Мэтью Фаррер «Перекрёстный огонь»

Перекрёстный огонь

Crossfire

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Оживленные верфи системы Гидрафура являются базой для могущественного Имперского Флота, где он швартуется, перевооружаются и ремонтируются в бесконечном цикле войны. Недавно назначенная офицером Арбитрес Шира Кальпурния оказывается в самой гуще событий, когда она расследует серию покушений. Посреди коррупции и обмана гидрафурской элиты, преследующей каждый шаг ее расследования, Кальпурния должна пережить этот перекрестный огонь и привлечь своих безликих врагов к правосудию.

© Перевод аннотации Jacklip48
Другая аннотация:

Высокопоставленный арбитр Шира Кальпурния прибывает работать на планету Гидрафур перед началом грандиозного религиозного праздника. И тут же на неё совершают покушение. Куда же приведёт арбитра расследование этого инцидента?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Арбитр»

Арбитр

Crossfire
Enforcer

Долго, больше месяца, вымучивал эту книгу, продираясь через очень тяжеловесный слог, с чрезмерным обилием неудобоваримых терминов и откровенным профанством автора, решившим, по его же словам, писать книгу имея лишь «шапочное» знакомство с лором Вархаммера, но зато чрезмерно влюблёного в лор (вернее, в старый подростковый фильм) Судьи Дредда и использование deus ex mashina. Правило «чем сексапильнее тёлка на обложке, тем хуже текст, который она скрывает» сработало на все 100%.

Сдался и удалил книгу на сцене финальной схватки отрядов арбитров и сороритас с сервитором, который «с лёгкостью разрубал, кромсал, и за секунду перемалывал десятки обученных воительниц-ветеранов, элитных целестинок, в самой технологичной и дорогой броне, из известных человечеству данной вселенной, находясь под огнём из пары десятков болтеров в упор и не испытывая из-за этого никакого дискомфорта». Сцена напрямую украдена из фильма «Судья Дредд» со Сталлоне, но логики в ней ноль, поскольку там, в фильме, против робота были простые люди, одетые в простую одежду полицейские, к тому же не ожидавшие нападения и вооружённые простыми огнестрельными пистолетами. Здесь же — закованные с ног до головы в броню тяжеловооружённые ветераны, прошедшие кучу боёв и ожидавшие нападения со стороны прекрасно известного им сервитора.

Так что возникает вопрос, на кой чёрт церкви с малолетства обучать и содержать такое количество баб, в невероятно дорогой амуниции и с обилием вспомогательных служб, в виде кормёжки и медиков, если можно просто купить сотни три сервиторов, которые, судя по эффективности, которые им приписывает автор, с успехом заменят все ордена Сороритас и всех Арбитрес, да и Астартес, в Галактике разом, обойдясь в миллион раз дешевле?

С логикой и лором вселенной автор не дружит от слова совсем, поэтому, не вижу смысла продолжать знакомство с данным «произведением», очень жаль потраченного времени, проще и быстрее ещё раз пересмотреть Судью Дредда. Только за красивую обложку 2/10

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Сеттинг Warhammer 40к.

Книга повествует об арбитре Шире Кальпурнии, заслужившей высокое звание и почёт на службе закону. Будучи уроженкой Ультрамара, она сохранила в себе образ мысли честных и самоотверженных «наследников» Жиллимана даже в далеких командировках.

Однако очередное место службы встречает её другими порядками, а происходящие события с ходу утягивают её в опасное расследование.

Не смотря ни на что Кальпурния намерена показать зазнавшейся аристократии «кто здесь закон».

Повествование: Написан роман хорошо, даже очень. Не смотря на малый опыт, Фаррер выстраивает повествование грамотно и четко.

Темп — медленный и тягучий, при этом не скатывается в откровенную скуку. Не провисает и даже набирает скорость в конце.

Описания очень подробны, но уместны и не переходят в графоманию.

Диалоги, не самые интересные по содержанию, но живые.

Персонажи не раскрываются, сама Кальпурния — лишь отчасти.

Боевые сцены на достойном уровне, но иногда фрустрируют и сложно визуализировать, что же имел ввиду автор.

Юмор отсутствует, но в происходящем есть некая доля иронии.

Мнение:

Не могу сказать за весь цикл «Арбитр», но открывающий его роман «Перекрестный огонь» — это достаточно специфичное произведение.

Внешне он имеет сходство с Судьей Дреддом, но сюжетно уходит в другую сторону.

Данная книга — это наглядная демонстрация жизни одного из бесчисленных миров Империума, его религиозных обрядов и взаимодействия ветвей власти. А так же очень подробная история расследования «подковерных» интриг.

По сути — это всё, что есть в данном романе.

Да, главная героиня не самая картонная. Да, есть интрига и какой никакой экшен. Да, есть очень тонкие намеки на какую-то драму.

Но всё же роман «Перекрестный огонь» — это очень грамотно и подробно написанная история именно об устройстве конкретного Имперского мира и работе Арбитрес.

Если данная тема интересна — книга должна понравиться. Если хочется динамичного захватывающего сюжета с прописанными героям — то можно смело пропускать.

Сам я дочитал роман только из-за мастерства автора, которое не позволяло отнести книгу к числу посредственных и забросить.

Возможно когда-то появится желание дочитать и остальной цикл.

Оценка 7/10.

Не хватило: динамичности сюжета, раскрытия персонажей и драматизма.

Рейтинг «goodreads» — 3.69/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Типичный детектив про крутого копа в мире Вархаммера. Конечно же, Кальпурния, как у меня создалось впечатление, это нечто среднее между Судьёй Дреддом с его строжайшим следованием малейшей букве закона, и майором Прониным, с его искреннем желанием защищать народ и выполнять свой долг. Но такой смешанный персонаж очень удачно вписывается в суровые ваховские реалии, которые даже в период мира достаточно жестоки и суровы.

Сама история крайне нетипична для Вархаммера — здесь нет ни некронов, ни тиранидов\генокрадов, ни вторжения хаоса-орков-тау. Просто Кальпурния ОЧЕНЬ добросовестно выполняет свои обязанности и докапывается до самой сути событий, что приводит её к достаточно масштабному, хоть и глуповатому заговору. Да и вообще очень интересно было почитать про достаточно повседневную жизнь «мирного» Империума, точнее, одного крупного его мира. Достаточно плотно рассказывается о внутренней «кухне» Арбитрес, их иерархии, структуре и прочем.

Боевых схваток и сражений здесь не так уж и много, всё же книга для другого и о другом написана, но те, что есть — очень круты и зрелищны. Персонажи всё же провисают, лично меня заинтересовала только Кальпурния.

Детектив в мире Warhammer 40К. Высокопоставленный арбитр Кальпурния прибывает работать на новую для себя планету и сразу оказывается в трясине местных интриг и разборок. Неторопливое и подробное повествование о расследовании преступления в этой книге, как ни странно для вахи, не перетекает плавно в атаку орды хаоса или ещё какого-то грандиозного и героически преодолеваемого бедствия. Масштаб действий невелик, мистики самый минимум. Книга написана вполне качественно, хоть и не очень увлекательно. Любителям традиционного грандиозного мочилова и пафосного превозмогания лучше даже не начинать читать.