Алекс Кош «Огненный Факультет»

Огненный Факультет

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Закери Никерс — парень, поступивший в Академию Ремесла на факультет магии Огня. Вы не смотрите, что у него совсем нет способностей к магии, он полный разгильдяй, и ему снятся... ну очень странные сны. Он еще многим здесь задаст жару! А помогут ему в этом его верные друзья и девушка-вампирша.

В 2013-м году роман был переведен на английский язык («Faculty of fire») и поступил в продажу в виде электронной версии на сайте Amazon.com.

Активный словарный запас: крайне низкий (2193 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Огненный факультет
Далекая страна
Огненный факультет

Огненият факултет
(болгарский)

Книга интересная, но особенно третья часть.

Но не рекомендуется читать книгу после таких авторов как: Ирина Сыромятникова, Алексей Пехов, Карина Дёмина или Елена Звёздная, ну и многих подобных сильных авторов. Просто данная книга «не зайдет», здесь другой стиль написания.

Интересное показано сочетание героев, на контрасте, уравновешенный серьёзный умненький Зак, балагур и весельчак Ваз, истинная честная Алиса и меркантильная стерва Лиз, и многое, многие другие.

В книге присутствуют приключения, интриги, динимика сюжета, но уровень средний.

Зачем так жёстко критиковать то, что написано интересно и для развлечения?

Итак, давайте с самого начала расставим все точки над «И».

Это произведение (моё личное мнение) одно из самых достойных у авторов, которые печатаются в сериях «магия фэнтези» и «фантастический боевик», а также всех самиздатовских.

И да, мне кажется, что из книг «от первого лица» — Алекс Кош точно попадёт в ТОП-5 по моим скромным оценкам.

Что касается: «Момент, когда вампир цитировал Кипелова: я примерно такие глаза сделал «О_о». Ну ладно, автор, прощайся с еще одним баллом.» — писали здесь ранее — то, по хронологии эта книга всё-таки вторая в жизни героев (первая «если бы я был вампиром») — прочитайте сначала хотя бы середину первой книги (часть №2, так как 1 и 3 может не впечатлить с непривычки). То есть: в книге «если бы я был вампиром 3 неких раздела — прочитайте хотя бы второй из них для начала, чтобы узнать почему вампир слушает Кипелова :) Но это так, небольшое отступление.

Что же мы имеем в итоге. Для этого оценю книгу с двух сторон:

1) Как книгу для развлечения.

Тут я бы поставил твёрдую десятку до 10-бальной шкале.

2) Как художественное произведение.

Тут сложнее.

Язык — довольно простой, мыслей много, хотя и динамики хватает — поставлю 6.

Новые идеи — не знаю, может я не читал подобные произведения, но я не нашёл явных роялей, хотя (опять-таки, есть заимствования). Однако, за несколько идей стоит повысить оценку. Они не очень явные, но присутствуют.

Например, я давно уже думал, что когда-нибудь «пожарные лестницы» в домах перестанут делать, так как есть лифты — и тогда нам наступит полная компьютеризированная ж***а. Тут об этом, кстати, сказано: в замаскированной магической аналогии — сути это не меняет.
Оригинальность: 8 (можете не соглашаться).

Герои: вроде бы они и яркие, интересные, но как-то выделяются 2-3. По ходу серии их становится 5-6. Остальные второстепенные слишком, но им больше и не надо ))) То, что вампиры дурашливые — хорошо объясняется и добавляет определённую изюминку. Оценка: 8.

Сюжет: не знаю, может недочёты и были, но мне понравилось. Было очень интересно! 10 (критикуйте сколько хотите).

Юмор имеется и очень даже хороший.

После этой книги почитайте «если бы я был вампиром» (если эта понравилась) — тогда многое станет понятно, но сюжет там своеобразный — если «не пойдёт» — прочитайте хот бы середину книги. Выше написал об этом.

Итого: лучше из самиздатовского, но до гениальности довольно далеко. Как художественное произведение 7-8, как развлекательная литература — однозначно 10 с плюсом)))

Знаете, когда читал меня всё устраивало и было очень интересно скоротать несколько часов поездки. За это поставлю авансом не 9 (как хотел), а сразу 10. Сейчас дочитываю 4-ую часть серии.

И да, я читал Алекса Коша лет в 16 — нравилось. Другие его книги читал и в 21 год — тоже было увлекательно. Очень помогает отвлечься, отдохнуть и почитать увлекательную вещь, написанную хорошим языком!

Книга не плохая.

С одной стороны, сюжет динамичный, герои приятные, нет чернухи, рояли небольшие и хорошо прячутся, логических ляпов не заметила, читается легко. Это хорошо. С другой стороны, вещица эта не претендует на какое-либо новаторство или глубину мыслей, собственно нет ни мыслей, ни глубины, так что на шедевр не тянет. Немного наивно может быть. Язык так себе, но бывает у современных русских писателей/писательниц и значительно хуже. Опять же вампиры хорошие и не мертвецы вовсе (кошмарная мода на кровососов !!!) — немного легкомысленные и забавные, но любовь конечно с вампиршей (легкое отличие от сотен подобных книг, все больше любят вампиров девушки), а тут и вампирша не чистокровная, а с оригинальной примесью, для полноты няшности. Это плохо.

То, что действие происходит в магической школе (или скорее ВУЗе) для меня без разницы — да, таких книг уже пару десятков можно набрать, но ведь школы-то различаются между собой, не под копирку писаны (слава Богу). Средневековых королевств а-ля Мартин (или даже Толкин) тоже десятками штампуют, но ведь это никого не напрягает.Тролли есть, а вот эльфов нет (это так, к слову, для любителей или нелюбителей).

Итог: приятное развлечение, не более.

Мне никогда не надоедает её перечитывать. Каждый раз, как и в первый, весело и увлекательно. Местами может быть слишком картинно или по-детски, но таких моментов немного. И сюжет не «одноразовый», а с намёками на большое продолжение с значительными событиями. Как, впрочем, и есть =) Персонажи получились живые и симпатичные. Особенно вампиры! Их даже небольшая инфантильность не портит, а наоборот — придаёт очарования.

Отличная развлекательная книжка (да и вся серия). Перед прочтением четвертой книги, перечитал первые три на второй раз. Смеялся так же, интересно было так же. Прочитал все 4 книги за 4 дня. Главгеры не тупые дети, как тут некоторые пишут, а люди из другого мира, где все по другому. К тому же, большинство из них привыкло жить ни о чем не заботясь, и, конечно же, попадая из-за этого в разные смешные и местами глупые ситуации. За вампиров вообще отдельное спасибо. Такие прикольные и веселые. Ну и да, эта книга самая интересная в серии. От остальных ожидаешь большего, а получаешь чуть меньше.

Если вспоминать юмористическую фантастику, то первым именем в памяти всплывает Терри Пратчетт, но Алекса Коша читать смешнее. Все-таки написано русским писателем, который может передать все лингвистические тонкости языка, своеобразные «приколы» и «корки». Книга читается легко, а самое главное весело. Вот честно, смеялась до икоты и распугала всех кошаков во дворе. По поводу сюжета сложно сказать что-то однозначно, все-таки практически обо всем уже было написано, так что современному фантасту надо лишь обладать чувством юмора и хорошем стилем написания. И то и другое у автора присутствует в избытке. То же и персонажах, не надо искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет. Это вам не глубинное чтиво, после которого еще долго приходишь в себя, это легкое фэнтези, которое читается для интересного времяпрепровождения. Так что читайте поклонники Громыко, Олди и молодежных ситкомов. Кстати, отдельное спасибо автору за две вещи: за вампира, подпевающего Кипелову и за боевую метелку!!!

Все относительно.

Относительно мэтров и виртуозов — Олди, Дяченко, Лукьяненко — «Огненный факультет» откровенно слаб:

- речь переполнена «новоязом» и лишена музыки, которую в русский язык могут вдохнуть «мэтры»

- описательная часть удручающе скудна (но оно и понятно — экшн, диалоги — не до любования сакурой, знаете ли),

- странная любофф (перерастающая в зацикленность) молодого поколения писателей к Кипелову, т.к. Лермонтов и Пушкин — уже банально, а других поэтов современная школа в наших начинающих графоманов вколотить «ну, не шмогла... не шмогла!»

- непрофессиональная подача сюжета

- ненатуральность интриги, наигранность диалогов и неадекватность человеческого поведения (справедливости ради — местами и не везде)

Но. Внимание.

Относительно добрых 80% «самиздатовцев» (20% — за счет тех, по ком я еще не успел пройтись каленным железом) — «Огненный факультет» выглядит более чем достойно и «крепенько»:

- штампы (точнее, КАНОНЫ) поджанра «Фэнтези. Другой мир. Магическая Академия» вполне прилично обыгрываются и вполне изобретательно используются,

- введено достаточное количество «ноу хау», которых нет в ни в произведениях коллег-графоманов, ни в произведениях признанных лидеров жанра — другими словами, фантазия у Автора таки есть и она не ограничивается компиляцией из «уже прочитанного/просмотренного/услышанного»,

- юмор имеет место (и в основном — о, чудо! — это не цитаты с «башорга» или «анекдот.ру» — а вполне приличные и незаезженные шутки, имеющие смысл только в контексте сюжета и описываемого мира),

- главный герой не занимается самолюбованием — «Огненный факультет» вовсе не является «театром одного актера»

- сюжетом руководят «внешние условия», придуманные автором, но не сам автор (другими словами, неуместность появления белых роялей сильно в глаза не бросается — они вполне органично и логично попадаются только там, где и должны стоять сии инструменты в предложенных условиях, игра в поддавки если и есть, то — незаметная)

- «Огненный факультет» не похож ни на воспаленные фантазии прыщавого подростка (грудастые длинноногие блондинки, крутизна ГГ, всеобщее восхищение, обязательная «постель», периодический «вынос» врагов), ни на слет «ролевиков» в городском парке

В итоге — не десятка и не девятка, но и не позорная «пятерка»... а КРЕПЕНЬКАЯ «семерка».

Интересный роман. Главная его отличительная черта заключается в том, что он именно интересный. Но, несмотря на это, он отнюдь не лишен недостатков. Прежде всего хочется сказать, что я прочитал его за три дня, и то учитывая, что в эти дни меня ожидал переезд в другую страну на выходные, и обратно. То есть, несмотря на довольно напряженный график, читал я все-таки с удовольствием. И книга увлекла очень сильно — оторваться было практически невозможно. Иногда даже не замечал, как засиживался за ней до ночи. Но лучше, пожалуй, все-таки сказать по существу.

Я не могу сказать, что сюжет неожиданный или оригинальный, абсолютно не могу. Как уже говорили до меня, сюжет ничем не отличается от обычного приключенческого фэнтезийного романа с юморком, к которым привыкли, наверное, уже все пользователи фантлаба. А что, по сути, может быть неожиданного в поступлении в магическую академию и обучении там обычного парня без всяческих супергеройских способностей? Главный герой — пусть и очень неудачливый, но крайне смышленый парень Зак, его веселый и беззаботный друг Чез, любящий над всем подшутить, девушка-вампир, в силу обстоятельств часто циничная и отстраненная, и двое братьев — младший, обжора да немножко глупыш, и старший — высокомерный, но сильный и духом, и телом. И вся вот эта компашка подрядилась ставить на уши всю Академию, как обычно и бывает. В защиту скажу, что герои, хоть и немного шаблонные, и далеко не самые живые, но и далеко не самые картонные — читается книга с ними в главных ролях очень быстро и с интересом, как я уже говорил. А главный герой так и вовсе остался мне вполне симпатичен. Любовная линия тянется через всю книгу, и является просто стеснением обычного мальчика перед красивой девочкой. Ближе к концу она, вроде бы, развивается, и все у них, вроде бы, должно быть хорошо, но так, как порой могут авторы фэнтези затронуть любовную тему, эта самая линия не раскрывается. Парень ведет себя как мальчик, и, вроде бы, 20 лет — это уже вполне приличный возраст, но с другой стороны — вспомнить, что сказал он же в самом начале о том, что средний возраст в этом мире — 100-150 лет, и сразу становится понятно, что главный герой — еще ребенок. По моим прикидкам ему, возможно, лет 14-15 относительно того возраста, к которому мы привыкли. Вот и ведет он себя соответственно. В общем для легкой расслабляющей фэнтезийной истории и сюжет, и герои прописаны вполне неплохо, но для чего-то большего явно не годятся. Даже в жанре юмористического фэнтези я находил более глубокие характеры.

Стиль автора соответствует стилю и жанру всей книги — он не напрягает, читается роман очень легко и приятно. Я бы даже сказал, что как раз пишет автор очень здорово. Уже с несколько месяцев я хотел найти развлекательную литературу с хорошим языком повествования, и, пожалуй, «Огненный Факультет» — первая из них. Очень понравилась магическая система. Да, конечно же, плетения заклинаний с помощью энергетических потоков — это тоже далеко не нововведение (у того же Зыкова в Безымянном Рабе используется подобный способ), но выглядит это довольно красиво, и все поединки не сводятся к однообразному «он метнул такое-то заклинание, а этот — другое», что тоже является большим плюсом, на мой взгляд.

Вывод: я увидел перед собой добротный отдыхательный роман, не делающий никаких серьезных заявлений и не претендующий ни на какие высокие награды. Герои прописаны средне, что делу не мешает, стиль не нагружает, сюжет содержит толику интриги, но абсолютно не закручен, представляется все зрелищно и красочно. Написана книга красиво, без лишних размышлизмов и любований закатами, что в произведении такого рода просто неуместно. Но что хорошо этот роман умеет — так это затягивать. Если вы хотите провести день-два, отдыхая душой и наблюдая за интересными и местами забавными приключениями в академии магии города Лита — этот роман для вас.

Оценка: 7 из 10.

Не особо понравилась, сюжет скучный, нет динамики. Не захватывает. Хотя идея самого мира и школы магии новая, интересная.

Даже странно, книга оставила прекрасные впечатления, а вот словами их выразить сложновато...

Не хотелось бы заострять внимание на аналогии с поттерианой, но она безусловно проскальзывает. Но прибегать к характеристикам «лучше» или «хуже» не буду. Ни к чему это...

Уже не раз упоминалась легкость произведения, тут я соглашусь с большинством. Для меня это плюс. Когда я берусь за фентези то не жду глубоких философствований и сложных логических построений. Я просто хочу отдохнуть и расслабиться за приятным чтением. И здесь я получила этого сполна. В то же время меня порадовала грамотная и не перегруженная речь автора, живые и местами смешные диалоги. Кстати, о юморе. В «Огненном факультете» он в изобилии и радует качеством. Давно уже не встречала книг с такими отличными шутками.

Безусловно, есть и недостатки. Куда уж без них, но говорить об этом не буду, ведь моя оценка 10

Роулинг подложила гигантскую свинью всем кто будет писать о магических учебных заведениях. Вот и эту книгу сия чаша не миновала, несмотря на то что автор, по его словам, Поттериану не читал. Но давайте по порядку. Талант у автора безусловно есть, опыта маловато конечно, но это временно :smile:, потому как книга читается влет. Автор не ставит своей целью как-то пофилософствовать, он развлекается и приглашает развлечься читателей. Глубокие идеи и прочее безусловно придут в будущем, ну а пока это всего лишь великолепное развлекательное фентези, и этого на текущий момент вполне достаточно.

Легкая, ненавязчивая книга. Особо не напрягает, думать тоже особо не заставляет. Я читала для того, чтобы разгрузить мозги, книга с этим справилась. Юмор присутствует, не сказать, чтобы посредственный. Но на шедевр, конечно, произведение не тянет. Порадовало описание вампиров, необычно для этого типа существ. В общем, если хотите просто расслабиться и отвлечься от посторонних мыслей, не загружая при этом себя раздумиями — самое то.

Крепкое развлекательное чтиво. Из явных минусов должен отметить невеликое умение пользоваться языком. Особенно бросается в глаза постоянная тавтология, в начале книги от нее просто свербит во всех местах. Однако потом лихо закрученный сюжет сглаживает шероховатости текста. Чтение книги становится похоже на езду по плохой дороге на очень хорошей машине: вроде и ямы, и кочки, и грязь остались — но с машиной уже пообвыкся, начинаешь получать удовольствие именно от процесса вождения, поддаешь газку. Так и здесь. Языковые занозы остались, но на них как-то перестаешь обращать внимание — сюжет держит крепко.

А вообще — «ОФ» довольно удачная пародия на гарипотериаду. Не зря ведь даже состав друзей одинаков, даже лучший друг главгера — рыжий и шебутной. Что ж, можно лишь пожелать автору успехов. Если английский Гарик стал настолько популярен, то почему бы этих же высот не достичь нашему Заку? Ведь уровень книг примерно одинаков, разница лишь в раскрутке и голливудскости.

Динамичный сюжет, интриги, юмор, фэнтези, магическая школа, дружба, романтика — все смешано в кучу и, должен признать, получилось действительно здорово, прочитал влет, за один день, и остались только приятные впечатления. В целом, очень даже понравилось.

Книгу можно оценить такими словами, как — что-то между романами о Перси Джексине и «Темным лордом» Прозорова. До Гарри Поттера этой книге далеко — как по качеству языка, так и по закручиности сюжета. Единственное, что можно отметить-это довольно не плохой подростковый юмор, который не дает скучать на протяжение всего повествования. Главный недостаток на мой взгляд- это скудное описание мира, который можно охарактеризовать пятью словами: Золотой город, Шатер, Ремесленники,«Маги», Магический орден. Даже, когда пишешь отзыв сказать особенно нечего.