Максим Кабир «Чёрная Церковь»

Чёрная Церковь

Рассказ, год (год написания: 2012); цикл «Болотная трилогия»

Есть легенда, что в глухой тайге, на болоте, местный сумасшедший построил Чёрную Церковь. Без единого гвоздя, из коряг, ила и тины. Правда ли, выдумка ли, кто знает? Но неугомонные туристы и по сей день ищут подтверждения старой легенде. Ищут, на свою погибель...

Опубликовано в сети в 2013 г.

— журнал «DARKER № 3'13 (24)», 2013 г.

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

Самая страшная книга 2015
Призраки

Призраки

«DARKER» № 3'13 (24)

По сюжету в российской тайге, где-то в Архангельской области, если я ничего не путаю, есть Черная Церковь. Построил ее еще в дореволюционное время бывший каторжник, осужденный за убийство священника. По легенде, богохульный храм стоит на болотах и сколочен из грязи, гнилых досок, мха и тому подобной дряни, а выглядит как видение из кошмарного сна Эвклида. Извращенность церкви вселяет отвращение и ужас, а звук ее колокола, как говорят, подарка из преисподней, — безумие.

Местный житель дед Борис, как его жена Арина и единственный сосед Кузьмич, знают не понаслышке, как опасна Черная Церковь. И вот, когда в очередной раз к ним в вымирающую деревню на краю мира наведываются юные искатели приключений из города, старик пытается отвадить самонадеянную молодежь от опрометчивых поступков. Вот только получится ли?

История мне понравилась. Есть в ней мрачное очарование, я бы сказал, таежная готика, что-ли. Все эти болота, леса, вымирающие деревни, мрачные церквушки, руины лагерей, зловещие легенды и отживающие свое старики, многое повидавшие и обладающие таким знанием, за которое в цивилизованных городах их бы окрестили безумцами.

С точки зрения атмосферы — очень добротный рассказ. Прочитал с удовольствием.

Хошь болотные колокола услышать, пострел?

А за Мокровой поднимается пламенем лес, и где-то в его недрах, в ядовитом болотном тумане, стоит Черная церковь.

Тайга жадно пожирает брошенный кусок цивилизации. Сегодня в рыбацкой деревне живут три человека: Арина с мужем Борисом, да старичок Кузьмич, их единственный сосед. С двухтысячных сюда зачастили так называемые сталкеры, ища Черную церковь. Щелкайте фотоаппаратами, пока можете, бледные городские дети. В этот раз их трое пришло: два мальчика и девочка, красивая, как актриса из забытого кино. В девяносто шестом в газете «НЛО» была опубликована забытая история о Черной (или, по-другому, Болотной) церкви, и именно оттуда о ней узнали гости Бориса.

— Это тоже часть легенды. Как церковь в болоте утонула, так из топи по ночам колокольный звон раздается. Мол, за старания бесы подарили Своржу колокол, кто его услышит, тот разума лишится. Старики запрещали в тайгу ходить, чтобы ненароком на проклятое место не напороться. Но это, как ты понимаешь, тоже выдумки.

Максим Кабир — автор довольно разноплановый. Есть у него простенькие, но от этого не менее симпатичные «одноходовочки»; есть бытовой, натуралистичный хоррор; есть пионерские страшилки и черно-юмористические ужастики в духе «Баек из склепа»... а есть «Черная Церковь». Пожалуй, самый атмосферный рассказ автора. И на мой вкус — лучший. В этой истории тесно сплелись прошлое и настоящее, забытые предания и хранимые памятью страхи, мифологические существа и монстры в человеческом обличье, завораживающая красота русской глубинки и тоска об ушедшей эпохе. Рассказ удивительно живой, настоящий и страшный — несмотря на то, что действия особого там нет. Антураж вырисовывается пред глазами так четко, что можно почуять запах листвы, услышать стоны болот. И в глубине всей этой сибирской красоты — зримо и осязаемо, точно паутинки липкого кошмара поутру, которые никак не удается сбросить — проступает черное, перекошенное здание с корягой вместо креста. Просто отлично.

Уподобившись Крамарову Савелию с его бессмертным «А там мертвые с косами стоят..», автор садится у костра и начинает свой неспешный рассказ про черную церковь, ещё не понимая, что из местного фольклора у него получится не леденящий кровь ужас а анекдот, подстать вышеупомянутому Савелию Викторовичу.

Я прямо вижу как автор в поисках материала обращается к корням, видимо, памятуя о, когда-то напугавшей его в детстве истории про «черную церковь» и чертов, что живут в лесах. Засыпай сорванец, а то придет дембель, выпьет водки а под столом — копыта торчат! «Да я черт!» — кричит солдат и все девочки в пионерлагере пищат, а пацаны бравируют, хоть сами и в штаны наложили. Эта история не фигурирует в рассказе, но просится на язык так же сильно как аналогия — сталинская «дьявольская дивизия» с зомби фашистами. Треш и угар, — автор классно повеселил бы, если б не пытался делать серьезную мину при хреновой игре.

Читать утомительно, скучно и самое главное — нисколько не страшно. Автор манкирует всеми хоть и избитыми, но все же атрибутами жанра — бу эффект, саспенс, атмосфера и прочее. Взамен предлагает насладиться своим стилистическим талантом, который на поверку оказывается просто пшиком. Так и хочется ляпнуть «А король то голый», когда вижу фразы «Тридцатилетний красавец, обладающий не дюжим интеллектом». Такой чепухи достаточно много, но ставка видимо была сделана на неискушенного читателя, и как можно понять, коли рассказ в сборнике — она сыграла. А зря.

Знаете, если вам, как пытливому читателю, хочется от страха кирпичей наложить, то прочитайте «Черную церковь» и поезжайте погулять в какую-нибудь болотисто-лесистую местность. Эффект гарантирован. А если еще на плеер Мр3-шник колокольных перезвонов зальете, то вообще есть все шансы остаться заикой.

Вот такой добротный рассказ.

Я, похоже, читал какой-то другой рассказ, сильно отличный от того, что читали другие комментаторы. Я могу понять оценку 5-6, даже 4, наверное могу понять. Двоек и единиц, по моему скромному мнению, «Чёрная церковь» не заслуживает. Очень хороший мистический рассказ, поданный в виде байки, сложенной из воспоминаний очевидца, газетной статьи, легенд и домыслов. Атмосфера сибирской глухомани, языческая жуть, потусторонняя, но при этом естественная именно там, среди непроходимых болот и заповедных лесов. Это самый что ни на есть самобытный русский хоррор. Этакий таежный дзен, сосуществование древнего зла, обосновавшегося на болоте, и бессильного отмирающего добра, доживающего век в заброшенном поселке. С этого рассказа началось мое знакомство с хорошим автором — Максимом Кабиром. До сих пор слежу за его творчеством и пока ни разу не разочаровался. В «Самой страшной книге — 15» рассказу самое место. Пусть он и другого года.

Интересно, существует ли такой поджанр, как «мифологический хоррор»? Если да, то к нему определённо стоит отнести «Чёрную церковь» Максима Кабира. Любопытно, что в течение всего рассказа с героями не происходит ничего сверхъестественного. Весь ужас, словно Чёрная Церковь под болотной трясиной, притаился в прошлом, в легендах, которые боятся рассказать молодым туристам трое стариков. Вязкий, словно топь, слог Кабира, затягивает читателя в повествование с головой, не отпуская до самой развязки. Хотя бы ради этой вещи стоит купить сборник.

Конечно, найдутся и те, кому «Чёрная церковь» не понравится, ибо, повторюсь, экшена там совсем нет. Что ж, есть фастфуд, а есть ресторанные блюда, которые восхищают не только вкусом, но и внешним видом. Кабировское творение можно сравнить с изящным деликатесом. Его не жрать надо, а пробовать, откусывать по чуть-чуть, смаковать каждый кусочек.

Добротный и крепкий мистический триллер, построенный на сибирском фольклоре – за это сразу плюс. Немного надоели большие города) Хороший язык, приятно читается, атмосферно. Чего немного не хватило –так это ужаса. Затягивает, но не пугает, атмосфера скорее мистически- триллерная, чем хоррорная.

Так-с. В качестве затравки к грядущему сборнику наугад знакомлюсь с рассказами, уже доступными в сети. Первый блин комом. Абсолютно невнятная, скучная побасенка не соответствующая не только самой СТРАШНОЙ книге, но и вообще хоррору. Я не знаю, что здесь вообще может напугать. Сплошь однобокие, плоские персонажи? Или скукота и монотонность повествования? Отсутствие логики в рассказе? Весь сюжет — набор затасканных штампов, надеялся хотя бы на слабенький твист в финале... Да куда там! Короче говоря, лично я это мракобесие никому не рекомендую. Издевательством было включать это в сборник. Очень надеюсь, что мне просто не повезло с рассказом и остальные будут на порядок выше, ибо на истории такого уровня тратить деньги — глупость.

Если честно,не понимаю почему этот рассказ попал в антологию. В рассказе нет даже намёка на страх. Да,мистическая нотка присутствует,тут даже спорить не буду, но страха не внушает.

Слишком много деталей,которые свалить то свалили,а раскрыть до конца не постарался автор. Быть может если бы это был не рассказ,а полноценная книга то Максим Кабир и героев и все нюансы смог бы полноценно раскрыть. Но мы имеем то что имеем. Мне было скорее скучно во время чтения нежели страшно.

Рассказ вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, он очень атмосферный. Взять хотя бы образ тайги. С другой стороны, страшного в рассказе мало. Зато в рассказе приятный авторский язык Кабира. Главная проблема, на мой взгляд, в произведении в том, автор понамешал слишком многого в свой рассказ. Каша какая-то.

А вот здесь мне легло, что называется, в цвет. Всё. Возможно, оттого, что и сам я из лесу вышел. Пусть не северного, западно-сибирского, но мне в рассказе знакомо многое. И зримо, и чувственно. Может, отдалённая историческая перспектива малость и искажена, но за это как-то не успеваешь уцепиться — повествование тянет дальше. Хороший рассказ. Определённо хороший.

Хрестоматийная история ужасов, в которой нет ничего лишнего. Отличные декорации, отличный слог... Опять же: история оставляет простор для воображения, домысла, и при этом не сказать, что она растрачивается на нечто необъяснимое и неясное. Нет, все здесь на ладони. Одна из лучших работ в сборнике.

Хороший мистический триллер.

Красивый и интересный рассказ, о проклятой «чёрной церкви», людях, пропадающих на болоте. Ещё одна история из провинциального фольклора. Отличным дополнением служит заброшенные таежные посёлки Архангельского края, разрушающиеся лагеря, железная дорога, по которой больше никто не ездит. И болота.

Очень атмосферный рассказ.

Россия, как говорится в рассказе, держится на трех китах: Боге, Сталине и железных дорогах... Русский хоррор своих китов пока не сыскал, однако меня нисколько не удивит, ежели однажды одним из них окажется отличный автор Максим Кабир. С произведениями Кабира мое знакомство началось относительно недавно, и большинство из них до сих пор оставляли очень приятное впечатление. Не стала исключением и замечательная “Черная церковь” — без сомнения, одна из жемчужин сборника. Увлекательная, ладно написанная страшная история, про… нет, ни слова больше. Читать, однозначно читать!