Мэтью Фаррер «Арбитр»

Арбитр

Enforcer

Другие названия: Шира Кальпурния, Shira Calpurnia

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Адептус Арбитрес утверждают и поддерживают закон по всему Империуму. Недавно получившая повышение офицер Шира Кальпурния отвечает за безопасность системы-крепости Гидрафур — базы колоссальных боевых Флотилий Империума, куда те прибывают для перевооружения и ремонта в непрекращающемся круговороте войны. Вскоре Шира понимает, что должна противостоять тайным силам и раскрыть заговор. Проводя расследование, арбитр сталкивается с развращением нравов и алчной борьбой за древнюю хартию, а по пятам ее преследуют псайкеры и убийцы.

Содержание цикла:

— цикл «Warhammer 40,000»

Арбитр

Crossfire
Legacy
Blind
Enforcer

Лучший выбор для всех поклонников Warhammer 40000, которые устали от пафосных масштабных побоищ.

В чём-то цикл порадовал, в чём-то — разочаровал. Я рассчитывал, что здесь будут истории про более-менее рядовую работу Арбитрес, но Шира на повседневщину не разменивается! Только заговоры сильных мира сего! Только интриги космического масштаба! То есть рядовой работы простых Арбитрес вы здесь не найдёте точно, ждать не стоит. Да и жизнь мирного Империума показана подавляющей большей частью со стороны аристократии, простолюдины здесь мелькают лишь сугубо на третьестепенных ролях и внимания трудовому народу практически не уделяется. Так же жаль, что показан лишь небольшой отрезок из карьеры Кальпурнии — что-то около полутора лет, максимум. Это, конечно, мои личные хотелки, которые автор не обязан соблюдать, но всё же хотелось бы проследить за её более продолжительным жизненным путём. Примерно, как в трилогии о Махариусе, где три простых гвардейца на протяжении трёх книг и десятков лет прошли долгий путь до личных телохранителей великого полководца и завоевателя.

Но этим ограничиваются все мои претензии к циклу. Всё же мы имеем три неплохих, разных детектива — расследование в большом городе, корпоративный триллер и классическую «запертую комнату, где один из присутствующих — убийца». Все они интересны, лично мне зевать и скучать точно не пришлось. А за упоминание в последней части Каина и насланные псайкером на Ширу глюки — я отдельно добавил циклу балл сверху.

Шира Кальпурния — изменяется, преодолевает саму себя, окончательно теряет все сомнения в своём предназначении, и хотя финал открыт и дальнейшая судьба ГГ нам неизвестна, нет никаких сомнений — она стала сильней, и будет служить Императору только с большим рвением.

P.S. Здесь нет ни одного Астартес. Они даже упоминаются не в каждой из трёх книг.