Мэтью Фаррер «Перекрестный огонь»

Перекрестный огонь

Crossfire

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Оживленные верфи системы Гидрафура являются базой для могущественного Имперского Флота, где он швартуется, перевооружаются и ремонтируются в бесконечном цикле войны. Недавно назначенная офицером Арбитрес Шира Кальпурния оказывается в самой гуще событий, когда она расследует серию покушений. Посреди коррупции и обмана гидрафурской элиты, преследующей каждый шаг ее расследования, Кальпурния должна пережить этот перекрестный огонь и привлечь своих безликих врагов к правосудию.

© Перевод аннотации Jacklip48
Другая аннотация:

Высокопоставленный арбитр Шира Кальпурния прибывает работать на планету Гидрафур перед началом грандиозного религиозного праздника. И тут же на неё совершают покушение. Куда же приведёт арбитра расследование этого инцидента?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Арбитр»

Арбитр

Crossfire
Enforcer

Детектив в мире Warhammer 40К. Высокопоставленный арбитр Кальпурния прибывает работать на новую для себя планету и сразу оказывается в трясине местных интриг и разборок. Неторопливое и подробное повествование о расследовании преступления в этой книге, как ни странно для вахи, не перетекает плавно в атаку орды хаоса или ещё какого-то грандиозного и героически преодолеваемого бедствия. Масштаб действий невелик, мистики самый минимум. Книга написана вполне качественно, хоть и не очень увлекательно. Любителям традиционного грандиозного мочилова и пафосного превозмогания лучше даже не начинать читать.

Типичный детектив про крутого копа в мире Вархаммера. Конечно же, Кальпурния, как у меня создалось впечатление, это нечто среднее между Судьёй Дреддом с его строжайшим следованием малейшей букве закона, и майором Прониным, с его искреннем желанием защищать народ и выполнять свой долг. Но такой смешанный персонаж очень удачно вписывается в суровые ваховские реалии, которые даже в период мира достаточно жестоки и суровы.

Сама история крайне нетипична для Вархаммера — здесь нет ни некронов, ни тиранидов\генокрадов, ни вторжения хаоса-орков-тау. Просто Кальпурния ОЧЕНЬ добросовестно выполняет свои обязанности и докапывается до самой сути событий, что приводит её к достаточно масштабному, хоть и глуповатому заговору. Да и вообще очень интересно было почитать про достаточно повседневную жизнь «мирного» Империума, точнее, одного крупного его мира. Достаточно плотно рассказывается о внутренней «кухне» Арбитрес, их иерархии, структуре и прочем.

Боевых схваток и сражений здесь не так уж и много, всё же книга для другого и о другом написана, но те, что есть — очень круты и зрелищны. Персонажи всё же провисают, лично меня заинтересовала только Кальпурния.