Мэтью Фаррер «Слепцы»

Слепцы

Blind

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Магистр Башни Слепцов мёртв, и Шира Кальпурния должна выследить убийц и отдать их в руки правосудия. Имея дело с враждебными астропатами и раскрывая заговор, Кальпурния вынуждена противостоять своим собственным предрассудкам и слабостям, если она хочет раскрыть преступление и восстановить порядок.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Арбитр»

Арбитр

Blind
Enforcer

К моему удивлению, последний роман о Шире понравился мне больше всех. Подводя итог её карьере на Гидрафуре, автор изобразил классический, образцовый «камерный» детектив на достаточно ограниченной площади и с довольно узким кругом подозреваемых и действующих лиц. В целом — интрига удалась, Кальпурния, конечно, не Шерлок Холмс, да и автор мог бы получше изучить методы работы следственных органов, но тут грех придираться. Всё вышло относительно правдоподобно, ГГ добросовестно служит Императору и выполняет свою работу, все остальные — вполне неплохие статисты. По меркам детектива — очень крепкий и хороший середняк, но учитывая то, что Вархаммер вообще не сильно богат небоевыми сюжетами, внимания «Слепцы» точно заслуживают.

Вдобавок, Фаррер безжалостно провёл свою героиню через страшный внутренний ад, неварповские, к счастью, но всё же душевные демоны терзают её всю книгу. И как бы не убеждала себя попавшая в опалу Арбитрес, она сомневается в своей работе и долге, и лишь в финале находит подлинное душевное спокойствие и готовность встретить судьбу, каковой бы они ни была. Мне очень сильно понравились эпизоды, когда псайкер проводит её через воображаемые испытания, пытаясь сломить верную слугу Императора и Человечества, но ГГ остаётся с чистой совестью. Император защищает!