Игорь Вереснев «Апановский инцидент»

Апановский инцидент

Они приехали в казахскую степь подготовить площадку для размещения стройотряда, а столкнулись с последствиями испытания биологического оружия...

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

А зомби здесь тихие

Классика жанра. Сюжет , конечно, избитый. Все довольно легко предсказуемо.

А мне все равно понравился. И язык лёгкий, и герои, хоть и стандартны, а все равно чем то зацепили.

Морали в рассказе я не нашёл. Но я читал эту историю как развлекательный жанр, и это я в ней нашёл.

Если бы данное произведение вышло в советствкое время, оно бы наверняка наделало много шума.

Но сейчас оно смотриться не просто обыденно. Оно сморится банально.

Как уже было сказано в одном из отзывов — это Голливуд перенесенный в Советское время. Все штампы на месте. Даже грудастая девчонка есть.

Из этого всего вытекает вопрос — для кого это писалось?

Кому интересна тема зомби и так видели все это десятки раз на экранах B-movie. Для читателей есть и более интересные произведения. Та же «Эпоха мертвых» хотя бы.

Итог: Рассказ не несет в себе абсолютно никакой ценности. Не 1 лишь за неплохой стиль.

«Мы же не в Америке живём в конце-то концов!» — восклицает один из героев рассказа. При этом «Апановский инцидент» построен как раз по канонам голливудских фильмов ужасов. Плюс это или минус, зависит от ваших ожиданий. Во всяком случае Игорь Вереснев не обещает больше, чем может предложить.

Итак, компания молодёжи приезжает в глухомань, где их уже ждут монстры. Дальше можно делать ставки, в каком порядке ребята будут погибать и доживет ли кто до финала... Знакомо, не правда ли? От канона Вереснев практически не отступает, но есть в рассказе своя «изюминка». Действие происходит в 1983 году, а персонажами выбраны советские студенты, отправленные в колхоз. Само собой, фильмов ужасов они не видели, и слово «зомби» им явно не знакомо. Поэтому стандартный вопрос «почему герои так глупо себя ведут и лезут в самое пекло?» не возникает. Действие развивается стремительно, напряжение нагнетается уверенно — скучать некогда. А сколько примет советской жизни разбросано по тексту! Как зовут недотепистого студента-очкарика? Конечно, Шурик, как героя гайдаевских комедий. Все-таки великая вещь ностальгия...

Если в американской традиции студенты сталкиваются с зомби, то это – пусть глупая, но смешная молодежная комедия. Если то же самое освещает российский масс-культ, то на выходе обязательно получается драма с жестокой, зачастую – глупой, гибелью всех действующих лиц, с военными, стоящими за всем происходящим, а время действия непременно переносится во времена Советского Союза.

Легко читающийся стандартный зомби-хоррор. В меру трэшевый, в меру бессмысленный, в меру любопытный.