Вячеслав Шалыгин «Агрессия»

Агрессия

Роман, год; цикл «Сезон Катастроф»

19 октября 2015 года навсегда останется в истории как «День Страха». И причиной этого страха стало нечто неопределённое, но зловещее. Оно прорывалось через разломы бытия то в одном, то в другом месте и устанавливало вокруг точек прорыва свои, порой совершенно непонятные людям правила игры. Сначала правительства пострадавших государств пытались сопротивляться, но очень скоро стало ясно, что справиться с новым стихийным бедствием им не под силу. В этом кромешном ужасе выжить, а тем более извлечь выгоду, могут только сильнейшие. Опытному сталкеру Андрею Луневу, по кличке Старый, пришлось вновь взяться за дело…

Наступил «Сезон Катастроф»!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2748 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Агрессия

Странное произведение на сталкероподобную тему: тут вам и зоны отчуждения, и аномалии, и непонятные твари... только это все происходит не где-то в далеком будущем или альтернативных землях, а у нас с вами под боком. Собственно говоря это и напрягает: крайне слабо верится, что в зоне отчуждения Чернобыля каждый второй (если не первый) супергерой со способностями, развившимися из-за мутации.

Если же вас подобный сюжет не смущает, да и к развитию событий в духе когда каждый вновь описываемый ГГ-супергерой обладает более крутой суперспособностью, чем предыдущие, вы относитесь вменяемо — книга для Вас. Ассоциации с произведением только как с боевиком ширпотребом, где не нужно вдумываться, а добро все равно победит.

Лично у меня не возникло желание читать продолжение или другие произведения цикла — качество повествования так себе.

На мой вкус, довольно неудачный боевик, клон сталкерской темы.

В начале меня захватила некая свежая струя фантазии автора — прорыв между мирами, инопланетное вторжение... Однако, Шалыгин почти сразу путается в собственном сюжете, городит массу лишних сущностей, тонет под массой логических ошибок и нестыковок.

Сценизмом «вытащить» роман автору так же не удаётся. Задуманные события интересны, однако, драйв непозволительно низок для жанра боевика. Колорит сцен слаб и отрывочен. Много нелепостей. Буквально со второй четверти текста становится по-просту скучно читать.

Герои совершенно плоски и нецельны, что вообще характерно для жанра. Но тут у автора ещё и сбита мораль. Смерти персонажей происходят между прочим, без малейшего влияния на настроение их близких друзей. Скажем, в самом начале героиня позволяет зарезать одного из своих друзей, просто в качестве «розыгрыша» для другого.

Удовольствия от чтения не получил, желания продолжать цикл не возникло.

На мой взгляд главная фишка Глушкова — это высокая динамика сюжета. Сам-же сюжет в книгах про Лунева из «Сталкера», был еще терпим. С описаниями окружения, образами героев вообще беда. Собственно, для такого типа литературы сюжет и динамика это главное. Это же произведение — какая-то каша, бросил на середине.

Неплохой боевичёк. Если честно смущает только некая сказочность происходящего. Если во вселенную сталкера и зоны охотно веришь, то разломы, пакали (артефакты, экое странное название)), человекоподобные твари, способные неотличимо перевоплощаться в людей и даже поглощающие их сознание, всё это слишком слишком сказочно для меня. А что там случилось с Санкт Петербургом, я, как житель этого славного града, до сих пор поверить не могу. Как это вообще в голову может прийти?))