fantlab ru

Алекс Кош «Огненный Факультет»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.96
Оценок:
3194
Моя оценка:
-

подробнее

Огненный Факультет

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 106
Аннотация:

Закери Никерс — парень, поступивший в Академию Ремесла на факультет магии Огня. Вы не смотрите, что у него совсем нет способностей к магии, он полный разгильдяй, и ему снятся... ну очень странные сны. Он еще многим здесь задаст жару! А помогут ему в этом его верные друзья и девушка-вампирша.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

В 2013-м году роман был переведен на английский язык («Faculty of fire») и поступил в продажу в виде электронной версии на сайте Amazon.com.


Входит в:

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 344

Активный словарный запас: крайне низкий (2193 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (4)

Огненный факультет
2005 г.
Далекая страна
2014 г.
Огненный факультет
2019 г.

Электронные издания:

Огненият факултет
2010 г.
(болгарский)

страница всех изданий (4 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Я уже давно ищу достойное произведение в жанре магической академии. Очень давно. Люблю этот жанр, но почему-то что-то действительно интересное можно пересчитать по пальцам одной руки. Обычно это превращается или в тошнотворную романтику (зачастую с порнухой)((написано женщиной для женщин)), или в мэрисьюшное не пойми что. А, ну и конечно третий вариант — дешевая копия гарри поттера.

К чему стоит отнести «Огненный факультет» сказать я не могу, ибо осилил где-то четверть произведения и решил, что моего времени оно не стоит.

Минусы:

1. Язык простецкий. Ну серьёзно, слог автора ниже большинства фанфиков, которые я читал. Возможно, была попытка создания атмосферы «на ты» с читателем, но читателю должно быть лет 12, чтобы подобная речь соответствовала его уровню

2. Персонажи. Персонажами их назвать сложно, конечно. Если закрыть имена, то мы получим толпу совершенно одинаковых людей с поправкой разве что на пол и отношение к группе друзей или врагов главного героя. Особенно бросается в глаза отсутствие каких-либо различий в мыслях/действиях/поведении в зависимости от возраста. Многоопытный царь вампиров, проживший далеко не одну сотню лет, ведёт и держит себя абсолютно так же, как и двадцатилетний неуверенный в себе (во всяком случае таковым он должен был казаться) главный герой

3. Юмор... Ну, его конечно можно назвать лёгким, но я бы скорее использовал слово низкопробный. Одно из тех произведений, где читателя пытаются любыми правдами и неправдами насмешить в каждом втором абзаце, чтобы придать живости повествованию. Однако, например, у пратчетта при этом получалось, если не и вправду позабавить(там тоже не сказать, что все шутки прям смешные), то по крайней мере придать атмосферу. Нелепые шутки делали нелепый Анк-Морпорк (условно) еще нелепее и это было прекрасно. В нашем же случае только ты пытаешься нащупать атмосферу книги, только начинаешь хоть немного погружаться в мир, сразу же или вылезает какой-то мем, напрочь ломающая четвёртую стену, или кто-то из персонажей начинает говорить (еще хуже, потому что ну не общаются сливки дворянского общества, как гопники в Чебоксарах, ну не может каждая вторая реплика в любом диалоге быть соревнованием в остроумии).

4. Судя только по первым двум встречам главного героя со своей очевидно будущей пассией, уже можно спокойно утверждать, что романтическая линия будет третьесортной. Главный герой с какой-то стати интуитивно ведёт себя как профессиональный пикапер, что абсолютно противоречит его характеру. Главная героиня из этих «красивая и неприступная поначалу, но стоит узнать ее получше и окажется, что она своя в доску». Да и вообще даже у второстепенных персонажей романтика сводится к пришел-увидел-встречаемся.

Плюсы:

Не могу сказать, что их прям совсем нет. Есть оригинальные идеи, да, но они тоже не прям вау. Сюжет вроде тоже наклёвывается какой-никакой, лор во всяком случае намекает

В результате мы имеем просто-напросто кое-как написанный фанфик. Если сравнивать с другими фанфиками, то, может, такая оценка и будет оправдана (почти 8 баллов). Тут не могу утверждать, произведение всё-таки дочитывать не стал, но имхо легче уж просто подыскать какой нибудь фф по гп. Сравнивая же с полноценной литературой, адекватно это чудо (при условии, что подозрения на сюжет оправдают себя) стоит оценить в 6/10

Оценка на фантлабе меня однозначно ввела в заблуждение. Надеюсь данный отзыв хоть кого-то убережет от моих граблей

Оценка: нет
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Огненный факультет.

Алекс Кош.

Читал цикл «Далекая страна» лет двадцать назад и представлялся он мне как что-то очень прекрасное и приятное для читателя. Решив перечитать сейчас, вспомнил одну хорошую истину. Не перечитывайте и не пересматривайте то что вам очень сильно нравилось в юности, ореол вокруг произведения может уйти, и магия пропадет. Однако если вам кажется, что я буду сейчас ругать роман, то вам только кажется. Это такое же отличное произведение, как и 20 лет назад, со своим антуражем и своими недостатками.

Итак, «Огненный факультет» Алекса Коша – это история парня по имени Закери Никерс. Живущий в мире империи Элиров. Без каких-либо магических способностей он попадает в школу магии, в этом мире магия именуется «ремеслом». Делится на стандартные постулаты в виде Огня, Воды, Воздуха и Земли. Сколачивает вокруг себя небольшую компашку в виде раздолбая, двух братьев с разными характерами и полувампирши-полудруидки в которую наш герой и влюбляется.

Кстати о вампирах, они тут личности весьма своеобразные. Автор, трезво рассудив, что существо, прожившее более одной или двух тысяч лет может начать сходить с ума, придал их образам детскую непосредственность. Ходит тут один такой пяти тысячелетний отрок и несет ахинею как гопник из Люберец, «кэпки» с «семками» не хватает. Забегая вперед, у автора есть смежный цикл про вампиров попаданцев, где как раз попаданцы из мира Империи Элиров попадают в наш мир. Тоже вещь занятная и в теории оба цикла связаны очень сильно, но автор не дожал до конца.

Определенные ходы сюжета, описания мира и его мифологии сделаны очень интересно. Интересная магическая система с плетением заклинаний с помощью энергетических потоков хоть и не нова, но описана очень занятно и интересно. Живые смешные диалоги и вообще юмор, органично вплетённый в сюжет, — одни из плюсов романа. Герои не идеализированы, и сюжет развивается не вокруг одного персонажа. Всё смотрится более правдоподобно и сбалансировано. Стиль написания лёгкий, читается легко и приятно, что делает роман хорошим выбором для отдыха и лёгкого развлечения.

Парадокс в том, что именно легкость мне и показалась отталкивающим элементом. Отвык я от нее. Хочется постоянно искать нелогичности или многие действия персонажей натыкаются от меня на саркастичные замечания, благо не так часто, как в книгах, которые с серьезным лицом пытаются нести чушь.

Данный роман — забавная, лёгкая и добрая история и отличный вариант для любителей академического фэнтези с адекватным юмором и атмосферой приключений. Читается буквально за пару дней.

Если оценивать, то 7 из 10.

Оценка: 7
[  12  ]

Ссылка на сообщение ,

Все относительно.

Относительно мэтров и виртуозов — Олди, Дяченко, Лукьяненко — «Огненный факультет» откровенно слаб:

- речь переполнена «новоязом» и лишена музыки, которую в русский язык могут вдохнуть «мэтры»

- описательная часть удручающе скудна (но оно и понятно — экшн, диалоги — не до любования сакурой, знаете ли),

- странная любофф (перерастающая в зацикленность) молодого поколения писателей к Кипелову, т.к. Лермонтов и Пушкин — уже банально, а других поэтов современная школа в наших начинающих графоманов вколотить «ну, не шмогла... не шмогла!»

- непрофессиональная подача сюжета

- ненатуральность интриги, наигранность диалогов и неадекватность человеческого поведения (справедливости ради — местами и не везде)

Но. Внимание.

Относительно добрых 80% «самиздатовцев» (20% — за счет тех, по ком я еще не успел пройтись каленным железом) — «Огненный факультет» выглядит более чем достойно и «крепенько»:

- штампы (точнее, КАНОНЫ) поджанра «Фэнтези. Другой мир. Магическая Академия» вполне прилично обыгрываются и вполне изобретательно используются,

- введено достаточное количество «ноу хау», которых нет в ни в произведениях коллег-графоманов, ни в произведениях признанных лидеров жанра — другими словами, фантазия у Автора таки есть и она не ограничивается компиляцией из «уже прочитанного/просмотренного/услышанного»,

- юмор имеет место (и в основном — о, чудо! — это не цитаты с «башорга» или «анекдот.ру» — а вполне приличные и незаезженные шутки, имеющие смысл только в контексте сюжета и описываемого мира),

- главный герой не занимается самолюбованием — «Огненный факультет» вовсе не является «театром одного актера»

- сюжетом руководят «внешние условия», придуманные автором, но не сам автор (другими словами, неуместность появления белых роялей сильно в глаза не бросается — они вполне органично и логично попадаются только там, где и должны стоять сии инструменты в предложенных условиях, игра в поддавки если и есть, то — незаметная)

- «Огненный факультет» не похож ни на воспаленные фантазии прыщавого подростка (грудастые длинноногие блондинки, крутизна ГГ, всеобщее восхищение, обязательная «постель», периодический «вынос» врагов), ни на слет «ролевиков» в городском парке

В итоге — не десятка и не девятка, но и не позорная «пятерка»... а КРЕПЕНЬКАЯ «семерка».

Оценка: 7
[  11  ]

Ссылка на сообщение ,

Интересный роман. Главная его отличительная черта заключается в том, что он именно интересный. Но, несмотря на это, он отнюдь не лишен недостатков. Прежде всего хочется сказать, что я прочитал его за три дня, и то учитывая, что в эти дни меня ожидал переезд в другую страну на выходные, и обратно. То есть, несмотря на довольно напряженный график, читал я все-таки с удовольствием. И книга увлекла очень сильно — оторваться было практически невозможно. Иногда даже не замечал, как засиживался за ней до ночи. Но лучше, пожалуй, все-таки сказать по существу.

Я не могу сказать, что сюжет неожиданный или оригинальный, абсолютно не могу. Как уже говорили до меня, сюжет ничем не отличается от обычного приключенческого фэнтезийного романа с юморком, к которым привыкли, наверное, уже все пользователи фантлаба. А что, по сути, может быть неожиданного в поступлении в магическую академию и обучении там обычного парня без всяческих супергеройских способностей? Главный герой — пусть и очень неудачливый, но крайне смышленый парень Зак, его веселый и беззаботный друг Чез, любящий над всем подшутить, девушка-вампир, в силу обстоятельств часто циничная и отстраненная, и двое братьев — младший, обжора да немножко глупыш, и старший — высокомерный, но сильный и духом, и телом. И вся вот эта компашка подрядилась ставить на уши всю Академию, как обычно и бывает. В защиту скажу, что герои, хоть и немного шаблонные, и далеко не самые живые, но и далеко не самые картонные — читается книга с ними в главных ролях очень быстро и с интересом, как я уже говорил. А главный герой так и вовсе остался мне вполне симпатичен. Любовная линия тянется через всю книгу, и является просто стеснением обычного мальчика перед красивой девочкой. Ближе к концу она, вроде бы, развивается, и все у них, вроде бы, должно быть хорошо, но так, как порой могут авторы фэнтези затронуть любовную тему, эта самая линия не раскрывается. Парень ведет себя как мальчик, и, вроде бы, 20 лет — это уже вполне приличный возраст, но с другой стороны — вспомнить, что сказал он же в самом начале о том, что средний возраст в этом мире — 100-150 лет, и сразу становится понятно, что главный герой — еще ребенок. По моим прикидкам ему, возможно, лет 14-15 относительно того возраста, к которому мы привыкли. Вот и ведет он себя соответственно. В общем для легкой расслабляющей фэнтезийной истории и сюжет, и герои прописаны вполне неплохо, но для чего-то большего явно не годятся. Даже в жанре юмористического фэнтези я находил более глубокие характеры.

Стиль автора соответствует стилю и жанру всей книги — он не напрягает, читается роман очень легко и приятно. Я бы даже сказал, что как раз пишет автор очень здорово. Уже с несколько месяцев я хотел найти развлекательную литературу с хорошим языком повествования, и, пожалуй, «Огненный Факультет» — первая из них. Очень понравилась магическая система. Да, конечно же, плетения заклинаний с помощью энергетических потоков — это тоже далеко не нововведение (у того же Зыкова в Безымянном Рабе используется подобный способ), но выглядит это довольно красиво, и все поединки не сводятся к однообразному «он метнул такое-то заклинание, а этот — другое», что тоже является большим плюсом, на мой взгляд.

Вывод: я увидел перед собой добротный отдыхательный роман, не делающий никаких серьезных заявлений и не претендующий ни на какие высокие награды. Герои прописаны средне, что делу не мешает, стиль не нагружает, сюжет содержит толику интриги, но абсолютно не закручен, представляется все зрелищно и красочно. Написана книга красиво, без лишних размышлизмов и любований закатами, что в произведении такого рода просто неуместно. Но что хорошо этот роман умеет — так это затягивать. Если вы хотите провести день-два, отдыхая душой и наблюдая за интересными и местами забавными приключениями в академии магии города Лита — этот роман для вас.

Оценка: 7 из 10.

Оценка: 7
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Роулинг подложила гигантскую свинью всем кто будет писать о магических учебных заведениях. Вот и эту книгу сия чаша не миновала, несмотря на то что автор, по его словам, Поттериану не читал. Но давайте по порядку. Талант у автора безусловно есть, опыта маловато конечно, но это временно :smile:, потому как книга читается влет. Автор не ставит своей целью как-то пофилософствовать, он развлекается и приглашает развлечься читателей. Глубокие идеи и прочее безусловно придут в будущем, ну а пока это всего лишь великолепное развлекательное фентези, и этого на текущий момент вполне достаточно.

Оценка: 8
[  10  ]

Ссылка на сообщение ,

Если вспоминать юмористическую фантастику, то первым именем в памяти всплывает Терри Пратчетт, но Алекса Коша читать смешнее. Все-таки написано русским писателем, который может передать все лингвистические тонкости языка, своеобразные «приколы» и «корки». Книга читается легко, а самое главное весело. Вот честно, смеялась до икоты и распугала всех кошаков во дворе. По поводу сюжета сложно сказать что-то однозначно, все-таки практически обо всем уже было написано, так что современному фантасту надо лишь обладать чувством юмора и хорошем стилем написания. И то и другое у автора присутствует в избытке. То же и персонажах, не надо искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет. Это вам не глубинное чтиво, после которого еще долго приходишь в себя, это легкое фэнтези, которое читается для интересного времяпрепровождения. Так что читайте поклонники Громыко, Олди и молодежных ситкомов. Кстати, отдельное спасибо автору за две вещи: за вампира, подпевающего Кипелову и за боевую метелку!!!

Оценка: 9
[  45  ]

Ссылка на сообщение ,

Первой мыслью, которая у меня возникла после прочтения книги, было: для кого и зачем это написано? На какую аудиторию рассчитывал автор? Для подростков – скучно и затянуто, для взрослых – примитивно. Попыталась проставить классификацию. Юмор? Он тут такой вымученный и натужный, что тактично делаешь вид, что его и нет вовсе. Становление/взросление героя? Да о чем вы, какое становление? Какой он был картонный, такой и остался. Какой-то шутник отметил произведение как любовный роман. Да уж, любовная линия тут еще хуже, чем юмористическая. Так как постоянное нытье ГГ на невозможность проводить подружку до ее комнаты на любовную составляющую не тянут никак.

Главные действующие лица вроде бы маги. Но не маги. Они используют заклинания и магическую энергию, но при этом называются не магами (и на этом есть серьезный акцент), а Ремесленниками. Как ни старалась я понять, в чем разница и, главное, зачем она, так и не смогла. Разве что, ради оригинальности? То, что вся идея и сюжет содраны под кальку с множества предшественников, описывающих Школы Магии, это мелочь. Главное, что называется не так, как у других.

Возраст компании ГГ вызывает недоумение: от 20 до 63 лет. И дело не в том, что они поступили в Академию столь зрелыми (это как раз объяснено), а в их поведении. Одному ГГ – 20, другому – 63, но ведут они себя одинаково. Вы можете себе представить 60-летнего дядьку, который с воплями бегает по этажам ВУЗа, пихает сокурсников, искрит туалетным юмором и краснеет от поцелуев? Я – нет. Даже если сделать скидку на то, что в этом мире другая продолжительность жизни и темпы взросления, все равно это выглядит странно.

Не поняла, зачем тут поднята, разжёвана и оплевана тема вегетарианства? Нагнать объема? Я – убежденный мясоед, но знаю множество замечательных блюд без использования тушек убиенных животных. А герои всю дорогу жалуются, что их кормят противными плодами, причем сырыми, не заморачиваясь, так сказать, готовкой. Да и вообще все персонажи — чемпионы по нытью, был бы повод. А что ж им, бедняжкам, еще делать, при таком-то вялом сюжете.

К чему тема связи с нашим миром? Нет, я понимаю, что каждый уважающий себя русский фантаст, хоть в одном своем произведении должен упомянуть творчество незабвенной Арии. Но зачем из этого упоминания делать бесполезный и тупиковый поворот сюжета? Может, конечно, в остальных книгах цикла эта «оригинальная» идея найдет свое развитие. Вот только проверять я это не хочу. Хватит с меня и первой книги.

А какая шикарная коллекция роялей и штампов! Чего стоят вампиры. Конечно же, хорошие вампиры, а как вы думали. Это же сейчас модно. Разве кровожадные дохлые твари могут быть (о, ужас) отрицательными персонажами? Ни в коем случае. Только положительными, симпатичными и достойными дружбы и любви ГГ.

Короче говоря, почему я закидала придирками достойное (судя по рейтингу) произведение? Да потому, что состоит оно из одних минусов: нудное, вторичное, затянутое, полное штампов и страдающее от отсутствия сколько-нибудь запоминающихся персонажей. А когда в противовес нет ни одного достойного плюса, как тут удержаться от возмущения? На закуску, чтобы не быть голословной, приведу пару цитат, характеризующих язык написания этого романа:

«Телепорты — это простейшее средство перемещения, которым может овладеть каждый ребенок»

«Вам следует вернуться в первый класс образовательной школы и вновь одеть ученическое кольцо»

«-За что? — удивился Чез. — Я до них и пальцем не докоснулся».

Оценка: 4
[  36  ]

Ссылка на сообщение ,

По воле судьбы именно эту книгу — «Огненный факультет» я выбрал для ознакомления с серией «Магия Фентези». Надо сказать, что то, что я таки дочитал ее до конца, уже говорит о многом. Пожалуй, на этом достоинства книги кончаются.

Думаю никто не будет спорить, что книга, мягко говря, не блещет. Хотя далеко не худшая. И правда, что после ознакомления с еще несколькими книгами из серии, я понял — есть книги гораздо, гораздо ужасней. Но это не меняет того, что произведение все равно так себе.

Итак, посмотрим, что находится у верхней планки качества для серии.

Перавое, что сразу бросается в глаза — язык. Он... средненький, идет легко, послевкусия никакого не оставляет. На выразительные средства не богат. Описаний практически нету. Канцелляризмы встречаются, хоть и не так часто, как могли бы.

Сюжет: ничего экстраординарного, за исключением выдающейся тупости всех без исключения персонажей. Немного магии (фантазия у ватора так себе, надо сказать), немного интриг, немного отношений.

Момент, когда вампир цитировал Кипелова: я примерно такие глаза сделал «О_о». Ну ладно, автор, прощайся с еще одним баллом. Вам нравится? Читайте на здоровье.

Персонажи: тупые — все как один. Тут пытались возражать, что у них, дескать, живут дольше, вот они себя и ведут как дети. Но ведут как дети себя абсолютно все: герои, ремесленники, враги, хз-сколько-летние вампиры. Я всегда считал, что то, как себя ведут герои, это проекция личности автора (его внутреннего Я).

Главгер Закери, вапирша Алиса, братья Невилл и Наив — все пустые, плоские, в глазах ни следа мысли.

Мир: стандартный-фентезийный. Практически не прописан.

Вобщем книга получилась сродни чайному пакетику — заварил и выбросил. Хранить их, обсуждать, заваривать заново — никто не будет.

Оценка: 4
[  8  ]

Ссылка на сообщение ,

Крепкое развлекательное чтиво. Из явных минусов должен отметить невеликое умение пользоваться языком. Особенно бросается в глаза постоянная тавтология, в начале книги от нее просто свербит во всех местах. Однако потом лихо закрученный сюжет сглаживает шероховатости текста. Чтение книги становится похоже на езду по плохой дороге на очень хорошей машине: вроде и ямы, и кочки, и грязь остались — но с машиной уже пообвыкся, начинаешь получать удовольствие именно от процесса вождения, поддаешь газку. Так и здесь. Языковые занозы остались, но на них как-то перестаешь обращать внимание — сюжет держит крепко.

А вообще — «ОФ» довольно удачная пародия на гарипотериаду. Не зря ведь даже состав друзей одинаков, даже лучший друг главгера — рыжий и шебутной. Что ж, можно лишь пожелать автору успехов. Если английский Гарик стал настолько популярен, то почему бы этих же высот не достичь нашему Заку? Ведь уровень книг примерно одинаков, разница лишь в раскрутке и голливудскости.

Оценка: 7
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

А ларчик-то просто открывался. Конечно же, если рассматривать произведение как фэнтези-роман, то высоких оценок не будет. Но роман берёт свою волну поклонников вовсе не этим, не фэнтези-составляющей. Сильная тут сторона — герои. Обычные молодые люди, говорящие обычным языком, у которых обычные проблемы молодых людей — пошалить, познакомиться с противоположным полом и так далее. И по-скольку все люди разные, то и понятно, что кто-то из них думает и о более серьёзных вещах, кто-то из них заложник положения и воспитания и так далее и тому подобное. Прекрасный правдоподобный срез общества, перенесённый на фэнтези-антураж. И тут уже не важно в академии магии дело происходит или в универе обычном.

Шутки плосковаты? А вы всегда удачно шутите?

Родственные связи помогают? А вам — нет?

Удачливость высокая? А что, нет таких людей?

Такой вот список ответов вопросом на вопрос можно длинный составить.

Прелесть в том, что это хорошо написанное произведение для отдыха, в персонажах которого мы сознательно или подсознательно узнаём себя, товарищей, ситуации. Иногда реальные, иногда такие, какие хотелось бы видеть в мечтах. И по этим параметрам — очень реалистичная, правдоподобная книга. Отсюда и такие высокие оценки за роман. А низкие оценки и негативные отзывы, и это видно по тексту отзывов, от тех, кто разбирал произведение чисто как фэнтези-роман, прикапывался к формулировкам и так далее. Я не осуждаю, упаси боже. По-своему автору негатива тоже правы. Но я из тех, кому роман понравился. Очень душевное произведение. Лёгкое. С юморком.

Но, будем честными. Слабых мест тоже очень много. Выигрывая авторским стилем, Кош проигрывает как литератор. Ляпов, нестыковок всяких, конечно, море. Уровень так называемого «юмористического фэнтези», а не серьёзного произведения. И даже более того, до парадоксов доходит. В романе сюжет частенько провисает не просто в диалогах, описаниях или рассуждениях, как у многих начинающих авторов, а прямо во время движухи! Например, слишком затянуты сцены перемещений по башне. Вроде бы движение идёт, а однообразно, так и хочется перелистнуть к тому месту, где герои, наконец, до нужного этажа доберутся.

Так что от идеала очень далёк роман. Но всё же — очень свежО читается на фоне основной массы штамповок, фэнтези-поделок, пачками зачем-то выпускаемых издательствами. У Коша произведение выглядит самобытным, авторским. Ибо всё просто — умеет писАть человек. А коли есть талант, мастерство — дело наживное.

Оценка: 8
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Книгу можно оценить такими словами, как — что-то между романами о Перси Джексине и «Темным лордом» Прозорова. До Гарри Поттера этой книге далеко — как по качеству языка, так и по закручиности сюжета. Единственное, что можно отметить-это довольно не плохой подростковый юмор, который не дает скучать на протяжение всего повествования. Главный недостаток на мой взгляд- это скудное описание мира, который можно охарактеризовать пятью словами: Золотой город, Шатер, Ремесленники,«Маги», Магический орден. Даже, когда пишешь отзыв сказать особенно нечего.

Оценка: 8
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Даже странно, книга оставила прекрасные впечатления, а вот словами их выразить сложновато...

Не хотелось бы заострять внимание на аналогии с поттерианой, но она безусловно проскальзывает. Но прибегать к характеристикам «лучше» или «хуже» не буду. Ни к чему это...

Уже не раз упоминалась легкость произведения, тут я соглашусь с большинством. Для меня это плюс. Когда я берусь за фентези то не жду глубоких философствований и сложных логических построений. Я просто хочу отдохнуть и расслабиться за приятным чтением. И здесь я получила этого сполна. В то же время меня порадовала грамотная и не перегруженная речь автора, живые и местами смешные диалоги. Кстати, о юморе. В «Огненном факультете» он в изобилии и радует качеством. Давно уже не встречала книг с такими отличными шутками.

Безусловно, есть и недостатки. Куда уж без них, но говорить об этом не буду, ведь моя оценка 10

Оценка: 10
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Легкая, ненавязчивая книга. Особо не напрягает, думать тоже особо не заставляет. Я читала для того, чтобы разгрузить мозги, книга с этим справилась. Юмор присутствует, не сказать, чтобы посредственный. Но на шедевр, конечно, произведение не тянет. Порадовало описание вампиров, необычно для этого типа существ. В общем, если хотите просто расслабиться и отвлечься от посторонних мыслей, не загружая при этом себя раздумиями — самое то.

Оценка: 7
[  8  ]

Ссылка на сообщение ,

Без восторгов, но и не совсем бредово. Очередная фантазия на тему магической школы, но в рамках этой фантазии ничего нового не изобретено, вторично от начала и до конца. Хоть книга и считается юмористическим фэнтези, где смеяться я ни разу не поняла, правда, это может быть только моей особенностью восприятия. Задел на продолжение, разумеется, оставлен неплохой, но развитие этого сюжета пройдет мимо меня. Из всех героев порадовал только вампир ближе к концу книги, да и то, до любимчиков сильно не дотянул, я его и не вспомню через неделю.

Оценка: 6
[  8  ]

Ссылка на сообщение ,

Образы ГГ довольно размыты и детски. Несоответствие возрасту и мышление персоонажей. Убогие диалоги. Жалкое подобие ГП

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇓ ⇑ Наверх