойфрендом производили инвентаризацию продуктов. Пива там не было. Но это все пустяки.

Проснувшись и поглядев на улицу, где все мертвы, поглядев на мертвого бойфренда, девушка идет по этажам, крича регулярно и пихаясь в двери. Одна квартира открыта. Она кидается туда и видит мертвую семью. А лифт не работает, потому что в дверях застряла мертвая женщина, залитая кровью. Героиня заталкивает труп в лифт, и он уносится вверх. А она идет к себе домой, заворачивает мертвого бойфренда в покрывало и тащит в ту открытую квартиру к тем мертвым. И ложится спать, потому что устала.

Потом она еще ездит на велосипеде по городу и ищет еду и питье. И на работу заезжает. Она вообще везде ездит на велосипеде.

Вот она видит труп, завернутый в одеяло, останавливается, снимает то одеяло и внимательно рассматривает тело бездомного. Ну, чисто женское любопытство.

А вот на работе видит какой-то страшный инопланетный кокон, и режет его кухонным ножом. Раз-раз-раз, расплескивая вонючую жидкость.

Потом она узнает что далеко на севере, на Аляске, осталась в живых научная экспедиция — надо двигать туда. Из мертвого Нью-Йорка.

Она умеет водить машину, как все американцы. Но боится (чего бояться, когда дороги пусты?). И поэтому собирается ехать на велосипеде. Прикручивает багажник спереди. Прикручивает багажник сзади. Набирает консервов на неделю и больше. Еще воды в бутылках. Еще две зимних куртки. Несколько джинсов. Белье. Аптечка. Запчасти к велосипеду. Полный рюкзак одежды. Из полицейской машины забирает патроны и многозарядный дробовик.

И вот так едет на север: велосипед с полными багажниками, рюкзак на плечах, всегда висящий на шее дробовик.

Я бы автора заставил так прокатиться. Но наверное, автор — женщина. И это женская поведенческая матрица в действии — все взять с собой и ехать на велосипеде. Хотя, на обложке портрет настоящего мачо. Или он по себе и своим силам судит?

По пути к героине присоединяется каким-то образом выжившая собака. Больше вообще нигде и никто не выжил. Вот она, да еще собака. И вот они на холме, впереди бескрайние просторы Америки, позади пылающий Нью-Йорк, и какая-то инопланетная угроза.

И тут все кончается.

Оказывается, и так писать и публиковаться можно. Наверное, это будет целая эпопея.

После прочтения один вопрос:

- И чо?

Наблюдая за множеством разнообразных пост-апокалиптических романов, невольно задаешься вопросом, что служит причиной их появления или популярности. Неужели человечество настолько одержимо идеей суицида? Или же наоборот, это крайнее проявление эгоизма — пусть умрет весь мир, но я все равно должен выжить? Данный роман относится скорее ко второму варианту.

Содержание можно исчерпывающе уместить в пару предложений. По всей Земле прошел смертоносный красный дождь, убивший все живое, включая людей, собак и птиц. Загадочным образом выжившая, репортер Эмили отправляется на поиски других спасшихся. Весь остальной объем достигается подробным перечислением поступков героини и ее бессодержательными размышлениями.

Никакой фактуры или ярких образов — книга служит типовым убийцей времени в поездке или после рабочего дня — этакая жиденькая кашица рутинных действий, не требующих ни малейшего умственного напряжения или работы воображения. Сюжет прямолинеен до скуки и снабжен рядом роялей, чтобы вытаскивать героиню из неприятных ситуаций. Особенно веселят логические нестыковки и ляпы. Так, журналистка Эмили лишь через два дня догадывается выйти в Интернет и поискать сведения о выживших там.

Судя по невероятно низкому темпу событий, автор растянет цикл минимум на три, а скорее всего и на пять-шесть книг, чтобы выжать максимум из загадочного явления, уничтожившего человечество, и появившихся затем чудовищных созданий.

Итог: рутинное чтиво с элементами постапокалиптики и внеземных феноменов.

Каждый раз когда на обложке (иностранной) книги я вижу комментарии в стиле «АХ ТЫ БОЖЕШЬ МОЙ!» описывающие МЕГАВОСТОРГИ различных «именитых людей и издательств» — я понимаю что книга (в лучшем случае) окажется из числа «твердых середнячков», а все «сверхожидания» надо быстренько поумерить... Так собственно и здесь. Да — в целом сюжет повествования очень плавный и чем то напоминает «День Триффидов», описывая (очередную уже по счету) версию глобального «пиз##ца».

Да — написано очень живо и подробно... Однако если «поместить» героиню этого романа, например в мир «Эпоха тьмы» («М.Петров-Пока все дома», «Н.Берг-СИ-Крепость живых») или в любой другой СИ (Metro и тд) сразу бросится в глаза некое различие между «среднестатистическим» героем пост... (чего-то-там... по версии Запада) и «выживальщиком и собирателем хабара» на территории бывшего СССР. Так, мне сразу бросились в глаза несколько вещей:

1.Автор отдает героине фактически всю книгу «на раскачку» и осмысление произошедшего (все эти «господи что это за хня..?» и «что делать и куды бечь»).

2.Героиня (отчего-то единственная выжившая) обладает нехилым бонусом — неприкосновенностью (всякие распложившиеся твари отчего-то ее в упор не видят и не трогают, разве что ближе к концу книги, когда сама героиня вконец охамев полезет в... ).

3.Героиня (по сюжету являющаяся репортером) и единственной (по совместительству) выжившей в городе постоянно бьется в истерике и пытается найти спутниковый телефон (с которым она … о чудо! умеет обращаться) ... но ни разу не пытается заснять всю эту … (пип!) что происходит с (в конец сошешим с ума) миром на обычные средства фото и видео фиксации (а ведь это АХРЕНЕТЬ КАКОЙ ЕЩЕ ЭКСКЛЮЗИВ).

4.Наконец-то решив «валить из города» героиня решает покинуть его... на велосипеде (!!!) при наличии туевой кучи брошенных машин в опустевшем городе...

5.Поиск необходимого хабара естественно ограничивается возможностью велосипеда... мол зачем много брать «...то что нужно буду искать по дороге». В общем... как говорил («вечно живой») Ильич (который к слову предпочитал броневики) «...мы (бы) пошли другим путем»!

Хотя если не обращать внимания на эти (немного печальные обстоятельства) все же о покупке книги не жалею.

P.S Прочитав комментарии, полностью присоединяюсь к (ссылка на сообщение ДИР, 13 мая 2016 г) емко и ехидно написавшего:

После прочтения один вопрос:

- И чо? ))))))))))))))))))))))

Прочитал все три книги цикла. На английском, разумеется. Что можно сказать? Сюжет довольно-таки занимательный, следить за перемещениями героев интересно. Происшедшее с нашей планетой описывается подробно и детально. Герои производят впечатление типичных для современных американских литературы и кинематографа:

простая хрупкая нью-йоркская девушка, которая чуть было не отправилась из Нью-Йорка на Аляску на велосипеде(!), потому как водить машину не умеет; погибших друзей и близких долго не оплакивает и быстро приспасабливается к новым реалиям, научается стрелять. Привлекательный и остроумный шотландец-моряк с подводной лодки, который служил в Ираке и «чисто случайно» умеет пилотировать боевой вертолёт. Девочка-подросток, чьи папа и братик умерли страшной смертью у неё на глазах, но она быстро приходит в себя от этих потрясений и далее ведёт себя как обычный подросток.

Повторю: идея цикла интересная. Но, как мне показалось, уж больно повествование прямолинейное: от начала катастрофы в первой книге до развязки в третьей — один большой и непрерывный сюжет, без философствований, без flashback'ов и тому подобного. У автора книги, похоже, фантазия хорошая, а вот с умением оформить её как-то позаковыристее, «глубже» и более весомо — проблема. Возможно, это одна из тех книг, которые взял, почитал в течение 7-10 дней (все 3 части), посочувствовал героям, представил себе свою родную местность в подобной ситуации и забыл. Перечитывать по прошествии 3-5 лет будет уже не интересно. А на одно прочтение — совсем даже не плохо.

Чтобы взгромоздиться на велосипед, героине требуется полторы страницы. Чтобы добраться на велосипеде до магазина в нескольких кварталах, героиня тратит страниц пятнадцать. И эти страницы заполнены не приключениями, а акынством.

Что до идеи романа – у Диша в «Геноциде» было почти о то же, но гораздо лучше.

Очень нагло содрано с «Алой чумы» Джека Лондона. Еще позабавили попытки антироссийской пропаганды, дескать, люди интеллектом не отличаются, при том, что главная героиня, с ее неспособностью даже мысленно связать два слова без матюков, как-то не вписывается в образ не последней журналистки крупного периодического издания. Но читается интересно, хочется узнать, чем дело кончится, несмотря на корявенький перевод.

Да, книжка была бы занятной, если бы не была описана таким нудным языком. Есть парочка интересных моментов. Особенно понравилось с криком ребёнка в квартире, который жил выше. И да, автор с велосипедом явно перемудрил. Можно было взять тележку, и погрузить содержимое в неё, а не тащить всё на себе.

Но не смотря на всё это, пожалуй, продолжение прочитаю.

симпатичная книжечка -- не шедевр, но читать продолжение хочется. и еще момент: она создавалась прежде всего для американского читателя, и «помогали» ее писать фаны апокалиптики -- вот почему так подробно расписаны походы Эмили по магазинам, и что где она (и сколько) взяла. да, конечно, ляпы встречаются, но их количество незначительно по сравнению с количеством апокалиптических ляпов русских авторов.

в любом случае: есть отважная дева на велике и симпатичный пёс -- вот и славно, какого еще злата-серебра читателю надобно?

всецело одобряю

Прежде чем озвучить свое мнение, ознакомился с отзывами и понял, что добавить-то, собственно, и нечего. Уиндем и Диш в свое время ярко и красочно описали то, что в книге (цикле) подается нудно, одноцветно (сплошь «этюды в багровых тонах») и как-то маловразумительно. Не рекомендую. Впрочем, если вы в пути и читать совершенно нечего, то вполне подойдет.