Элизабет Мун «Скорость тьмы»

Скорость тьмы

The Speed of Dark

Лю Эрриндейл работает компьютерным биологом. Лю Эрриндейл учавствует в турнирах по фехтованию. Лю Эрриндейл влюблен в Мэрджори и каждую пятницу ест пиццу с друзьями. А еще Лю Эрриндейл — аутист. Смена покрышек на машине или конфликт с начальником превращается для него в почти непреодолимое препятствие. Лю боится непривычных вещей и плохо понимает «нормальных» людей. Новое экспериментальное лечение предлагает решение — аутизм излечим, Лю сможет стать нормальным, таким как все. Но какой ценой?

— антологию «Nebula Awards Showcase 2005», 2005 г.

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2003 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга НФ (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Роман, переведённый на французский

Скорость тьмы
2024 г.

Nebula Awards Showcase 2005

Краткий пересказ сюжета —

«аутист работал в крупной компании (бигфарма), злой директор решил испытать на аутисте новый метод лечения, друзья помогли аутисту и злого директора уволили, но аутист все равно решил лечится и ура-ура-ура вылечился».

Причем здесь фантастика? Ну так во первых аутиста вылечили, что бы он мог стать космонавтом. Во вторых все машины-электромобили и некоторые из них даже с солнечными батареями на крыше. В третьих — на машины надо брать разрешение. В четвертых — аутистам запрещено размножаться (есть по тексту очень тонкий намек на «чистые-нечистые» гены из которого следует вывод, что на размножение, как и на автомобили даются разрешения). Но это все далеко-далеко за кадром. В центре борьба аутиста с корпорацией (точнее отдельными злыми директорами корпорации). Даже не так — в центре переживания аутиста вызванные внешними агрессивными действиям отдельных специалистов (превысивших свои полномочия естественно) большой и очень-очень хорошей фармацевтической компании, для которой главное это соблюдать все этические нормы и правила.

Если честно, думал, что сейчас под фантастику мимикрирурует только любовная литература, ну еще книги «про войну» сейчас обязательно включают в себя попаданца. А здесь классический триллер в стиле Хейли (https://fantlab.ru/work265104) разбавленный советским производственным романом, заляпан как старый клоун на дестком утреннике, гримом под «сайфай». Это было оооочень неожиданно.

Из «фишек» — практически все произведение ведется от первого лица и это аутист. Достоверность, подозреваю, приблизительно такая же, как при описании цветов, ребенком, слепым с детства. Однако, безусловно именно этот подход и обеспечил автору такую престижную премию. Ну спасибо, хоть не представитель какой нибудь тридцать шестой половой идентификации стал героем романа.

Концовка скомкона, просто на трех страницах описывается весь колоссальный успех вновь вылеченного представителя общества. Самое забавное, судя по тексту вместо аутиста общество получило шизофренника с раздвоенной личностью, но этот момент условно уходит за кадр. Так же лишь слегка намечено что часть подопытных и по совместительству бывших друзей главного героя, того... разделили обычную участь для кроликов — пошли в кремационную печь с пометкой «биологически опасный мусор». Концовка — бездарно сопливая, но долженствующая побуждать в читателе стремление к переменам.

Итого — триста страниц моральных метаний аутиста, слегка сдобренных детективно-любовным сюжетом и рассказами о фехтовании, заканчивающихся присказкой — «а потом он жил долго и счастливо». Все это на фоне условно-фантастического будущего.

Читать — ну как бы можно. Однако, для триллера слишком пресно. Для производственного романа — отсутствует идея превозмогания и трудовой подвид дается неявным пунктиром. Для фатастики, практически отсутствует фантастическое в сюжете. Для любовного романа, слишком мало стихов под звездами. Больше всего мне эта вещь напомнила манную кашу. Размазня, сладкая до приторности и без комочков.

Два слова про перевод — мой респект переводчику. Читается легко и без логических эксцессов в тексте. Единственное, что зацепило, так это забавное использование феминитива по отношению к врачихе — «... сегодняшняя психиатр не меньше остальных ...», но один раз ... не считается.

Важный момент — повествование ведется от лица человека с расстройством аутистического спектра. Автор книги является родителем с подобной проблемой и рассказывет нам о жизни таких людей в современном мире.

Картина разворачивается в знакомых нам декорациях современного мира, с легким налетом новых открытий в ряде научных областей. Одна из них — медицина с ее новой техникой лечения людей больных синдромом аутизма. Именно это фантастическое вкрапление позволяет автору плавно перейти к обсуждению главного философского вопроса книги — насколько легитимно менять личность человека средствами технического прогресса.

Повествование не перегруженно деталями, в то же время позволяет окунуться в будни людей с подобным расстройством и прочуствовать их проблемы, радости и страхи. Каждая глава — небольшая зарисовка с ситуацией, помагающая чуть лучше понять существующие органичения и сильные стороны таких людей.

Как итог — интересное история и рассуждение, если вы ищете книгу без фокуса на сугубо фантастических элементах.

Во-первых, «Скорость тьмы», конечно же, никакая не фантастика. Фантастика здесь — подпирающая тростинка, оправдывающая многие сюжетные особенности (если не сказать нестыковки). Перенос истории в недалекое будущее развязал автору руки, она смогла абстрагироваться от технической ерунды и углубиться в изучении других вопросов, более философского толку (качество которых, в свою очередь, рассмотрим немного ниже).

Во-вторых, за что дали Небулу? Спрашивается. И отвечается — модная тематика романа (все глазами аутиста) автоматически предполагает некий поощрительный бонус со стороны любого жюри, в том числе и жюри научно-фантастического. Хотя никакими НФ достоинствами роман не обладает. Абсолютно аналогичная история с «Загадочным ночным убийством собаки», которая без всяких на то вразумительных причин вдруг влетела в топ-10 самых продаваемых книг десятилетия, смешавшись там с Гарри Поттерами и кодами да Винчи.

«Скорость тьмы» это «Гаттака» встречается с «Цветами для Элджернона». Бесконечные поиски границ нормальности и ненормальности. Основной вопрос книги сформулирован примерно следующим образом: является ли ненормальность частью личности и, если так, то не есть ли исправление ненормальности убийством этой самой личности? Ответа Мун не знает и ограничивается вопросом. Само по себе это ок (вопрос то, как ни крути, хороший), но к сути Мун подходит только в самом финале. Остальные же 90% времени заняты демонстрацией того, как обычные бытовые мелочи (беседа с полицейским например) превращаются для аутиста в труднопреодолимые преграды. Только в то, что НЕаутисту ведомо какого это быть аутистом очень слабо верится.