Алексей Калугин «Лабиринт»

Лабиринт

Роман, год; цикл «Лабиринт»

Работая на недавно открытой планете, люди случайно находят вход в Лабиринт — первооснову и модель Вселенной. Полагая, что это искусственное сооружение неизвестной цивилизации, земляне пытаются его изучать. Последствия их действий трагичны: Лабиринт создает агрессивные биокопии для уничтожения исследователей. Объектом внимания Лабиринта становится и сама Земля — на ней воцаряется хаос. Люди пытаются противостоять страшным чудовищам -посланцам Лабиринта, но силы слишком неравны... Люди оказываются перед выбором: войти в Неизвестное или погибнуть.

— цикл «Лабиринт»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2646 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Аэлита, 1997 // Премия «Старт»

Лабиринт. Дилогия

Лабиринт

Трилогию «Лабиринт» я считаю одними из лучших произведений Калугина.

Я их прочёл впервые через 12 лет после написания, по мое моему произведения читаются вне времени. Не надо путь Калугина с Мразеуловым и Ливадным, которые в некоторые свои произведения 90-х переносли российский бардак тех времен.

Ставлю самую высокую оценку.

Первая часть очень увлекательна, но и она не лишена своих глупых опечаток. Вторую часть читал с интересом, но «зевая». А когда началась третья то был в тихом ужасе. Столько ерунды давно не встречал. Концовка меня убила окончательно.

Для своего времени «Лабиринт» тянул на 9 баллов.:super:

Так и оценил. Спасибо Автору за доставленное удовольствие.

Ну если исключить описание разных боев то было бы лучше, а так я просто эти страницы пропускал.

ВЕЩЬ. Хорошая книга, затягивает с самого начала. Много нового и оригинального. Из минусов можно назвать только отсутствие уже привычного и потому ожидаемого юмора, которым отличается большинство остальных произведений автора. Много крови...ну или чего там текло в жилах у искусственных людей.

Зачиталась, интересно, неожиданно. Что будет дальше — читаю вторую книгу. Люди находят нечто неопределенное, чему нет никаких объяснений, кто построил этот лабиринт, для кого и для чего, что доступно этому лабиринту? А кто-то уже пользуется глюками лабиринта в своих низменных целях- обогощения, производства наркотиков. Человеку дай великое открытие, он сумеет его приспособить под самые низкие цели. Страшно. Стыдно за человечество, но в то же время, слава человеку-разумному, герою, который разобрался в ситуации, смог предотвратить великие беды, приходящие с даром ЛАБИРИНТА. Интересные повороты, приключения, фантастика!