Джеймс Джордж Фрэзер «Золотая ветвь»

The Golden Bough: A Study in Magic and Religion

Монография, год

В книге подробно излагается происхождение, становление и развитие верований, обычаев и традиций различных народов.

Сокращенный самим автором вариант двенадцатитомного издания.

— роман «Бальдр Прекрасный», 1913 г.

— журнал «Наука и жизнь № 3, 1981», 1981 г.

1980 г.
1983 г.
Золотая ветвь. Исследования магии и религии
Золотая ветвь
Золотая ветвь: Исследование магии и религии
Золотая ветвь. Исследование магии и религии

Наука и жизнь № 3 1981
1981 г.

Всех людей объединяет хотя бы то, что мы не просто выживаем, но и пытаемся постичь происходящее вокруг нас. Мы, в силу своего разумения, стараемся понять причины и определить, каким же будет следствие того или иного действия.

Методология и познавательный аппарат науки оформились в относительно приемлемом виде лишь во времена Ньютона. До этого миром правили магия, алхимия, религия и поклонение природе в том или ином её проявлении. Кажется, что разные народы абсолютно по-разному воспринимали природные явления, за исключением разве что римлян, чей уклад жизни и пантеон Богов был явно заимствован у более ранних цивилизаций северной Африки, Месопотамии и, конечно же, Средиземноморья.

Однако «Золотая ветвь» показывает и доказывает, что человеческое племя мыслит одинаково, и логика познания строится у человека исключительно определённым образом, порождая схожие императивы, независимо от того, где именно обитает данный человек.

Фрэзер в своей работе не только приводит общее описание схожести верований различных народов, но и не скупиться на конкретные примеры, наглядно иллюстрирующие единый путь развития познания, присущее человеку.

Книга представляет читателю не только временную нить, на которую бусинами нанизаны этапы развития человеческого понимания мира, но и пространственный срез для каждого такого этапа.

Главы книги описывают этапы развития понимания природных явлений на конкретных примерах, что очень познавательно.

Считаю, что прочитать данную книгу стоит каждому.