Сергей Жарковский «2-Герой-2»

2-Герой-2

Роман, год; цикл «Двойной Герой»

Перед нами продолжение романа «Врата испуганного бога». На просторах галактики затяжная война Неизвестно с Кем обещает перерасти в новую, активную фазу. Бои иинтриги идут в реальном пространстве (космогония и технология выписаны с массой тех необязательных и вкусных подробностей, которые, собственно, и делают книгу книгой) и в пространстве виртуальном. Впрочем, впоследствии героев и читателей ждет одно неприятное открытие, но пусть оно лучше окажется финальным сюрпризом.

Блестящий тактик и стратег, генерал Хелен Джей Ларкин — обожаемая своими крутыми ребятами Мама Ларкин — наконец-то получила возможность разгромить неведомого врага. И тут-то ее настигают наемные убийцы, подосланные зловещим шефом Комитета Галактической Безопасности Иосифом Сухоручко. Война — «необременительная, локальная и в высшей степени консолидирующая» — оказывается, выгодна нынешнему правительству; этакий канализатор агрессии и импульс для развития технологии. Недаром мир Антонова за всю историю своего галактического существования знавал лишь один крупный внутренний мятеж. Предвидя свою участь, Мама Ларкин снаряжает на последнюю битву Одинокого Героя — вернее, героя, единого в двух лицах... И оставляет сладкую парочку действовать на свой страх и риск, поскольку, как нам уже известно, «герой должен быть один». Иными словами — герой, за спиной у которого стоят зрители, готовые в любую минуту предложить помощь, уже не герой... Простые лихие парни против зловещего Сухоручко? Не так все просто. Война, оказывается, выгодна и противной стороне — возможно, враждующая цивилизация собственноручно подкинула человечеству новые технологии, позволившие освоить галактику. И, возможно, именно она, вступив в сговор с нынешним правительством, уничтожила великолепную Маму Ларкин...

© Мария Галина

от автора:

Роман написан в марте-апреле 1998 года, и зимой 1999 года вышел в староармадовсом «Фантастическом боевике». Инерция предыдущей работы (Врата Испуганного Бога). Однако, в отличие от, писано с превеликим удовольствием. Более того, историю Двойного Героя для себя я ещё не закончил. Слишком многое было придумано.

Активный словарный запас: очень высокий (3272 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

2-Герой-2

Три захода впустую. Не смог одолеть ни тогда, ни сейчас, семь лет спустя, хоть вроде и остроумие брызжет, и язык на «...ять». Книга написана виртуозно, но чрезвычайно тяжеловесно, обстоятельно (зачем такая обстоятельность в юмористической фантастике — не пойму, разве что чтобы до листажа догнать), а шутки разного калибра не вызывают улыбки. Вообще перед нами редкий образец качественной — но не слишком занимательной абсурдистской юмористической фантастики в стиле... Слыхали про «Летающий цирк Монти-пайтона»? А особливо «Монти-пайтон в поисках Святого Грааля»? Вот примерно такой юмор: «...а потом срубить самое толстое дерево в нашем лесу этой селедкой! — Нет, Рыцари, Которые Говорили «Ни!», селедкой мы не будем рубить!» — после чего поскакали дальше на воображаемых конях. Но кино с гиком пробегается за полтора часа, а книга читается гораздо дольше. Или не читается. Лошади воображаемые (несмотря на доскональное описание фантастических прибамбасов — да, автор дилогии профи в этих вопросах, и пиши он просто фантбоевики — был бы, наверное, по достоинству оценен). Ситуации — почти «селедочные». У Дугласа Адамса (большущего друга «Пайтонов») в «Автостопом» вроде схожий юмор, однако...

Немного тяжеловеснее первой книги по слогу и читабельности. Занятная развязка интриги и неожиданный конец. Смеху поубавилось, появились серьёзные и даже трогательные моменты. Замечательная приключенческая фантастика, помноженная на незаметное погружение в путаницу этических и философских проблем — юмор здесь не более чем приправа.

Вторая книга менее стёбная — более крепкая как НФ, да и драмы прибавилось. Лучше всё стало. Много лучше. Пройдя короткую вводную часть с отсылками к первому роману, намертво втягиваешься в сюжет и отложить, пока не дочитаешь, сложно.

Бонусом — двойное раскрытие тайны текущей войны и всего происходящего в целом.

Только расслабишься, что всё ясно и осталось дочитать чем всё для героев закончится, как на тебе матрёшку, под разгадкой ещё одна разгадка, да какая... Да, самый финал, конечно, шибко неожиданный. Не оригинальный, нет. Но редко используемый ход, пусть и общеизвестный.